Что, если по ту сторону вашей боли есть красота?

• Автор темы marchel
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

M

marchel

«Главное - не прекращать расспрашивать. У любопытства есть своя причина для существования ». ~ Альберт Эйнштейн
«Я не хочу больше жить. Я не хочу здесь находиться. Я не могу этого сделать. Слишком больно. Это слишком сложно."
Мне любопытно, сколько раз я слышал эти слова за свою жизнь. Из разных людей, возрастов, полов, национальностей и слоев общества. Слова те же, тяжесть не отличается от одного к другому. Безнадежность имеет особый тон. Плоский, низкий и пустой.
Я - ребенок одного из родителей, покончившего с собой , и меня охватывает знакомый внутренний страх, когда я слышу эти слова. Повышенная бдительность и настройка, зная, что пора закатать рукава.
Как психотерапевт, я мысленно составляю контрольный список, чтобы убедиться, что я задаю все правильные вопросы при оценке уровня боли, которую они испытывают.
Как человека, меня охватывает теплая волна сострадания, когда я чувствую, что нужно этой конкретной душе.
Задав типичные вопросы по безопасности и определив, что этот человек не подвергается значительному риску покончить с собой, я спрашиваю: «Какова же здесь конечная цель? Как вы думаете, что произойдет после вашей смерти? Куда ты пойдешь? Как ты будешь себя чувствовать? Что будет по-другому, когда ты умрешь, по сравнению с тем, что ты чувствуешь сейчас? »
Ответы варьируются от «Будет темно и ничто, без чувств, без существования» до «Я буду на небесах, и с этим покончено», но чаще всего они говорят: «Я не знаю».
Иногда я спрашиваю: «Ну, если вы не знаете, как вы можете гарантировать, что это будет лучше? Что, если будет хуже? Что, если вам придется пережить все это снова? Что делать, если вы застряли в темной бездне и не можете выбраться? »
Чаще всего они не думали об этом. Они не думают о том, что будет дальше, в основном потому , что они действительно говорят : «Я не хочу чувствовать это больше.»
Я понимаю. У всех есть такие моменты.
Потом копаюсь дальше:
«Откуда вы знаете, что ваше чудо не за горами? Откуда вы знаете, что облегчение не наступит завтра, если вы позволите себе еще один день? Каково было бы интересоваться тем, что будет дальше, вместо того, чтобы предполагать, что все будет так же ужасно?
Если вы не всегда так себя чувствовали, возможно ли, что однажды вы снова почувствуете радость и свободу?
Если вы посмотрите на свое прошлое, вы увидите, что у вас было много страхов и печальных моментов. Они остались прежними или изменились? Большинство ваших страхов не сбылись, и если они сбылись, вы их пережили - вы справились. Возможно, вы даже чему-то научились или укрепили свою храбрость.
Если вы обернетесь, вы увидите, что есть доказательство того, что ваш мир постоянно меняется и меняется. Вы увидите много моментов, когда могло казаться, что дела идут не в том направлении, в котором вы хотели, но вы, вероятно, увидите такое же количество моментов, которые привели вас именно к тому, что вам нужно. Используйте их как доказательство того, что ваша неожиданная радость может быть не за горами ».
Во время этих разговоров всплывает мое собственное любопытство . Я часто думаю о том, как бы выглядела ее жизнь, если бы моя мать еще немного продержалась. Интересно, помогло бы ей другое лекарство. Или слова вдохновляющей книги давали ей надежду и дальше держаться. Или если бы ощущение солнца на ее лице поцеловало бы ее достаточно долго, чтобы она захотела еще немного.
Что, если бы она продолжала любопытство к тому, что должно было произойти, вместо того, чтобы решить, что не осталось никаких сюрпризов или радости? Почувствовала бы она сладостно-горький момент, наблюдая, как я заканчиваю школу? Была бы она там, чтобы подбодрить меня, когда я получил степень магистра в надежде помогать таким же людям, как она? Сдержала бы она мою дочь, своего первого внука, и плакала бы от радости, зная, что она это сделала?
Кто знает, какой была бы ее жизнь, если бы она продержалась еще один день? Я никогда не узнаю, но мне любопытно.
Я сидел с бесчисленным количеством детей и взрослых, пока они глубоко страдали. Я болею за них, плачу по ним, а также надеюсь на них. Я вслух задаюсь вопросом, что будет дальше, чего мы не видим.
Я видел, как беременность наступает, когда уходит надежда, зарождаются новые отношения, когда вовлеченные в нее люди были уверены, что никогда больше не будут чувствовать себя любимыми, новые рабочие места появляются из ниоткуда в «нужное» время. Я видел, как болезни исчезали, когда люди начинали обращать на себя внимание, и моменты радости зарождались в сердцах тех, кто был уверен, что света больше не осталось.
По правде говоря, мы не знаем, что будет дальше, но мы знаем, что зашли так далеко. Откуда мы знаем, что завтра не будет именно тем, чего мы ждали?
Я считаю, что наше базовое чувство как людей - это мир. Любящее спокойствие, которое наполняет нас, когда мы находимся в присутствии тех, кого мы обожаем. Такое целое, которое мы чувствуем, когда делаем что-то, чем гордимся, и снова соединяемся с любовью, из которой сделаны. То, как мы себя чувствуем, когда дарим любовь другим, и как мы чувствуем, когда эта любовь возвращается.
Я также считаю, что человеческий опыт полон борьбы, лишений и проблем. Я не думаю, что мы выберемся из этого. Я считаю, что мы обладаем способностью опираться на нашу боль, чтобы позволить ей пройти через нас. Использовать наш опыт как нашу силу и наши знания для следующей волны разочарования.
Я не верю, что мы должны страдать, но лучше научиться преуспевать перед лицом невзгод и использовать надежду в качестве рулевого колеса, чтобы вести нас через… зная, даже если свет может быть не прямо перед нами, он просто рядом угол.
И чем больше мы будем использовать эту веру и наши поддерживающие нас практики, тем быстрее мы сможем вернуться к покою, который скрывается под ними.
Каково было бы допускать любопытство в моменты трудностей? Чтобы не только признать чувство перед нами - и почувствовать его, - но также допустить возможность того, что должно произойти.
Все наши переживания связаны со свободной волей выбирать, как мы на них реагируем. С открытостью и удивлением или с пренебрежением и сопротивлением. Это тоже нормально - чувствовать все сразу. Ощущения пройдут. Они всегда так делают.
В следующий раз, когда вы почувствуете, что застряли в каком-то чувстве или ощущении бесконечного переживания, подумайте о том, чтобы подумать, мне интересно, что из этого выйдет. Интересно, что я получу. Интересно, какие сильные стороны я разовью и чем буду поддерживать себя. Интересно, какая красота скрывается по ту сторону этой боли. Не протискивайтесь через это, но сдавайтесь.
Тогда позвольте проявить любопытство. Быть открытым. Никогда не знаешь, какие сюрпризы может преподнести этот день. Может быть, сегодня все изменится. А может завтра. Вы можете не знать день, но вы можете быть готовы к тому, когда он наступит.

Верх