5 вещей, которые я отпускаю, когда устал играть жертву

• Автор темы vasyaDozhd
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

vasyaDozhd

vasyaDozhd

«Если вы возложите вину или осуждение на кого-то другого, вы не сможете изменить свой опыт; принятие ответственности за свои убеждения и суждения дает вам возможность изменить их ». ~ Байрон Кэти
Я никогда не забуду тот день, когда мой дорогой друг сказал мне, что я выгляжу как жертва. Я могу вспомнить, что был возмущен парнем, который не оправдал мои потребности и мои ожидания в любви. Другими словами, он расстался со мной, отказавшись наполнить мою чашу ценными вещами, которые я не знал, как дать себе: признательностью, заботой о себе и самоуважением.
«Как он мог так поступить со мной?» «Почему я должен пройти через такое?» Вот небольшой образец моего мысленного репертуара, полного гнева, разочарования, вины, стыда и осуждения.
Жаловавшись, я ожидал, что мой друг будет на моей стороне. Замолчи и слушай. Присоединяйтесь ко мне, обвиняя этого человека в том, что он заставляет меня чувствовать себя несчастным и грустным. Вместо этого она предпочла быть предельно честной:
«Дорогой, я чувствую твою боль. Возможно, ты еще этого не осознаешь, но ты говоришь как жертва ».
Это было нелегко переварить. Я не разговаривал с ней несколько месяцев после этого разговора, но сегодня я глубоко благодарен за этот дар честности и искренней правды.
Я уделил некоторое время размышлениям и ведению дневника . Я временно закрылся для духовного содержания. Затем я решил нажать кнопку сброса и совершить глубокое путешествие внутри себя, чтобы оценить единственное, что я когда-либо мог контролировать: свои мысли, свои действия и свои эмоции.
Я хотел избавиться от всего, что не добавляло ценности моей жизни, и освободить место для важных вещей:
О чем я больше не хотел думать?
Я все еще придерживался старых верований из прошлого?
Что я больше не хотел чувствовать?
Как я больше не хотел себя вести?
Какое поведение и отношения я не хотел терпеть?
Это было трансформационное упражнение, и вот что я решил в результате отпустить:
1. Пренебрежение к себе
Я решил любить и одобрять себя таким, какой я есть, и хорошо заботиться о своих желаниях и потребностях, не чувствуя себя виноватым или эгоистичным. Я взял на себя обязательство перестать откладывать свою жизнь до тех пор, пока «Тот» не появится и не сделает меня навсегда счастливым.
Я начал регулярно заниматься спортом, питаться более здоровым образом, находить время для своих хобби, гулять с друзьями, путешествовать и смотреть мир. Вместо того, чтобы ожидать, что кто-то другой принесет радость в мою жизнь, я предложил это себе изнутри.
«Не ждите, пока кто-нибудь принесет вам цветы. Посади свой сад и укрась свою душу ». ~ Марио Кинтана
2. Самокритика
Я перестал называть себя именами, принижать себя и становиться маленьким, чтобы другие чувствовали себя хорошо, - мощный урок самолюбия и самоуважения. Я решил исключить из своего словаря такие токсичные слова, как «глупый» или «неудачник». Я научился внимательно относиться к разговору с самим собой, как к форме заботы о себе.
Каждый раз, когда я замечаю, что думаю о том, как я выгляжу или чем занимаюсь, беспокоит меня, я останавливаюсь на мгновение и спрашиваю себя: «Могу ли я сказать это другу? Могу ли я назвать хорошего друга «идиотом», «толстым» или «тупым»? » Я знаю, что не стал бы, так зачем говорить это самому себе?
Я начал воспринимать себя достаточно и достойным любви. Не потому, что так говорили другие, а потому, что я решил поверить в это. До этого я годами ненавидел свое тело. Всегда на диете, считая себя слишком толстым, чтобы быть любимым. Недостаточно умен; недостаточно красиво. «Обычная женщина», так что «зачем кому-то быть со мной?»
Раньше я отчаянно нуждался в мужской любви и одобрении. Мне потребовались месяцы глубокой внутренней работы, чтобы примириться со своим телом и перестать оценивать свое достоинство через мужское (или чье-либо) мнение обо мне.
«Вы то, во что верите». ~ Будда
3. Негатив
Я отстранился от токсичных отношений, сплетен и негативных людей, которым я раньше позволял критиковать меня за то, что я одинок за тридцать, как будто со мной что-то не так и я сломался.
Вместо этого я решил окружить себя позитивными, непредвзятыми людьми, которые помогали мне расти, людьми, у которых я мог учиться.
Прощайте, народ ! Я перестал говорить «да» тому, что я действительно не хотел делать, надеясь, что меня включат, полюбят и одобрят. Я установил здоровые границы и перестал видеть людей, которые звонили только тогда, когда им что-то от меня нужно.
Я удалил старые контакты со своего телефона. Я посмотрел на свой профиль в Facebook и на друзей, с которыми я не был близок, или которые только жаловались и публиковали негативный материал. Я удалил себя из групп Facebook, в которых больше не хотел быть.
«Если тебе не нравится общаться с людьми, не меняйся. Измени людей ». ~ Шерил Ричардсон
4. Обвинение
Я перестал обвинять людей в том, как они «заставили меня» себя чувствовать. Несправедливо обвинять других в том, что они забирают наши деньги, наше время и нашу любовь, потому что мы всегда выбираем, сколько мы даем и кому.
Вместо этого я задаю вдохновляющие вопросы, например:
  • Что я мог сделать иначе?
  • Что я беру с собой из этого опыта?
  • Что я знаю сегодня, чего не знал раньше?
  • Какая польза от боли?
Такие вопросы наделяют нас силой, потому что они освобождают нас от обусловленности жертвы и веры в то, что вещи навязываются нам другими людьми и внешними обстоятельствами. Они переключают наше внимание с недостатков других людей на то, что мы лично можем контролировать.
«Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия». ~ Элеонора Рузвельт
5. Сравнение
Я перестала сравнивать себя с другими женщинами, у которых, казалось, есть все: муж, дети, дом и собака. Я понял, что каждый был на своем пути, и пожелал им всего наилучшего.
Из предыдущих романтических отношений, которые не сложились, я понял, чего я хочу от романтического партнера. Я хотел любовника и друга. Моим желанием было чувствовать поддержку и заботу со стороны кого-то сердечного, веселого, умного и доброго.
Я получил обучение. Я доверяла течению жизни, и сегодня я замужем за этим замечательным человеком. Мы женаты шесть лет, и в прошлом году я родила девочку, в возрасте сорока одного года. Я не делал этого в чьей-либо временной шкале, но у меня есть жизнь, которую я люблю.
«Цветок не думает соревноваться с цветком рядом с ним; он просто цветет ». ~ Дзен Шин
Я понял, что единственный человек, отвечающий за мое счастье, - это я, а все остальное - бонус. Я знаю, это может показаться эгоистичным, но это не так. Самолюбие - это необходимость. Долгое счастье не может прийти от кого-то другого, а только от нас самих, изнутри.

Верх