Что нужно знать о материнстве, если вы чувствуете себя потерянным

• Автор темы vasyaDozhd
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

vasyaDozhd

vasyaDozhd

«Чтобы стать матерью, нужно узнать о своих сильных сторонах, о которых вы не знали, и справиться со страхами, о существовании которых вы даже не подозревали» ~ Линда Вутен

Это был октябрь 2016 года, и я смотрела в стену после очередной бессонной ночи, кормила своего годовалого ребенка и чувствовала себя полной неудачницей, потому что это материнство все еще не казалось мне естественным. Почему я не мог легко задействовать свой материнский инстинкт? Почему я чувствовала, что вместо того, чтобы завершить меня, становление мамой на самом деле заставляет меня развалиться?
Я всегда знала, что хочу быть матерью. В моем случае это было данностью. И, как и многие маленькие девочки, я выросла, романтизируя эту идею. Я не мог дождаться, когда стану одним из них.
Даже когда я начал понимать, что все может быть сложно (потому что дети не спят правильно?), Я все еще был уверен, что с моей любовью, силой и чистым драйвом я смогу все это преодолеть. Как и многие из нас, я считал, что быть мамой естественно для женщин, что мы рождены, чтобы быть матерями, поэтому, даже когда мы боремся, наш инстинкт в конечном итоге срабатывает, и мы можем это понять.
Перенесемся в год спустя, и я могу честно сказать вам, что моей любви, силы и драйва было просто недостаточно. Правда заключалась в том, что то, что я стала мамой, разрушило мою личность. Это заставило меня усомниться во всем. Я больше не узнавал себя, и моя уверенность в себе была на свалке. Я чувствовал, что разбился на миллион частей, и я не знал, как их снова собрать.
Мне потребовалось восемнадцать месяцев полного ошеломления и бесконечных вопросов без ответов, чтобы наконец понять, что старый я никогда не вернется. Все изменилось.
Долгое время мне казалось, что я тону, отчаянно ища спасательный круг. Что я действительно искал, так это свое собственное разрешение желать большего, чем просто быть матерью, а также смелость и любовь к себе, чтобы пойти на это. Я понял, что моя личность была потеряна для материнства, и пришло время вернуть ее.
Я обратился за помощью, пошел на терапию и нанял тренера. Я дал себе возможность оплакивать утрату своего прежнего «я» и начал медленно переопределять себя как мать и женщину. На протяжении всего своего путешествия я бесконечно работал, чтобы повысить свою силу, смелость и уверенность в себе, а также повысить свою самооценку и шагнуть в мир как новый я.
Вот пять вещей, которые я узнал о материнстве в этом путешествии, и мне хотелось бы, чтобы кто-нибудь рассказал мне тогда, когда я чувствовала себя такой потерянной:
1. Это не ты. Проблема не в тебе. Это не в твоей голове.
Когда я изо всех сил пыталась понять, что со мной происходило, когда я стала мамой, я искренне думала, что я единственная, кто так чувствует. Что я никогда не смогу соответствовать и быть одновременно старым и новым мной. Что только я всегда чувствовал себя хуже, чем независимо от того, что я делал. Но по мере того, как я глубже разбирался в чувствах других матерей, я понял, что существуют настоящие термины для того, что мы, матери, переживаем. Я никогда не чувствовал такого облегчения и признания, как когда я впервые узнал о них.
Академическое исследование превращения женщины в мать называется зрелостью - термин, впервые введенный в 1973 году медицинским антропологом Даной Рафаэль. Созревание - это полное преобразование (физическое, умственное, эмоциональное, социальное и духовное), которое переживает женщина, когда становится матерью.
Думайте об этом как о юности. Помните, когда вы были подростком, когда гормоны были повсюду, вы все подвергали сомнению и больше не чувствовали себя собой? Практически то же самое происходит, когда вы становитесь мамой, только на этот раз от вас ждут, что вы будете спокойны и счастливы, а не неловко и растерянно.
И внутренний раскол в зрелом возрасте относится к чувству разделения между человеком, которым мы были раньше, и матерью, которой мы становимся. Дело не только в нас или в наших головах. Это НАСТОЯЩИЙ сдвиг личности и причина того, почему мы постоянно чувствуем себя притянутыми во всех направлениях, кроме того, в котором мы хотим идти.
2. Ожидания, которые мир возлагает на матерей и женщин, расходятся.
Помимо нашей индивидуальной борьбы за то, чтобы стать мамой, у нас также есть дополнительный слой ожиданий и убеждений, которые общество в целом возложило на нас, как на женщин и матерей, которые не поддерживают нас в этом путешествии.
На нас оказывается огромное давление, заставляющее стремиться к тому, чтобы иметь все это: сделать успешную карьеру и в то же время быть отличной и преданной матерью и партнером дома - не говоря уже о бесконечном множестве других вещей, которые должны быть. Но если вы посмотрите на них повнимательнее, то наши ожидания относительно того, какой должна быть хорошая мать, и того, что должна делать успешная женщина, полностью расходятся.
Для меня это было самым большим источником вины. Всегда пытаюсь быть любящим, преданным и почти мученическим по отношению к своим детям, одновременно пытаясь сделать успешную карьеру, которой я должен был быть в равной степени предан. Излишне говорить, что я чувствовал, что терплю неудачу по всем направлениям.
Только когда я понял, что использую внешние определения успеха, чтобы измерить себя, я начал смотреть на то, что на самом деле значит для меня быть хорошей матерью и успешной женщиной. И когда я начал разрешать себе делать только то, что считал правильным для меня, я начал чувствовать себя более спокойно с моими повседневными решениями.
3. Материнство тяжело. Ты не одинок. Это общий опыт, но немногие так об этом говорят.
Материнство полно противоречий. Нет правильного или неправильного. Радость, любовь, вина, печаль и гнев сосуществуют бок о бок. Ежедневная перетасовка может казаться мелочью или благословением. Однако никто из нас не чувствует себя в безопасности, выражая это. Никто не сказал нам, что то, что мы чувствуем, не только нормально, но и ожидаемо, учитывая масштабный сдвиг личности, который мы испытываем, когда становимся мамами. И поскольку никто не говорит об этом, мы не понимаем, что на самом деле это общий опыт всех матерей во всем мире.
Нам нужно позволить женщинам выражать весь спектр эмоций, когда дело касается материнства. Ни одна мать не должна чувствовать себя одинокой в этом путешествии. Я понял, что поэтому так важно делиться своими историями. И почему общение, общение и создание сообщества других мам-друзей, которые могут помочь и поддержать друг друга, жизненно важны для нашего пути.
4. Чувство вины за то, что вы хотите большего, может быть хорошим знаком.
О, мама виновата. Все мамы знают, что это один мерзкий сосунок, в котором можно застрять. Вы чувствуете себя виноватым за то, что не хотите все время быть мамой. За то, что ты не присутствуешь со своими детьми, когда ты с ними. За то, что не был идеальным партнером. Из-за необходимости время от времени мысленно проверять свою повседневную жизнь. Для жажды места. За то, что занимал место! И этот список можно продолжать и продолжать.
Моя вина съедала меня. Это парализовало бы меня и помешало бы действовать. Мои дни пролетали незаметно, а я ничего не радовал ради себя самого, потому что чувствовал себя виноватым, не делая того, что, как я думал, должен был делать. Когда я начал свой путь исцеления, я понял, что, если я буду продолжать так, моя вина превратится в обиду, и уйти из негодования гораздо труднее, чем из чувства вины.
В настоящее время я по-другому смотрю на свою вину. Я воспринимаю это как знак того, что я не согласен с тем, что я действительно хочу или в чем нуждаюсь. Это просто еще один способ, которым моя душа зовет меня и говорит, что я готов начать двигаться вперед с тем, чего я действительно хочу в жизни.
Когда я чувствую, что моя вина нарастает, я делаю паузу и напоминаю себе, что я больше, чем просто мама, чем партнер, чем моя работа. Что нет ничего плохого в том, чтобы хотеть большего, чем то, что у меня есть. И после глубокого вдоха я спрашиваю себя: «Что мне действительно нужно?» и я пойду сделаю это.
5. Это ваш шанс полностью изменить себя.
Наверное, самое важное, что я узнал, - это то, что материнство может быть катализатором перемен. Утрата идентичности, которую я ощутила, когда стала матерью, отправила меня в путь самопознания.
Мне пришлось разрушить старые убеждения и ожидания относительно того, кем я должен быть и чем должен заниматься. Шаг за шагом я восстановил уверенность в себе и переопределил то, кем я являюсь сейчас. Я ежедневно работаю над тем, чтобы соответствовать тому, что мне действительно нужно, и чтобы я чувствовал себя живым, уравновешенным и свободным.
Материнство - это путь разгадки, переосмысления и восстановления, и ни одна мама не должна чувствовать себя одинокой, невидимой и неслышной в том, что, вероятно, является ее самой большой проблемой на сегодняшний день: открытие того, кем она действительно должна быть.

Верх