7 утренних практик осознанности, которые помогут вам хорошо провести день

• Автор темы votekok
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

V

votekok

Как часто вы чувствуете прилив энергии, заземление и волнение за день, когда заканчиваете утреннюю рутину?
И что это ваша утренняя рутина?
Вы один из тех, кто спит как можно дольше, пьет кофе и обработанный завтрак, а затем спешит на работу вовремя? (Без суждений - я был там! Ява заправки и пирожные для победы!)
Или вы оставляете себе немного времени, чтобы расслабиться в течение дня, чувствуя себя сосредоточенным и бодрым, с помощью некоторой комбинации действий по уходу за собой?
В последние годы я склонялся к последнему, потому что знаю, что то, как я провожу утро, задает тон всему остальному дню.
По общему признанию, в одни дни это легче, чем в другие. Когда дела идут хорошо, и я чувствую себя хорошо и чувствую себя хорошо, не так уж сложно делать то, что хорошо для меня, даже если у меня есть всего несколько минут.
Но больше всего нам нужна забота о себе, когда мы чувствуем себя не лучшим образом. Особенно по утрам, когда наш выбор имеет огромную силу, чтобы сформировать 24 часа вперед.
Для меня самый важный выбор - практиковать внимательность.
Внимательность - это, по сути, осознание настоящего момента без осуждения. Просто быть там, где ты. Заземлите себя в своем теле и решите позволить мыслям течь естественным образом, вместо того, чтобы увлекаться ими.
Это отличная практика в любое время дня, но особенно утром, поскольку она позволяет вам создать такую энергию, которую вы хотите использовать в задачах и взаимодействиях, стоящих перед вами.
Существует безграничное количество способов практиковать внимательность, но вот некоторые из моих любимых:
1. Внимательная регистрация
Я представляю, как многие из нас вскакивают с постели и просыпаются утром, не сверяясь с собой, чтобы увидеть, как мы себя чувствуем.
Проверьте, как себя чувствует ваше тело - если где-то вы чувствуете напряжение или какая-то часть вашего тела нуждается в дополнительной любви, будь то растяжка ног или массаж рук.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть, как вы себя чувствуете ментально и эмоционально - если вы чувствуете беспокойство по поводу чего-либо, что приближается, или вы цепляетесь за какие-либо мысли или сожаления о вчерашнем дне, и, возможно, можете проработать их с небольшим дневником.
И самое главное, спросите себя: что мне нужно? Это может быть не то, что вам было нужно вчера. Возможно, вам придется выпить немного воды, или пообщаться с любимым человеком, или послушать песню, которая всегда заставляет вас улыбаться. Ни одна из этих вещей не занимает так много времени, но все они могут иметь огромное значение.
2. Внимательная утренняя мантра.
Поскольку я хочу, чтобы мой сын был взволнован его днями и знал, что он ценный человек, я приобрела привычку говорить ему сразу после того, как он просыпается: «Добро пожаловать в день, день удачный для у тебя есть! » (Я, наверное, сейчас похож на учителя из Peanuts, потому что, знаете, ему полтора, но со временем он поймет!)
Недавно мне пришло в голову, что я могу легко сказать это себе, глядя в зеркало или просто мысленно, когда я впервые открываю глаза. Я говорю себе это, затем делаю несколько глубоких вдохов и позволяю этим словам застрять в моем мозгу.
Это утро гораздо приятнее, чем яркий экран на моем лице. И это способ проактивно и осознанно взращивать то, что я хочу чувствовать: взволнованный, ценный и уверенный.
3. Осознанный душ.
Наш утренний душ - прекрасная возможность пообщаться с нашими чувствами, очистить разум и представить, как наши заботы смываются в канализацию. Вот почему я включил бесплатный бонус под названием « Как сделать утренний душ осознанным, блаженным и омолаживающим»в свой новый набор для осознанности . Вот почему я включила гель для душа с лавандой.
Когда мы задействуем наши чувства, мы погружаемся в настоящий момент, и нет чувства более сильного, чем обоняние. Часть мозга, которая обрабатывает запахи, связана с частью мозга, связанной с памятью и эмоциями. Это означает, что правильный аромат может принести комфорт, успокоение и исцеление. В частности, лаванда не только расслабляет, но и помогает при тревоге и ряде физических недугов.
Возможно, вам понравится другой аромат. Вы можете предпочесть горячий душ, холодный душ или их сочетание. Что важно, так это то, что вы позволяете себе полностью присутствовать при переживании - чувствовать воду, стекающую по вашей спине, настраиваться на звук капель, падающих на пол, и дать себе на этот раз просто быть, в этот момент одиночество.
4. Практика определения намерений
Многие из нас идут в наши дни с длинными списками дел, и это может легко вызвать чувство перегруженности.
Мне нравится устанавливать утреннее намерение, основанное как на том, что нужно делать, так и на том, чем быть , потому что это напоминает мне о том, что действительно важно, и отвлекает внимание от продуктивности. И мне нравится делать это, практикуя глубокое дыхание и наблюдая, как пламя танцует на моей любимой свече (еще одна практика, которую я рекомендую в моем наборе осознанности ).
Например, вы можете выразить намерение совершить добрый поступок и быть нежным с собой. Тогда вы почувствуете удовлетворение, когда завершите поступок доброты, и вы не только почувствуете себя хорошо, сделав это, вы будете чувствовать себя хорошо, независимо от того, что еще вы делаете, потому что вы будете уважать ваше намерение быть нежным с собой.
5. Внимательный завтрак.
Особенно по утрам, когда у нас много дел и, возможно, мы быстро приступаем к работе, легко съесть еду, даже не попробовав ее на вкус. И мне всегда приходит в голову, насколько это глупо. Это не значит, что наслаждение нашей едой занимает много времени. Это буквально добавляет секунды к опыту - максимум несколько дополнительных минут.
В моей семье мы шутим, что не пережевываем пищу, а просто проглатываем ее. Вот с чего я начну. Я больше жую. Я полностью ощущаю вкус того, что ем. Я закрываю глаза, как будто это супер декадентский шоколад.
Выбирайте еду без одновременного выполнения нескольких задач - без использования телефона или телевизора в фоновом режиме. И позвольте себе просто наслаждаться едой. Например, когда вы были ребенком и наконец получили рожок мороженого после того, как просили в течение часа. Вы делали большие, длинные облизывания, позволяли жидкости стекать по вашей руке, может быть, вы зарычали, когда кто-то спросил, могут ли они попробовать это, потому что вы были в этом заинтересованы .
Вы также можете себе представить, что это последний раз, когда вы съедаете именно эту еду. Я считаю, что осознанное питание намного проще!
6. Йога или растяжка.
Если бы я мог посещать часовые занятия йогой каждое утро, я бы это сделал, потому что ничто не приносит мне большего удовольствия, чем йога. Это как мысленное очищение и действительно хорошая растяжка для всего тела одновременно. (Вы тоже так - зеваете-растягиваете?) Это снимает напряжение как в уме, так и в теле и создает ощущение легкости во всем.
Если у вас, как и у меня, нет времени на полноценное занятие, вы можете вместо этого сделать несколько заряжающих энергией поз, сосредоточившись на дыхании. В Yoga Journal есть отличный список рекомендаций . Или вы можете просто растянуться так, как вам нравится, глубоко дыша, когда вы двигаете своим телом.
7. Ведение дневника благодарности
Вы, вероятно, часто сталкиваетесь с этим предложением, и на то есть веская причина: определение наших благословений поднимает наше настроение, увеличивает нашу общую удовлетворенность жизнью и заставляет нас чувствовать себя более оптимистично. Когда вы находите вещи, которые стоит ценить, даже когда жизнь кажется тяжелой или напряженной, это все равно, что пролить свет на все причины, по которым стоит жить, и не придавать значения всему, что причиняет боль.
Но вам не нужно брать ручку за бумагу, чтобы пожинать плоды. Вы можете записать одну вещь и положить ее в банку с благодарностью, чтобы вы могли вытащить случайное благословение в любое время, когда вам понадобится воодушевление. Вы можете поделиться утренним благословением в социальных сетях, чтобы общаться с другими людьми в процессе. Или вы можете попробовать электронную почту, которую я недавно применил со своей сестрой…
Хотя мы продержались недолго, в течение короткого времени мы ежедневно писали друг другу по электронной почте, за что мы были благодарны, за что мы были в восторге и за что гордились собой. Я обнаружил, что это отличный способ помогать друг другу быть лучшими и поддерживать положительные эмоции.
-
Посмотрим правде в глаза: каждый день индивидуален, и некоторые утра тяжелее, чем другие.
Иногда мы просыпаемся, желая, чтобы вчера было сном, и надеемся, что сегодняшний день скоро закончится.
Иногда мы просыпаемся с безразличием к предстоящим 24 часам, потому что нам просто не нравится наш день.
А иногда мы просыпаемся с нетерпением и мотивацией, взволнованными предстоящим днем и готовыми извлечь из него максимум удовольствия.
Это жизнь для всех нас. Это полный спектр человеческого опыта, разные дни перемешаны вместе, как белые пятнышки, плывущие в снежном шаре.
Мы не можем контролировать то, что наша жизнь всегда в движении, и что мы не всегда просыпаемся счастливыми или позитивными. Но мы можем каждое утро делать что-то, что позволяет нам быть и делать все возможное с тем, что есть, чем бы это ни было .
И все начинается с внимательности. Возвращаемся домой к нашему телу. Даем себе разрешение просто быть. А затем, когда мы чувствуем внутри себя сильное чувство стабильности, выходим в мир, чтобы заняться делами . Что бы мы ни делали. Готовы найти радость в наши дни и знать, что мы справимся со всем, что грядет.

Верх