Исцеление посттравматического стрессового расстройства одним дыханием и одним днем

• Автор темы befalis
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

befalis

«Выздоровление от посттравматического стрессового расстройства - дело одновременно и хрупкое, и сильное. Это прекрасная смесь того, что мы постоянно разбиваем и собираем по кусочкам. Я картина, почти законченная, красивая, но не совсем завершенная ». ~ Кейт Дж. Тейт
Я никогда не считал себя пережившим травму.
Я не думал, что у меня что-то настолько серьезное, как посттравматическое стрессовое расстройство . Я оставил этот диагноз для тех, кто страдал от вещей куда хуже меня.
Это было драматично и привлекало внимание - назвать себя «пережившим травму».
Прежде всего, что такое травма? Термин имеет тенденцию беспорядочно распространяться, и его значение бывает трудно определить. По сути, травма - это событие, которое подавляет центральную нервную систему и превышает нашу способность справляться или интегрировать эмоции, связанные с этим опытом. Чем больше мы напуганы и беспомощны, тем больше вероятность получить травму.
Посттравматическое стрессовое расстройство - это состояние психического здоровья, которое может развиться после того, как человек пережил травматическое событие или испытал неоднократное воздействие травмы. Но не каждое травмирующее событие приводит к посттравматическому стрессу.
Страх во время травмирующей ситуации и после нее - это естественно. Наша внутренняя реакция «бей или беги» - это способ нашего тела защитить нас от вреда. Хотя практически каждый будет испытывать ряд реакций после травмирующего события, именно те, кто не может правильно интегрировать этот опыт, и когда он начинает мешать повседневной жизни, он перерастает в посттравматическое стрессовое расстройство.
Такие симптомы, как воспоминания, дурные сны или пугающие мысли, которые длятся более месяца и достаточно серьезны, чтобы помешать отношениям или работе, считаются посттравматическим стрессовым расстройством.
Я очень хорошо знаю эту область, потому что я ее испытал, но также потому, что я ее изучал. Я недавно получил высшее образование по специальности арт-терапевт и спросил себя, «профессионально» ли я так открыто писать о чем-то столь же сильном и уязвимом, как мое собственное путешествие через посттравматическое стрессовое расстройство.
Когда я был студентом, было прекрасно писать о боли своего прошлого. Я все еще учился, развивался, исцелялся. Но, как выпускник, я чувствую, что к этому моменту я уже решил эту проблему. К сожалению, я пришел к выводу, что исцеление от психологической травмы может занять всю жизнь.
Те, кто меня хорошо знает, знают, что моя сестра умерла самоубийством . Хотя я редко когда-либо говорю на эту тему, я много писал о своем горе и боли. Прошло семь лет с тех пор, как она умерла, и я все еще чувствую травму, полученную в те годы, которые привели к ее смерти и после нее.
Любой, кто потерял любимого человека из-за самоубийства, может понять чувство вины, стыда и изоляции, которые накладываются на невыносимое горе его потери. Нас часто мучает чувство вины. «Разве я не мог сделать больше? «Самоубийство все еще так неправильно понимают и клеймят.
В течение многих лет я не обращал внимания на накопление травм на моем теле, пока я не переехал на другой конец света, не встретил мужчину, с которым я сегодня, и не создал жизнь, в которой я наконец почувствовал себя в безопасности в своей домашней среде.
Без каких-либо реальных угроз мой разум был сбит с толку стабильностью моей жизни. Более десяти лет я справлялся с реальными ситуациями жизни и смерти, а теперь их не было. Было просто тихо и спокойно.
Это длилось недолго, пока я не попал в шторм другого типа, на токсичное рабочее место. Что еще хуже, я не мог бросить курить или уйти в отпуск, если я не был готов покинуть страну. По сути, моя виза на пребывание в Австралии была связана с этой работой.
Я обратился к юристу, и мне сказали, что если я хочу остаться в стране, мне придется терпеть следующие два с половиной года. Только тогда я смог уйти. Такое ощущение, что меня приговорили к тюремному заключению.
Ощущение ловушки и беспомощности вызвало воспоминания о моем прошлом, когда я боролась за жизнь своей сестры. После панической атаки на работе и прописывания трех разных лекарств я серьезно забеспокоился о своем здоровье.
Это напугало меня, потому что я делал все, что «должен» делать. Я хорошо ел, занимался спортом, посещал психотерапевта и медитировал почти каждый день. Снаружи я функционировал относительно хорошо. И все же у меня были ужасные боли в животе, регулярные кошмары и сильная боль в груди.
В конце концов эти болезненные два с половиной года прошли, и настал день, когда я наконец смог все бросить. Когда я в последний раз вышел из офиса, я чуть не поцеловал землю в эйфории. Я чувствовал себя таким свободным и живым. Волшебным образом все мои физические симптомы исчезли. Я наконец-то смогла дышать и ценила каждое безмятежное дыхание.
К сожалению, это длилось недолго. Медленно, но верно все знакомые физические симптомы беспокойства медленно возвращались. Это дало мне понять, что вся эта необработанная боль все еще в моем теле. Я наконец понял, что имел в виду Экхарт Толле, когда говорил о «теле боли». Я знал, что мне нужно исцелить себя, получая больше понимания моих бессознательных триггеров.
Конечно, я понятия не имел, как это сделать, потому что, ну, они не осознают. Это привело меня туда, где я сейчас; проходит то, что называется десенсибилизацией движением глаз и повторной обработкой (EMDR).
Цель EMDR - обработать и интегрировать травматические воспоминания в стандартные, менее эмоционально заряженные воспоминания. Я ожидал, что первая сессия «вылечит» меня, и я уйду с новым человеком, как раз к тому, чтобы получить диплом арт-терапевта! Но, конечно, жизнь редко оправдывает наши ожидания.
Мой психолог также объяснил, что EMDR лучше всего подходит для одноразового травмирующего события, такого как автомобильная авария. Тем, кто, как я, страдает сложным посттравматическим стрессовым расстройством, обычно требуется еще несколько сеансов. В дополнение к ежемесячным сессиям EMDR мой психолог порекомендовал мне прочитать книгу «Тело сохраняет счет» и попробовать йогу, чувствительную к травмам. Я также прохожу курс практики медитации, где я медитирую ежедневно, и учусь у мудрых учителей, таких как Тара Брач, Экхарт Толле и Дипак Чопра.
Хотя этот процесс был мучительно медленным, я чувствую, что в моем сердце немного больше места. Если честно, темп его до сих пор временами бесит меня. Но я знаю, что спешка и спешка не помогают процессу заживления. На самом деле, похоже, что это имеет противоположный эффект. Так что теперь я делаю то, чего никогда не делал: замедляюсь. Создавая время для преднамеренной тишины с помощью медитации и подключения к своему телу, чтобы выучить его язык с помощью йоги.
У меня бывают моменты, когда я чувствую себя перегруженным списком дел и чувствую напряжение всего тела. Обычно я могу точно определить, когда я вышел за пределы своего окна толерантности, потому что у меня внезапно возникает желание действовать немедленно в каждом отдельном случае. Не терять ни минуты! Прочь с дороги!
В такие моменты я останавливаюсь. Я расслабляю плечи и глубоко вздыхаю. Если меня наводняют наводящие страх мысли обо всех наихудших сценариях, я размышляю о противоположном этим мыслям. Эта пауза может длиться меньше секунды, и затем меня снова охватит порыв мыслей. Когда это происходит, я изо всех сил стараюсь проявлять сострадание и прощать себя за то, что я вернулся к своим старым путям.
Мы такие, какие мы есть, благодаря многолетнему повторению, которое привело к появлению привычек. Я могу создать новый. Я меняюсь каждый божий день. Эти моменты тишины и покоя в течение дня складываются. Они являются строительными блоками для нового образа жизни. Это маргаритки и подсолнухи на пути к исцелению.
Нет никаких ярлыков или программ-ускорителей для «исцеления». По крайней мере, ничего, о чем я знаю. Требуется время, чтобы прорваться сквозь туман прошлого и погрузиться в тишину бытия. Чтобы избавиться от боли, которую мы когда-то пережили, и вернуться к жизни, которая впереди нас сейчас. Это требует постоянных ежедневных усилий и чрезмерного самопрощения и сострадания.
Не знаю, вылечусь ли я когда-нибудь полностью, и, может быть, дело не в этом. Может быть, дело в том, чтобы расширить мою терпимость ко всему, что значит быть человеком. Может быть, путь любого целителя - это не указывать людям путь, а просто быть с ними. В любом случае, все мы воспринимаем вещи по-разному. Не существует универсального решения для всех.
А пока я продолжу делать то, что делаю. Или продолжаю то, чем я «являюсь». Принимая каждый день таким, какой он есть. Одно дыхание за раз.

Верх