Что, если ваше «чрезмерное мышление» действительно полезно для вас?

• Автор темы marchel
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

M

marchel

«Счастье вашей жизни зависит от качества ваших мыслей». ~ Марк Аврелий
Чрезмерное мышление - обычное дело. И все просят, чтобы мы это прекратили. Таких статей предостаточно:
«7 признаков того, что вы слишком много думаете»
«13 стратегий, чтобы перестать задумываться»
«9 советов, как побороть чрезмерное мышление»
Излишне думающий во мне начинает сомневаться в эффективности всех этих благонамеренных советов. Если бы это было так легко остановиться, этого не могло бы быть так много.
Я не могу не задаться вопросом, не слишком ли негативно мы смотрим на чрезмерное мышление. Может ли чрезмерное мышление быть частью человеческой натуры, имеющей на самом деле преимущества? Иначе разве эволюция к настоящему времени не устранила бы эту бесполезную черту?
Несомненно, Вселенная не совершила ошибку, дав людям мозг, столь склонный к чрезмерному мышлению. Неужто среди нас слишком много думающих нет ошибок?
Да, много раз я чувствую себя ошибкой, когда мне говорят «ты слишком много думаешь» и «не зацикливайся на этом». Со мной что-то не так?
Годы размышлений перед жизненным решением
Насколько я знаю, я много думал. Это хорошо послужило мне в школе и на работе, так как я был признан за мои аналитические способности и строгость мышления.
Однако, когда дело доходит до личных вопросов, таких как семья, отношения или карьерные проблемы, эта моя способность к глубокому мышлению становится чрезмерной.
Несколько лет назад я имел дело с неудачным браком и одновременно с трудным поиском новой работы. Среди стрессов и несчастий я обнаружил, что мой мозг постоянно думает о том, что происходит и что я могу сделать.
Как я думал и думал, ситуация выглядела довольно безвыходно. Я хотел выйти из брака, но как насчет нашего ребенка, наших финансовых обязательств, нашей религии, наших сплоченных семей? Я хотел уйти с работы - что, если я не смогу найти работу лучше из-за моего возраста, специального опыта, плохого рынка труда, человеческого фактора?
Когда я пытался поделиться всеми этими мыслями с друзьями, меня часто привлекал комментарий «вы слишком много думаете».
Сначала я думал, что проблема действительно во мне. Мне жаль, что я не был таким чрезмерным мыслителем.
Но действительно ли я слишком много думал? Это были важные факторы, не должны ли мы тщательно их обдумать, прежде чем принимать какие-либо решения?
Было больно, когда люди, казалось, пренебрегали страхами и опасениями, которые возникали, когда я глубоко размышлял над этими проблемами. Поскольку они не собирались пытаться понять, я думаю, мне просто пришлось перестать им говорить.
Теперь я могу с уверенностью сказать, если бы не строгость моих мыслей тогда, у меня не было бы относительно плавного развода и смены работы в течение того же периода времени. Они возникли не из-за удачи - они возникли в результате тщательного, тщательного обдумывания, которое позволило мне принять меры для смягчения возможных последствий.
Я спланировал и осуществил свой развод и смену работы, как сделку на несколько миллионов долларов. Для других это могло быть чрезмерным размышлением. Для меня это было необходимым мышлением.
Определение чрезмерного мышления - отрицательного по своей сути
Само по себе чрезмерное мышление уже имеет отрицательное определение. Согласно Кембриджскому словарю, чрезмерное мышление - это «действие, в котором слишком много размышлений о чем-то бесполезно».
Позвольте мне увеличить два дескриптора в определении.
Во-первых, «слишком много» - термин очень субъективный. Это требует наличия «правильного» уровня в качестве основы для сравнения. Разве это не тонкая грань между «слишком много думать» и «правильно думать»? То, где вы рисуете эту линию, скорее всего, отличается от того, где я ее рисую.
И точно так же, как существует вероятность «слишком много», существует также возможность «слишком мало». Недостаточное внимание к проблемам может быть так же, если не больше, вредно.
Во-вторых, «бесполезно» - тоже очень субъективный термин. Приведу простой пример:
Молодая девушка идет в супермаркет, чтобы купить паприку для своей матери. Ее мать забыла указать цвет перца, который она хотела. Девушка стоит, рассматривая разнообразие перца в супермаркете, долго думает, какой цвет ей следует купить.
Если бы вы стояли рядом с девушкой и наблюдали за ней, вы могли бы подумать: «Почему она так долго принимает решение? Она, должно быть, слишком много думает, просто выберите любой цвет! » Вам определенно не стоит думать о цвете перца для покупки .
Но девушка знает другое. У ее матери вспыльчивость, которую мало кто может терпеть. В прошлый раз, когда она принесла домой нормальную морковь вместо молодой, ее мать впала в сильный припадок, кричала во весь голос и кричала ее за глупость. Тщательно обдумав, какой цвет перца купить, девушке определенно пригодится, чтобы избежать такого же наказания.
Хотя ее мать не указала цвет, девочка тщательно вспоминает, какое блюдо могла готовить ее мать и использовала ли ее мать раньше определенный цвет. На это уходит больше времени, чем обычно, но она делает расчетное предположение.
То, что полезно для нее, может оказаться бесполезным ни вам, ни мне. Достаточно ли у нас информации, чтобы судить?
Между прочим, той девочкой была я.
Почему же тогда полезное мышление так часто ошибочно принимают за чрезмерное?
У людей обычно нет времени или терпения слушать. И мы не особенно эффективно формулируем и резюмируем свои мысли.
Без достаточной информации и понимания жизней друг друга легко может возникнуть суждение, о котором многие из нас слишком много думают.
Подумайте об этом, сколько людей в вашей жизни действительно потратили время, чтобы понять ваши проблемы и мыслительные процессы? Один или два хороших друга? И, возможно, терапевты и консультанты, которым за это платят.
Много раз после того, как мы подробно выслушали наши проблемы, эти друзья и терапевты понимали, откуда мы пришли, и помогали нам достичь большей ясности в наших проблемах.
Когда мы много думаем о проблеме, мы, вероятно, рассмотрим проблему до глубины души - мы видим все углы, как положительные, так и отрицательные. Проблема в том, что мы склонны больше говорить о негативных аспектах проблемы и создавать впечатление, что мы думаем только негативно (= бесполезно, следовательно, слишком много думаем).
Говоря за себя, я склонен предполагать, что положительные стороны проблемы очевидны и не нуждаются в подробном обсуждении. Это негативные моменты, которые требуют внимания, потому что их нужно смягчить или разрешить.
Итак, как нам начать полезное мышление?
Мышление - это суперсила человека. Учитывая, насколько сложен человеческий мозг, стоит ли удивляться тому, что мы способны много думать?
В этой статье Scientific American подсчитано, что объем памяти мозга составляет около 2,5 петабайт (или миллион гигабайт), а между миллиардом нейронов имеется более триллиона соединений. Это примерно соответствует хранению трех миллионов часов телешоу (или непрерывной работе телевизора более 300 лет).
Если это емкость памяти нашего мозга, как насчет его вычислительной мощности. Известно, что человеческий мозг обрабатывает гораздо эффективнее, чем компьютеры. То, что может потребовать от компьютера нескольких миллионов шагов для вычисления, может быть достигнуто несколькими сотнями передач нейронов в человеческом мозге (см. « Человеческий мозг против суперкомпьютеров… Кто побеждает »). Кроме того, люди способны к продвинутому планированию и принятию решений, к юмору и нравственности ( BBC Science Focus ).
Эта превосходная когнитивная способность отличает нас от других животных. Похоже, та же интеллектуальная сила делает нас склонными к чрезмерному размышлению.
Что мы можем сделать, чтобы использовать эту огромную интеллектуальную мощь, так это сделать так, чтобы большая часть, если не все, наши мысли были полезными ? Вот четыре простых принципа, о которых следует помнить:
1. Размышляя, сознательно стремитесь к большей ясности в вопросах, чтобы достичь решения или плана действий в течение определенного периода времени. (Вроде как то, что мы делаем на своей работе.)
Примечание. Решение не предпринимать каких-либо действий в данный момент для решения проблемы (например, неудачный брак) из-за слишком большого количества ограничений (например, благополучие детей) также является решением. Тщательное размышление об этом позволяет нам лучше понять ситуацию и либо принять ее, либо сделать что-то, чтобы что-то изменить.
2. Распознавайте, когда мышление застревает и приводит к замешательству или тревоге. Это когда разговор с кем-то может быть полезным.
3. Выбирать, с кем разговаривать, - это нормально. Некоторым людям не хватит терпения или искренности, чтобы выслушать наши проблемы, и они, скорее всего, сочтут нас чрезмерно думающими.
4. Обсуждая с кем-то проблемы, полезно затронуть как положительные, так и отрицательные стороны. Это помогает людям понять, что мы продумали проблему с разных сторон, прежде чем рассматривать конкретные части, требующие решения.
Как отличить полезное мышление от чрезмерного
Возможно, в целом мы можем сказать, что мышление бесполезно, если оно приводит к длительным периодам замешательства, беспокойства или неспособности принять решение.
И наоборот, если много размышлений о чем-то в конечном итоге приводит к большей ясности, тщательному планированию и надежным решениям, то такое мышление можно считать очень полезным.
Единственные люди, которые действительно могут отличить полезное мышление от чрезмерного обдумывания, - это мы и люди, которые хорошо нас понимают.
Как говорится, на нашем месте никто не ходил. Наше детство, воспитание и десятилетия жизненного опыта определяют контекст нашего мышления.
Давайте не будем так быстро судить о том, что мы сами или другие люди слишком много думаем. Действительно ли мы слушали и пытались понять?
Я не исключаю того факта, что могут быть медицинские причины, если мы часто думаем, что это бесполезно. Было много написано о том, что чрезмерное мышление является симптомом или причиной беспокойства и депрессии.
Но мы также должны воздерживаться от вынесения суждений или столь быстрого приписывания заболевания к действию, в котором участвуют многие из нас, по крайней мере, иногда, если не часто.
Я уверен, что философы и мудрецы на протяжении веков (такие как Сенека, Конфуций и Ганди) в свое время могли считаться чрезмерно мыслящими. Но насколько полезными были их мысли, чтобы принести пользу и вдохновить поколения.
Хотя аналитический паралич - реальная проблема, когда дело доходит до важных жизненных решений, я предпочитаю проявлять осторожность, думая слишком много, чем слишком мало.

Верх