11 самых распространенных мифов об очень чувствительных людя

• Автор темы vasyaDozhd
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

vasyaDozhd

vasyaDozhd

«Раньше я не любил быть чувствительным. Я думал, что это сделало меня слабым. Но уберите эту единственную черту, и вы уберете самую суть того, кем я являюсь. Вы забираете мою совесть, мою способность сочувствовать, мою интуицию, мое творчество, мое глубокое понимание мелочей, мою яркую внутреннюю жизнь, мое острое понимание боли других и мою страсть ко всему этому ». ~ Кейтлин Яп
Неудивительно, что, учитывая мою чувствительность, я изо всех сил пытался вписаться, когда рос в шумных и ярких 1970-х, десятилетие, не известное своей тонкостью.
Я была невыносимо чувствительной, и меня постоянно дразнили за то, что я плачу или слишком остро реагирую на вещи.
Если я не понимал чего-то, что учитель пытался мне сказать, я начинал плакать. Если бы друзья не хотели со мной играть, я бы еще немного плакал. Я был бы зациклен на всем, что мне говорили. Неудивительно, что я был одиноким ребенком без друзей, потому что все, должно быть, чувствовали, что должны ходить вокруг меня на яичной скорлупе.
Было бесчисленное количество тревожных школьных обедов, когда я сжимал свой пластиковый синий поднос и мучительно думал, сядет ли кто-нибудь со мной или нет. Они редко это делали.
Физкультурные занятия были еще одной пыткой, потому что, конечно же, руководители команд выбрали в свою команду всех, кроме меня. Я их не виню. У меня не было соревновательной и уверенной серии, необходимой для победы. Мои уроки в основном проводились сидя за столом в одиночестве, а перерывы в основном проводились, скрываясь от моих буйных сверстников.
Я прожил жизнь сквозь призму своего сердца. Я не мог отделиться ни от кого и ни от чего. Не имея возможности устанавливать границы , я не знал, где я закончил и начали другие.
Эта тема неуместности продолжилась и во взрослой жизни. Если бы я только раньше понял, что мне нужно перестать пытаться приспособиться. Мне нужно было понять, что на самом деле означает быть чувствительной душой. Тот, кто замечает вещи, глубоко размышляет и заботится о других и о том, что они чувствуют.
Копайте достаточно глубоко, и существует множество исследований, показывающих, что быть чувствительным, чувствовать свой путь по жизни - это сильная сторона. Вы понимаете, что ваше сочувствие и интуиция обладают целительной и преобразующей силой и являются источником связи и творчества.
Если вы думаете, что быть чувствительным означает быть застенчивым «плачущим ребенком», вы серьезно ошиблись (хотя, да, многие чувствительные люди много плачут). Это лишь одно из нескольких распространенных и разочаровывающих заблуждений о чувствительности:
1. Все чувствительные люди застенчивы и замкнуты.
Есть и чувствительные экстраверты: около 30 процентов чувствительных экстравертов. Чувствительным людям, как и интровертам , нужно побыть в одиночестве, чтобы восстановить силы после пребывания в чрезмерно стимулирующей среде , но они все равно могут получать энергию от других людей. Это означает, что им нужно найти правильный баланс между временем, проведенным в социальных сетях, и временем простоя, чтобы они чувствовали себя связанными, но не истощенными.
2. Чувствительные - хрупкие, неэффективные «снежинки».
Многие определяющие характеристики чувствительных людей, такие как их сочувствие, страсть и креативность, делают их исключительными бизнес-лидерами или влиятельными лицами на мировой арене, например, Уолт Дисней, Джасинда Арден, Джон Леннон и принцесса Диана, и это лишь некоторые из них.
3. Чуткие люди - пустяки, не имеющие собственных твердых убеждений.
Сочувствие - определяющая характеристика сенситивов, но это не одобрение точки зрения другого человека; скорее это просто уважение и прислушивание к этой точке зрения. Вы можете ценить и уважать чью-то точку зрения и при этом жить по своим собственным принципам.
5. Чувствительность - это женская проблема.
До 50 процентов чувствительных людей - мужчины. Мальчиков и мужчин часто учат подавлять свои эмоции, чтобы они казались жесткими, сильными и мужественными, но это часто вызывает депрессию, беспокойство и низкую самооценку, потому что никто не может выбрать не быть чувствительным. Им стыдно за свою чувствительность, но им нужно понимать, что настоящие мужчины плачут.
6. Геи склонны к чувствительности.
Это социальный стереотип, согласно которому быть геем означает быть более женственным, и, как было сказано выше, чувствительность не является женской проблемой.
7. Высокочувствительные люди склонны к депрессии и тревоге.
Может быть повышенный риск беспокойства , но депрессия - это заболевание, которое требует лечения, и многие факторы влияют на вероятность ее возникновения. Отсутствие самосознания и принятия, независимо от того, чувствителен человек или нет, также может увеличить риск депрессии.
8. Существует тесная связь между гиперчувствительностью и аутизмом.
Люди с аутизмом вполне могут иметь сенсорные проблемы, например, находить такие вещи, как яркий свет или громкий шум, подавляющим, но это не означает, что у всех с сенсорными проблемами есть аутизм. Между высокой чувствительностью и аутизмом есть существенные различия, но в основном аутизм сопровождается «социальным дефицитом» (меньшая реакция в областях мозга, связанных с эмпатией), а высокая чувствительность - нет.
9. Чувствительные люди слишком слабы и сомневаются в себе, чтобы стать эффективными лидерами, противостоять нарциссам или преуспеть в суровом и критичном мире.
Не так. Когда они вооружены самосознанием и инструментами и методами, позволяющими превратить свою мягкость в силу, чувствительные люди становятся непобедимой силой.
10. Все эмпаты чувствительны.
Чувствительные люди эмпаты, потому что чувствуют то же, что чувствуют другие. Но не все эмпаты чувствительны, то есть они впитывают эмоции, но не все другие стимулы из окружающей среды, как это обычно делают чувствительные.
11. Чутким людям нужно «закалиться».
Они не могут, потому что быть чувствительными - вот кто они. Они такими рождаются.
Я привык покупать все эти негативные ассоциации, особенно представление о том, что чувствительный человек должен «закалиться». Они просто не могут. Это как сказать тому, кто выше среднего, что он должен быть ниже. Как высокий рост - не недостаток, так и чувствительность - не недостаток. Это не болезнь и не выбор, который делают люди. Так они рождаются.
По мнению экспертов, это врожденная черта, и исследования показывают, что ей могут способствовать как минимум три набора генов. У некоторых высокочувствительных людей могут быть все или некоторые из этих «чувствительных» генов, и, что интересно, все три каким-то образом влияют на мозг и нервную систему.
Чувствительные люди рождены для того, чтобы быть нежными и воспринимать жизнь в состоянии повышенной готовности через призму своих чувств и чувств. Они не лучше и не хуже других, просто другие.
Хотя у них могут быть общие черты, они не все одинаковы. Каждый чувствительный человек уникален, так же как каждый человек выше среднего уникален.
В самом деле, тот факт, что генетическое кодирование чувствительности продолжает выжить при естественном отборе, предполагает, что по эволюционным причинам для выживания человечества полезно, чтобы одни люди могли видеть, чувствовать и ощущать то, что другие не могут. Он предлагает эволюционное преимущество и существует и будет продолжать существовать, потому что это единственная истинная сила, которая ведет человечество к большей связи.
Сочувствие, интуиция, креативность, мягкость и сострадание - это черты личности, которые объединяют, а не разделяют, и все они являются определяющими чертами очень чувствительного человека.
Короче говоря, все мы рождены с уникальным генетическим кодом. Ключ к полноценной жизни - не подавлять, отрицать или пытаться скрыть нашу уникальность, а максимально использовать то, что дала нам жизнь. Если вы чувствительны, важно, чтобы вы понимали, что это не слабость. Скорее, это сила и потенциально исцеляющий дар как для вас самих, так и для всего человечества.

Верх