3 упражнения с природной терапией, которые помогут вам жить настоящим

• Автор темы vasyaDozhd
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

vasyaDozhd

vasyaDozhd

«Природа - лучшее лекарство от безмятежности. Мир. Спокойствие. Тишина. Это полезно для сердца ». ~ Карен Мэдвелл
Я искал способ перестать зацикливаться на будущем. Я провел свою сознательную жизнь в качестве андеграундного музыканта, и по большей части это было замечательно. Дело в том, что для меня это больше не годилось.
Я волновался на сцене. Мне было очень неуютно, когда на меня смотрело так много людей. Я изменился как человек, и все же я продолжал заниматься, хотя и ненавидел это.
Вы когда-нибудь это делали? Продолжали ли вы когда-нибудь делать то, что ненавидите, потому что так сильно отождествляете себя с тем, что делаете? Если бы я не был «музыкантом», которым был всю свою сознательную жизнь, то кем бы я был? Мне казалось, что я вообще ничего не стану.
Занимаясь различными новыми музыкальными проектами, я все больше осознавал, что все, что должно было приносить творческое удовлетворение (если вообще что-либо), неизбежно заставит мой разум зациклиться на этом, отправив меня в мир снов сценариев, где я был центром всего. Возможно, поэтому я продолжал петь: я хотел «быть чем-то особенным».
В моем воображении (которое было чрезвычайно активным) пение всегда казалось таким важным, и после каждого выступления я вспоминал только забавные части (которых тоже было много, не поймите меня неправильно). Тогда я в следующий раз выхожу на сцену и думаю: «Что я здесь делаю?»
Осознание того, что я позволяю мечтам и фантазиям определять мою жизнь, не было глубоким, это было просто результатом того, что я стал немного старше и подумал: действительно ли я хочу так прожить всю оставшуюся жизнь? Я искал способы, которыми я мог бы получить больше удовольствия от «здесь и сейчас»; способы ценить жизнь такой, какая она есть на самом деле , а не несколько лет спустя через отфильтрованные, искаженные и романтизированные воспоминания.
Я никогда не медитировал и не делал ничего такого, что раньше не считал бы «хипповой чушью». Я где-то читал про осознанное дыхание.
Я ничего не знал о внимательности, но у меня сложилось впечатление, что люди среднего класса много занимались этим наряду со своей йогой. Я совершенно не относился к этому изображению. Я не понимал, что это был просто инструмент для того, чтобы обратить внимание на происходящее.
Затем однажды я сосредоточился на своем дыхании, когда гулял в местном парке со своей собакой Евро. Вдруг все ожило. Мир был просто прекрасен.
В тот момент, сосредоточившись только на том, что я мог видеть и ощущать, мой разум вернулся к основам, к тому месту, где, как я помню, это было, когда я был очень маленьким ребенком. Волосы у меня на шее (и по всему телу) встали дыбом, и я не мог перестать улыбаться.
Несколько дроздов высунули свои судорожные, осуждающие глаза из-под кустов, выскочили вперед в поисках червей и осторожно поглядели на меня, пока я проходил мимо. Я не просто увидел птицу и двинулся дальше. Я видел странных крылатых существ с клювами, которые летают по этой земле - поют, в придачу! (Если бы птицы существовали только в мифах и фольклоре, они заставили бы эльфов и единорогов казаться просто скучными.)
Гуляя по парку, я пребывал в спокойном экстазе, ухмыляясь всему, что меня окружало, иногда задаваясь вопросом, выгляжу ли я для других так, как будто я принимаю какие-то серьезные таблетки счастья (но не особо заботясь о том, что думают другие).
Я не увидел деревьев и двинулся дальше. Я видел деревянных существ, некоторые из них на сотни лет старше меня, вырастающих из земли и показывающих листья и лепестки, уходящие в небо. Почему мы были там вместе, обмениваясь газами, было красивой загадкой.
Примерно через год после этого и других подобных опытов я понял, что то, что я практиковал в тот день, было «экотерапией» или «природной терапией», хотя в то время я не знал об этих терминах. С тех пор я стал экотерапевтом, чтобы помогать другим людям найти эту удивительную связь с природой, и, честно говоря, я никогда бы не увидел, что делаю это пять лет назад.
Каким-то образом, когда я стал взрослым, я забыл, что природа значила для меня в детстве. Я думаю, что большинство из нас глубоко связано с природой в детстве, и все же мы легко отвлекаемся от нее, когда становимся старше. Я вообще не думаю, что я уникален в этом отношении.
Однажды, когда мне было семь или восемь лет, мне разрешили установить будильник на раннее утро. Я пошел в местный парк с блокнотом и ручкой, чтобы посмотреть, каких животных я смогу найти.
Я впервые увидела своего ежа, и это было похоже на встречу с посетителем из другого измерения. Я просто не мог поверить, что передо мной было это уникальное колючее существо, живущее совершенно независимо, живущее своей странной маленькой жизнью в кустах и навозе. Я до сих пор испытываю трепет, когда вспоминаю тот момент, наблюдая, как он свернулся клубочком в утренней росе.
Я вырос нормальным городским мальчиком в пригороде Ливерпуля, Англия. Каким-то образом, когда я стал подростком, я сделал то, что делают многие из нас, и настолько увлекся «выяснением того, кем я был», что на десятилетия пренебрегал тем, что происходило на земле вокруг меня! По большей части мне было весело, но я провел так много своей жизни, погруженный в фантазии и живя в честь некой так называемой «идентичности », что забыл, насколько важна для меня природа.
Земля - это страна чудес. Разнообразие жизни, с которым мы сталкиваемся каждый день (и часто игнорируем), ошеломляет. Существа, которые ползают, летают и говорят, есть повсюду. Яркие цвета гигантских растений, вырастающих из крошечных семян, просто потрясающие (в традиционном смысле этого слова)!
Мне потребовались годы, чтобы с комфортом уйти от жизни в музыке и заняться тем, чем я занимаюсь сейчас. Я думаю, что изменение наших жизненных призваний всегда в некоторой степени сопровождается чувством горя; мы привязываемся к тому, что делаем естественно, и отождествляемся с ним.
Природа научила меня получать удовольствие, не будучи в центре внимания, просто получать удовольствие от ощущения себя частью этого прекрасного мира, и это такое облегчение! Мы крошечные, но в то же время чудесные. Мне не нужно делать вещи, которые вызывают у меня беспокойство, если я могу перестать это делать.
Подробнее об экотерапии / природной терапии
Термин «природная терапия» используется взаимозаменяемо с термином «экотерапия», но они относятся к одному и тому же. Короче говоря, экотерапия - это методы лечения и действия, которые сознательно направлены на улучшение нашего психического здоровья и благополучия через связь с природой. Это широкий, общий термин.
Некоторые экотерапевты могут быть квалифицированными психотерапевтами, которые предлагают консультации на открытом воздухе «гуляй и разговаривай», тогда как другие могут сосредоточиться на помощи людям в создании произведений искусства или стихов, вдохновленных природой. Некоторые экотерапевты руководят группами по садоводству, и есть еще много подходов! Экотерапия - это на 100 процентов то, что вы можете сделать сами; это на самом деле очень просто!
Лично для меня самые действенные упражнения по экотерапии основаны на внимательности (именно такая работа изменила мою жизнь, и поэтому я обязательно буду так себя чувствовать)! Вот три простых упражнения, которые мне лично понравились, и я надеюсь, что они помогут вам найти более глубокую связь с природой.
1. Смотрите в сторону нового.
Прогуляйтесь по часто посещаемым местам и уделите внимание своим обычным привычкам. Обратите внимание на свои привычки при ходьбе: как вы часто обращаете внимание на одни и те же вещи в своем окружении, не осознавая этого. Сознательно переключайте внимание на что-то другое каждый раз, когда вы замечаете, что ваше внимание уходит в привычное место. Что нового вы замечаете вокруг себя?
2. Используйте свои чувства.
Найдите место на открытом воздухе, где вам будет комфортно и безопасно. Закрыв глаза, сосредоточьтесь на своих чувствах, особенно настраиваясь на звуки, запахи и ощущение воздуха на коже. Через несколько минут откройте глаза и осмотрите цвета и достопримечательности вокруг. Каково это? (Обратите внимание: если у вас есть сенсорные нарушения, просто настройте задачу так, чтобы она работала наилучшим образом для вас; это упражнение может быть эффективным с любыми органами чувств, которые вы используете.)
3. Обратите внимание на естественное освоение пространства.
Совершите прогулку по городу / городу, где много бетона, и обратите внимание на сорняки и полевые цветы, выскакивающие из тротуара и стен. Как часто можно увидеть природу, выступающую из щелей? Каково это замечать?
Природа неотделима от нас. Мы тоже часть природы, и я надеюсь, что эти простые упражнения помогут вам почувствовать эту связь. Если ничего не помогает, просто проведите немного времени на свежем воздухе или даже откройте окно, если есть ограничения на выход на улицу. Просто не забывайте обращать внимание на то, что там происходит!

Верх