5 вещей, которые вам нужно знать, если вы интересуетесь медитацией

• Автор темы votekok
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

V

votekok

«Плодом медитации является не отсутствие мыслей, а тот факт, что мысли перестают причинять нам вред». ~ Бокар Ринпоче
Мое вдохновение начать медитировать пришло из одного из самых неожиданных источников - из фильма « Звездные войны ».
Когда я увидел, как мудрый мастер-джедай Йода медитирует, я подумал, что в этом должно быть что-то большее, чем просто молчаливое сидение с закрытыми глазами.
В конце концов, мое любопытство взяло верх, и я решил выяснить это сам.
Это было более шести лет назад. С тех пор моя жизнь изменилась к лучшему как тонко, так и глубоко.
Это значительно улучшило мою умственную ясность и сосредоточенность и заставило меня почувствовать уверенность в своей жизни. Количество бесполезных мыслей в моей голове значительно уменьшилось, и это помогло мне больше присутствовать в моей повседневной жизни и меньше работать на автопилоте.
Отношения с членами моей семьи значительно улучшились, так как у меня была привычка проявлять особую реакцию с ними. Теперь, когда я выработал привычку распознавать мысли и позволять им уходить, я лучше могу удерживать себя от бессознательной реакции. Это означает, что у меня больше шансов ответить рационально, и я реже буду делать и говорить то, о чем сожалею.
Это также помогло мне справиться с пристрастиями и побуждениями, и я развил своего рода силу воли и самоконтроль, которых у меня никогда не было раньше.
Однако это не всегда было легко. И в некотором смысле я усложнил себе задачу.
Вот некоторые вещи, которые я узнал за годы практики медитации, и мне хотелось бы знать, когда я только начинал.
1. Будьте осторожны с собой.
Когда дело дошло до медитации, у меня были проблемы с этим.
Слишком часто я погружался в свои мысли или засыпал и просыпался во время медитации, и тогда я расстраивался.
Мне потребовались годы медитации, прежде чем я наконец понял, что разочарование или жестокость к себе из-за невозможности медитировать ничего лучше не делает.
Одна из основных причин, по которой нам трудно заниматься медитацией, заключается в том, что мы входим в нее с целенаправленным мышлением, ожидая, что наш ум успокоится в течение очень ограниченного периода времени.
Неспособность оправдать наши собственные ожидания может расстраивать медитацию.
Вместо этого будьте готовы быть более терпеливыми и снисходительными к себе и отказаться от всех ожиданий. Это не только упростит ваши сеансы медитации, но и сделает их более эффективными.
Не забывай быть добрым к себе. Если вы боретесь, примите это и отпустите. В конце концов, всегда есть завтра или следующий сеанс медитации.
2. Сделайте глубокий вдох.
Многие из нас медитируют, чтобы найти покой в своих мыслях, но наши мысли могут быть громкими и подавляющими. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить болтовню в голове, прежде чем вы сядете медитировать.
Глубокое дыхание активирует нашу парасимпатическую нервную систему, что способствует достижению состояния спокойствия и расслабления в нашем теле.
Простое дыхательное упражнение, которое вы можете использовать, - это техника 4-7-8.
  • Медленно вдохните через нос, досчитав до четырех в уме.
  • Задержите дыхание на счет до семи.
  • Выдохните полностью через рот, издав свистящий звук, на счет до восьми.
  • Это завершает один цикл. Повторите это десять или более раз в зависимости от ваших предпочтений.
3. Вы должны работать.
Если вы хотите прогрессировать в медитации и иметь более спокойный ум, вы должны приложить усилия.
Чувство дисциплины и рутины имеет большое значение. Если вы решили медитировать по пятнадцать минут каждый день, придерживайтесь этого, независимо от того, насколько отвлечен ваш ум, когда вы садитесь медитировать.
Много раз я прерывал медитацию или иногда пропускал ее, когда мне было трудно сесть и оставаться на месте. Но пропуск одного или двух дней может значительно затруднить медитацию в следующий раз и может заставить вас пропустить еще много.
С тех пор, как я начал выполнять упражнения (физические тренировки) ежедневно, я понял, что в некоторые дни вам не захочется делать это, но как только вы это сделаете, вы всегда почувствуете себя лучше, и то же самое относится к медитации.
Возьмите за правило приходить каждый день, независимо от того, в каком психическом состоянии вы находитесь, потому что к концу вы всегда чувствуете себя лучше.
4. Перестаньте гнаться за опытом.
Ежедневно медитируя, через некоторое время вы можете начать получать различные виды опыта, например, видеть разные цвета и визуальные эффекты, ощущать вибрацию всего тела и даже ощущать интенсивную энергию в своих чакрах (энергетических центрах).
Во время некоторых медитаций я чувствовал себя таким счастливым и умиротворенным, и я начинал жаждать такого рода переживаний.
Проблема в том, что чем больше вы медитируете с таким образом мышления, тем больше вы будете отвлекаться во время медитации, и тогда внутренняя болтовня становится еще громче.
Во время медитации всегда лучше не гнаться за какими-либо переживаниями, поскольку вы, скорее всего, будете разочарованы, если это то, что вам нужно.
5. Вы не ваши мысли.
Первый раз , когда я прочитал Сила Момента Сейчас , Экхарт Толл, я не очень понимаю , что эта книга все о.
Однако, прочитав его во второй раз пару лет спустя, я понял, что главное послание изменило мою жизнь - тот факт, что вы - не ваши мысли.
Вот как об этом говорит Экхарт Толле:
« Самое решающее событие в вашей жизни - это когда вы обнаруживаете, что не являетесь своими мыслями или эмоциями. Вместо этого вы можете присутствовать как осознание, стоящее за мыслями и эмоциями ».
Понимая, что мысли, которые приходят мне в голову во время медитации, не мои, я понимаю, что я не обязан следовать им во время медитации. Я могу просто наблюдать за ними и позволять им проходить. И вот где я обретаю покой.
-
Практика медитации позволила мне замедлиться и насладиться жизнью без побуждения постоянно что-то делать или требовать постоянной стимуляции.
Если вы никогда не медитировали, вам может быть трудно воспринимать себя как медитирующего, и вам может казаться, что это не ваше дело.
Попробуйте сами и узнайте. Кто знает, может, вас зацепят.

Верх