4 причины отказаться от необходимости планировать свое будущее

• Автор темы marchel
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

M

marchel

«Те, кто неспособен жить настоящим, не могут строить никаких реальных планов на будущее». ~ Алан Уоттс
Чуть позже я поступил в институт. Из-за этого люди часто ошибочно полагали, что я работаю по определенному (и несколько срочному) графику - как будто я бегу, чтобы догнать остальных людей моего возраста.
Однако у меня уже была любимая карьера (преподавание йоги), которая поддерживала меня финансово. Для меня возвращение в школу было в основном для получения удовольствия от процесса получения образования без какого-либо давления, чтобы с ним покончить.
Когда пришло время выпускать учебу, меня часто спрашивали: «Итак, что дальше?»
Я никогда не знал, как ответить на этот вопрос, и, честно говоря, мне всегда было немного неудобно. В основном это доставляло мне дискомфорт, потому что я чувствовал дискомфорт других в своем ответе, который был: «Ничего не будет дальше». Люди, казалось, возмутились моим ответом и, что еще хуже, привели мне список причин, по которым они считали рискованным не иметь ничего в очереди после того, как я закончил учебу.
Несмотря на то, что их реакция не была личной и по большей части не имела ничего общего со мной, правда была в том, что я все еще не был уверен в том, что буду делать свой собственный путь по жизни и выбираю менее продвинутый путь, который в в данном случае я преподавал йогу на постоянной основе и не строил никаких конкретных планов на будущее.
Люди явно думали, что я должен пойти и устроиться на «настоящую» работу (как будто преподавание йоги не считается настоящей работой). Другой учитель йоги даже спросил меня, собираюсь ли я устроиться на «работу большой девочки», когда закончу учебу. Ой.
Казалось, что все ожидали, что я начну новую карьеру или получу высшее образование, и, несмотря на себя, я подсознательно согласился, что, возможно, мне следует просто составить хороший твердый план на свою жизнь.
Проблема заключалась в том, что A) у меня уже был план (который не строил никаких планов) и B) до этого момента вся моя жизнь была потрачена на построение планов, и это не сработало так хорошо. Чрезмерное планирование привело к потере времени и энергии. К тому же стало очевидно, что жизнь не всегда идет по плану (и слава Богу за это!).
Хотя планы сами по себе не плохи, и они, безусловно, могут помочь направить жизнь, в равной степени я обнаружил, что в целом в моих лучших интересах оставлять вещи широко открытыми для возможностей, и вот почему:
1. Планирование имеет тенденцию укреплять жизнь, а жизнь просто не предназначена для того, чтобы ее застыть.
Как бы банально это ни звучало, жизнь во многом похожа на воду, а строить планы - все равно что ставить на пути жизни множество бревен, камней и других препятствий - они забивают течение. Планы создают сопротивление, и жизнь обычно лучше, когда им не сопротивляются.
2. Когда вы ищете конкретный результат, вы часто не смотрите ни на что другое.
Вас может окружать целый мир фантастических перспектив, но когда у вас есть то, что я называю «шоры фокусировки», вы можете видеть только то, что, по вашему мнению, вы хотите, и не более того.
3. Это своего рода дополнение к второму пункту: мы можем упустить возможности.
По большей части люди склонны думать, что они признают возможность, когда дело касается стука, но по моему опыту, возможность бывает всех форм и размеров, и ее можно легко упустить (или сильно отложить), если мы ожидаем это выглядеть определенным образом.
4. Последнее может быть самым важным, и это то, что чрезмерное планирование может заставить нас задуматься и в конечном итоге переоценить или пойти на компромисс в отношении самих себя, а также наших ценностей и целей.
Я на собственном горьком опыте (не раз) узнал, что наличие плана и его следование, как клей, может быть быстрым путем к достижению дна.
Все те годы назад, когда я накануне выпуска из колледжа и на грани серьезного рецидива планирования, я оглянулся на свою жизнь до сих пор и увидел, что все всегда так или иначе удавалось, и часто способами, которые я никогда не смог бы спланировать (или предсказать) сам.
Хотя будущее определенно выглядело устрашающим с того места, где я стоял, у меня было чувство, что я могу верить, что все будет и дальше работать. Даже если я не был тем, кто тщательно все планировал.
Мы склонны рассказывать себе историю о том, что если мы не будем строить планы, ничего не произойдет. А если мы не контролируем ситуацию, все может развалиться.
Но мягкая правда, которая на самом деле является славной правдой, заключается в том, что мы все равно не контролируем ситуацию. Не полностью. И это такое большое давление, чтобы снять с себя плечи. Даже если вы не планируете свою жизнь до мельчайших деталей, вещи все равно будут происходить. Возможности по-прежнему будут появляться.
Фух, это не все зависит от тебя!
Это не значит, что вы также не можете иметь какое-то представление о том, куда вы хотите пойти - нет ничего плохого в мечтах и целях. Но есть что сказать, чтобы оставаться открытым вместо того, чтобы быть жестко привязанным к конкретному результату.
Это навязчивое стремление к планированию происходит из-за стремления избежать неопределенности, защитного инстинкта, который буквально встроен в нашу биологию. Планирование - это мощный импульс для минимизации рисков и обеспечения нашей постоянной безопасности.
Однако, если вы сможете найти способ примириться с будущим, которое в значительной степени непознаваемым, а также признать, что непознаваемое автоматически не означает плохое, это поможет успокоить ту часть вашего мозга, которая немедленно захочет перейти в режим планирования.
В конечном счете, настоящая безопасность приходит не извне - от составления планов, работы в офисе или получения степени магистра. Настоящая безопасность исходит изнутри.
Максимальный контроль, который мы можем использовать, - это продолжать делать следующее правильное дело, предпринимая шаги, которые приближают нас к центру нашего Я, и проживать свою жизнь таким образом, чтобы напоминать нам о том, кто мы есть.
Я все еще иногда попадаю под чары планирования, но каждый раз, когда меня окутывает ложное представление о предложениях по планированию безопасности, я снова прихожу к осознанию того, что жизнь просто не функционирует в соответствии с моими выдуманными планами (как хорошо обработанный).

Верх