Эмоционально оцепенел и физически отключен? DDD может быть проблемой

• Автор темы DanilVit
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

D

DanilVit

Эмоционально оцепенел и физически отключен? DDD может быть проблемой
По Ирина Bengtson

«Из всего, казалось бы, подружиться с обезличиванием. Враги в сознании никогда не работают, а только усугубляют проблему. Подружитесь с ним, считайте это частью жизни работать с ним. Мы не можем его исключить или отменить. Когда мы пытаемся, давление превращает его в вулкан. Это верно для очень многих вещей, это должно быть верно и для DDD ». ~ Дэвид Хенч
Вы когда-нибудь чувствовали, что ничего не чувствуете, хотя знаете, что у вас есть чувства? Что вы работаете на автопилоте, больше похожа на робота, чем на живого человека? Это ваша собственная личность скрывается где - то, и вы не сами больше?
Кажется, что мысли исходят из вашей головы, но почему-то они вам не принадлежат. Это как ехать по загородной дороге после проливного дождя - смотришь на мир через грязное лобовое стекло, и все кажется неясным.
Ваше тело тоже не похоже на ваше собственное. Вы можете наблюдать за собой со стороны, как если бы вы были в кинотеатре и смотрели фильм о своей жизни. Это сказочный мир, и вы чувствуете себя оторванным от него и себя - тревожным, потерянным, подавленным и пойманным в ловушку.
И все, что вам нужно, это почувствовать себя собой.
Откуда мне знать?
Фигура во всплывающей книге
В детстве я любил свои всплывающие книги. Вы открыли одну, и перед вами предстал волшебный мир. Смотри, вот принцесса в пышном розовом платье. Она восхищенно смотрит на своего принца, который улыбается ей в ответ, держа лошадь за поводья. Позади них есть замок. Охранники в шлемах с перьями держат в руках копья, готовые остановить вас и спросить, как вас зовут. Флаги на башнях развеваются на ветру.
Это кажется трехмерным, но это не так. Все в этой книге плоско и нереально. Вот как я себя чувствовал большую часть своей жизни - как фигуру во всплывающей книге.
Мое первое воспоминание о диссоциации приходит с очень раннего возраста. Я все еще спал в своей колыбели.
Мама оставила меня одного в ванне; она была беспокойной душой, и терпение не было ее силой. Когда я потянулся за игрушкой, моя задница скользнула, и я скользнул под водой, широко открыв глаза, а тело застыло.
Я лежал, затаив дыхание, напуганный и беспомощный, и вот как мама нашла меня - на дне ванны, глядя на нее сквозь воду. Чего она не могла видеть, так это того, что я смотрел на нас сверху вниз.
Мама подтянула меня, но она была сердита. Разве я не мог просто посидеть там тихо какое-то время, не причиняя ей никаких хлопот ?!
Так и пошла история.
Оба моих родителя работали и учились по ночам. У них был я в очень молодом возрасте, и у них обоих были амбиции стать инженерами-строителями. Но, как и в подключенных сосудах, при удалении воды из одного уровня в другом также изменяется. Им нужно было найти время для учебы, и я заплатил за это.
Я жила в детском саду с утра понедельника до полудня пятницы и видела родителей только по выходным. Летом мой детский сад переехал в деревню, и я почти три месяца не виделась с родителями. Неудивительно, что у меня появилась парализующая тревога разлуки. И не было никого, кто помог бы мне облегчить боль.
Я очень хотел стать старше и ходить в школу, чтобы жить дома каждый день. Когда я достиг школьного возраста, это действительно помогло на определенном уровне, хотя мой мозг уже был обучен определенным образом.
Я все время волновался и боялся выступить перед классом, сделать что-то не так или подвергнуться критике. Я чувствовал себя неуверенно рядом с людьми. Что, если они обнаружат, насколько я не крут или «глуп»? Я могла замерзнуть перед учителем или одноклассником; мой разум ускользнул, и диссоциация стала моим механизмом совладания. У меня были приступы паники и внетелесные переживания, которые я держал в себе.
Мои воспоминания превратились в набор, казалось бы, не связанных между собой точек: изображение здесь и звук там, запах или тактильное ощущение и много пустоты между ними.
Я рос тревожным и неуверенным, постоянно сомневался в себе и позволял другим принимать решения от моего имени. Но больше всего я боялся перемен и неизвестности, а лето все еще было худшим - трехмесячные школьные каникулы в летних лагерях вдали от дома. Я несколько дней чувствовал себя нереальным, уезжая и возвращаясь домой.
Вначале не требовалось много времени, чтобы вернуть ощущение реальности, но со временем возвращение к нормальному состоянию занимало все больше и больше времени.
Дереализация стала постоянной частью моей жизни. Мне не хватало удовольствия быть молодым и беззаботным.
Я узнал о расстройстве деперсонализации-дереализации (DDD) во время изучения психологии и узнал его симптомы в себе, но это не улучшило мое состояние. Однако терапия помогла.
Когда я начала терапию , это был первый раз в моей жизни, когда ко мне обратил внимание другой человек. Он не просто прислушивался к моим мыслям и чувствам, но и подтверждал их. Он открыл мне глаза на то, что со мной происходило, хотя слова «жестокое обращение» и «психопат» вызвали дрожь от недоверия по моему телу. Это не могла быть моя мама, поэтому я ее защищал!
Мой терапевт был понимающим и терпеливым, и в один солнечный весенний день произошло волшебство. Я стоял возле его офиса, и барьер между мной и миром исчез. Все фильтры упали; мои чувства снова ожили и настроились. Неожиданно меня поразили чистые звуки и цвета. У меня было чувство принадлежности к этому миру, и я был в восторге.
В течение нескольких лет у меня не было симптомов, я почти забыл о DDD. Я исцелился!
Но моя мама, потерянная горем после смерти отца, доказала, что я ошибаюсь. Измученная заботой о нем, одинокая и злая, она использовала меня как громоотвод для ее подавляющего негатива. Несколько злых, обидных слов, и я погрузился в такой глубокий эмоциональный туман, что двадцать лет спустя я все еще там.
После борьбы со своим мозгом, чувства злости и страха у меня не было выбора, кроме как научиться сосуществовать с DDD, не зацикливаясь.
Теперь я хочу поделиться с вами, как мне это удалось.
Выход из тумана
Для большинства людей DDD - это временное заболевание, которое проходит без лечения. Но беспокойство , беспокойство и одержимость «избавлением от этого» может только продлить жизнь. Тем не менее, вы можете сделать кое-что, чтобы облегчить боль и предотвратить возвращение DDD в будущем.
1. Присутствовать.
Когда вы теряете пространство, ваше самосознание уменьшается. Поэтому важно оставаться в настоящем , сознательно сосредотачиваясь на том, что вы делаете. И для этого становится кстати осознанность или заземление.
Если вам трудно сосредоточиться на выполняемой деятельности, практикуйте глубокое дыхание и настройтесь на свои чувства, используя технику 5-4-3-2-1. Назовите пять вещей, которые вы видите вокруг себя, четыре вещи, которые вы можете потрогать вокруг себя, три вещи, которые вы можете услышать, две вещи, которые вы можете почувствовать, и одну вещь, которую вы можете попробовать.
2. Сведите к минимуму беспокойство.
Беспокойство - это нормальная часть жизни, и временами она может быть даже полезной. Чувство тревоги, когда вы сталкиваетесь с неизвестным, помогает вам оставаться возбужденным и мобилизованным, чтобы вы могли решать проблемы. Когда это чувство становится настолько сильным, что вы не можете думать и ваша продуктивность падает, вам нужно успокоить себя, чтобы свести к минимуму эпизоды дереализации.
Есть много методов борьбы с тревогой на выбор, например, контролируемое дыхание, физическая активность или подготовка к каждой задаче, чтобы вы чувствовали себя готовыми справиться с тем, что вас ждет. Здесь вы можете найти дополнительные советы по борьбе с тревогой.
3. Примите DDD как часть вашей нынешней жизни.
Я знаю, что ты не хочешь. Это болезненное состояние, и ваш инстинкт подсказывает вам избавиться от него сейчас же. Я понял. Но борьба означает постоянное сосредоточение на проблеме, а одержимость только усугубляет ситуацию. Вы чувствуете себя более тревожно, и ваш DDD становится сильнее. Цикл повторяется.
Какая альтернатива?
4. Живите нормальной жизнью.
Это состояние не опасно для жизни, просто другое и неприятное. Итак, я прошу вас прожить свою жизнь так, как если бы у вас не было DDD. Вставайте утром и выполняйте свой обычный распорядок дня. Сделайте качественное времяпрепровождение с друзьями и семьей важной частью вашего дня.
Чаще всего симптомы DDD исчезают сами по себе, если вы будете работать по шагам, которые я изложил выше. И чем быстрее вы смиритесь со своими симптомами, тем быстрее они исчезнут.
5. Работа с психотерапевтом.
Если ваше беспокойство и симптомы DDD сохраняются более нескольких месяцев, вы можете попробовать терапию.
Опытный терапевт поможет выяснить причину ваших симптомов. Если вы обнаружите травму в своем прошлом, они помогут вам переработать этот опыт. Вы также можете работать с тревогой и депрессией, которые могут быть основными проблемами DDD.
Психотерапевт научит вас управлять стрессом и научит справляться с диссоциацией. Возможность практиковать их в безопасной среде станет огромным бонусом.
6. Рассмотрите возможность приема лекарств.
Пока нет доказательств того, что лекарства эффективны при симптомах DDD. Лекарств, специально одобренных для лечения DDD, не существует. Однако лекарства можно использовать для лечения депрессии и беспокойства, если они присутствуют, и это может помочь вам излечиться от DDD.
Я попробовала лекарства, но мои симптомы не помогли. Я постоянно чувствовал усталость и сонливость, не мог нормально функционировать в повседневной жизни. Какой тогда смысл их брать? Итак, я ушел.
Тем не менее, некоторые люди сообщают, что их симптомы уменьшились при применении определенного протокола приема лекарств, поэтому вы можете изучить эту возможность самостоятельно. Для этого вам нужно будет посетить психиатра.
7. Попробуйте нейробиоуправление.
Нейробиоуправление - это метод прямой тренировки определенных функций мозга и обучения его более эффективному функционированию. Как это работает?
Вы сидите перед экраном с прикрепленными к коже головы электродами и либо смотрите шоу, либо играете в игру. Лицо, отвечающее за лечение, время от времени наблюдает за активностью ваших мозговых волн. Эта информация также обрабатывается компьютером и отображается обратно вам - изображение на вашем экране может становиться меньше или больше, ярче или темнее, в зависимости от изменяющейся активности вашего мозга. Система вознаграждает мозг за выбор более подходящих функциональных паттернов, поддерживая желаемые частоты и уменьшая нежелательные.
Можно сказать, что нейробиоуправление тренирует саморегуляцию и помогает сбалансировать вашу центральную нервную систему, хотя это медленный процесс обучения, на выполнение которого уходит месяцы. Обычно его предоставляют психологи, терапевты, консультанты или эрготерапевты, как здесь, в Германии.
Я начал нейробиоуправление в прошлом году. Завтра у меня будет пятьдесят пятая сессия, и мои симптомы пока не изменились, поэтому я не могу предложить блестящих личных рекомендаций. Но, судя по тому, что я прочитал, многим это помогло. Как и в случае со всеми видами лечения психического здоровья, то, что работает для одних, может не работать для других.
Заключительные слова
В настоящее время ведутся исследования деперсонализации и дереализации, и однажды новые методы лечения DDD облегчат или полностью устранят это состояние. А пока попробуйте то, что вы только что узнали, но не откладывайте жизнь на потом. Относитесь к деперсонализации-дереализации как к старому, чрезмерно опекающему другу, который пытается помочь. Они могут быть упрямыми и даже надоедливыми, но они не причинят вам вреда.
Живи полноценно.
Живи сейчас.
И верьте, что, если вы приложите усилия, вы в конечном итоге почувствуете себя более обоснованными в собственном теле и сможете лучше испытать и наслаждаться всеми хорошими вещами, которые может предложить жизнь.

Об Ирине Бенгтсон
Ирина - дочь нарциссической матери, клинического психолога и основательницы сайта www.LoveGrowBeHappy.com . Она сочетает свои профессиональные знания с опытом исцеления, чтобы помочь другим дочерям нарциссических, болезненных матерей вырваться из дисфункциональных отношений. Она является создателем онлайн-курсов «КАК УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ И ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ПОЛОЖЕНИЙ»; ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ПО СНИЖЕНИЮ СТРЕССА И НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ СЕЙЧАС и КАК ПОБЕДИТЬСЯ С БОЛЬНОЙ МАТЕРИ И ВОССТАНОВИТЬ ЖИЗНЬ.

Верх