Искусство самоуспокоения: как сделать стойкость более устойчивой

• Автор темы befalis
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

befalis

«За свою карьеру я пропустил более 9000 бросков. Я проиграл почти 300 игр. Двадцать шесть раз мне доверяли сделать победный бросок, и я промахивался. Я терпел неудачи снова и снова в своей жизни. И именно поэтому мне это удается ». ~ Майкл Джордан
Я считаю, что самоуспокоение - это ключ к достижению счастья и успеха . При прочих равных, когда кто-то способен успокаивать себя, он оказывается более находчивым и могущественным, чем те, кто еще не изучил этот навык. Вот почему.
Большой успех (профессиональный или личный) связан с большой ответственностью. Эта ответственность потенциально может привести к стрессу и часто сопровождается неудачами. Многие из нас знакомы с этой знаменитой цитатой Майкла Джордана - она была даже в рекламе 90-х.
Устойчивость - отличный навык. Фактически, этот путь хорошо известен каждому, кто многого добился. Но это перспектива, которая показывает вам, что эти неудачи - это не неудачи «всему конец, и мы все умрем». Вместо этого они просто камни преткновения среднего или даже небольшого размера.
Когда вы еще не закончили свою карьеру или жизнь, откуда вы это знаете? Что ж, вы этого не сделаете. Итак, как вы можете действовать, когда все идет не так? Как оставаться спокойным и заземленным, когда происходит что-то неожиданное и шокирующее?
Более «одномерная» сторона устойчивости, ориентированная на действия, - это «преодолеть» трудные времена, затачивая лезвие зубами. И хотя иногда это может сработать, это сказывается на вашем эмоциональном благополучии - чувствуете ли вы, что кортизол взлетает до небес?
Легко упустить из виду, что одномерная устойчивость, основанная на действиях, на самом деле очень слаба и в конечном итоге неустойчива, если она не поддерживается сильным и игривым умом. И я считаю, что у Джордана был такой ум и он демонстрировал это на протяжении всей своей карьеры.
Это не просто упорство, несмотря на неудачи; это также то, что вы чувствуете каждый день, о своих неудачах и в целом. Речь идет о том, чтобы не позволять негативному опыту отравлять ваше повседневное благополучие.
Так как же сделать устойчивость более устойчивой? Есть более мягкий способ справиться с камнями преткновения, который, надеюсь, не приведет к чрезмерному стрессу или выгоранию. Тот, который, когда освоится, будет держать шлюзы эмоционального благополучия открытыми.
Тот, которому вы захотите научить своих друзей, детей, родителей и врагов. Это второе измерение устойчивости успокаивает самого себя.
Я вырос в семье мисс и мистера Стресс. В детстве я наблюдал, как они глубоко погружались в (возможно, ненужные) лужи стресса. Всегда было что-то, что было не в порядке, что-то, что нужно было исправить, не хватало денег или времени.
Вот классическая сцена из моей юности: когда ломается какое-то оборудование, например стиральная машина, вся наша семья должна быть частью печали, гнева и беспокойства, связанных с таким печальным событием. Но это не будет исправлено сразу (потому что это может ... зажить само, не так ли? ) Когда станет абсолютно ясно, что у плохой стиральной машины нет никакой надежды, фокус переключится на панику по поводу денег, необходимых для ее замены .
После замены стиральной машины проблема заключалась в том, что, возможно, она будет не так хороша, как предыдущая, или займет больше места, или станет громче. Невозможно было расслабиться из опасения, что все будет не идеально. Было обязательно искать потенциальные проблемы, просматривая каждую деталь с помощью «Терминаторского видения».
Когда мы наконец убедились, что все в порядке, мы могли перейти к следующему этапу, который необходимо исправить.
Я подвергался хроническому стрессу большую часть детства и юношества. Мне не нравилась окружающая среда, но я не знал почему. У меня не было слов для этого, и у меня не было концепций, чтобы это понять. Я не знала, что могу жить по-другому. Или еще лучше, я знал , что другие родители были более расслаблены, но я думал , что убыли удачливые индивидуумы.
Когда я переехал в возрасте двадцати двух лет, я покинул страну и переехал в Голландию, в крошечный студенческий городок, красивые каналы которого были заполнены лебедями и утками, а у большинства семейных домов были милые и ухоженные дворы. Я наблюдал, как дети на крошечных велосипедах едут с родителями в школу, а люди всех возрастов сидят пить кофе в деревянных кафе. Это не было похоже на наполненный стрессом мегаполис, к которомуя привык, и люди казались мне такими спокойными .
Мне это сразу понравилось, и я почувствовал, как меня затопило благополучие, но я не знал почему. В последующие годы я жил и в других местах. Некоторое время я даже возвращался в дом моего детства.
Только через десять лет после того, как я впервые переехал, я смог наконец выучить имена и концепции, которые определяли эмоциональную дихотомию, которую я продолжал испытывать, когда я возвращался взад и вперед.
Понимание пришло в два этапа. Во время учебы в магистратуре, изучая мозг, я узнал, как префронтальная кора головного мозга работает как симулятор переживаний. Все мы, люди, способны в мельчайших деталях представить себе то, что еще не произошло, и сделать это столь же реальным, как то, что произошло накануне.
От психолога Дэна Гилберта я узнал, что мозг также способен синтезировать счастье (или коктейль химических веществ, который мы интерпретируем как счастье). А функционирующий мозг вернет вас в состояние счастья в течение месяцев или года даже после очень травмирующих событий.
В увлекательном выступлении на TED ( «Удивительная наука о счастье» ) Гилберт представляет данные двух групп людей: людей, выигравших в лотерею, и людей, которые потеряли способность использовать ноги. Через год после события уровень счастья обеих групп одинаков.
Очень часто мы слышим, как люди (или даже мы сами) говорят, что задним числом какое-то ужасное событие оказалось своего рода блаженством. Суть в том, что не имеет значения, что было причиной счастья; если это похоже на счастье, это счастье.
Мозг способен синтезировать счастье (или грусть, или стресс, или панику, или даже гнев, если на то пошло) независимо от внешних условий. Это не удивительно. Если задуматься, то, чего мы пытаемся достичь с помощью медитации, - это не что иное, как более прочная фиксация устойчивости мозга, которая затем приведет нас (или удержит) в гомеостазе, состоянии физического равновесия. Вот почему медитация доставляет удовольствие, а также почему может быть так трудно начать медитацию, когда ваш ум постоянно занят, если вы не позволяетесебе расслабиться .
Как только я усвоил эти концепции, я сделал свой первый шаг к пониманию эмоционального благополучия. Я видел, как такие люди, как мои родители, постоянно тренируют свой ум, чтобы видеть ошибки и проблемы, репетируя негативные чувства , и, следовательно, полностью оставляют на волю случая свою эффективность при реагировании на более важные проблемы.
Второй скачок произошел несколько лет спустя. Я закончил учебу и с тревогой жонглировал различными сферами своей жизни.
Менее чем через год я потерял работу в академической среде. Получить новую (отказную) не удалось. Меня выгнали из дома, где я любил жить (неудача два), человеком, которого я считал другом (неудача три). Мужчина, с которым у меня были отношения, остался кем-то другим (неудача четвертый), и я повредил себя таким образом, что не мог использовать свою правую руку в течение нескольких месяцев (неудача пятый). Забудьте печатать - как я собирался устроиться на новую работу?
Как только я смог, я собрал свои вещи, вернулся с родителями, чтобы о них позаботились, и получил последнюю часть лечения для руки.
Эта неудача случилась, когда мне было от тридцати трех до тридцати четырех лет. После первых месяцев утраты и скорби по прошлой жизни я понял, что не облегчаю себе задачу. Я пребывал в гневе, зацикливался на каждой мелочи, которая была неправильной, и была опустошена всеми крупными вещами, которые были совершенно неправильными.
Потом щелкнул. Моя ситуация ничем не отличалась от беспокойства по поводу сломанной бытовой техники, стресса из-за налогов, чувства оскорбления из-за плохих книг или фильмов, раздражения из-за политиков и потерянных носков.
Пришлось облегчить себе задачу. Я должен был найти иронию во всем и тратить больше времени на размышления о том, что было работать.
Я хотел избавиться от менталитета жертвы. Я начал смотреть на свою жизнь как на сплошную глыбу. И чувствовал себя взволнованным.
На самом деле моя жизнь была даже лучше чистого листа. У меня были все навыки, знания и здоровье. У меня не было никаких связей, ни долгов, ни контрактов, а не мебель хранится где - то . В конце концов, у меня была очень поддерживающая семья и место для временного проживания в Риме, одном из самых красивых городов мира.
Сегодня легко составить этот список положительных моментов, и я мог бы продолжить. Теперь мне легко увидеть, как раньше я делал себя еще более несчастным, сосредотачиваясь на всем, что шло не так. Но я все еще хорошо помню, как все это было ошеломляющим, и как казалось невозможным остановить этот снежный ком, который скатился вниз и стал более горьким.
Из моего нового места ясности, равновесия и блаженства я решил изобрести уловки, чтобы не позволить себе снова погрузиться в глубокий негатив. Если бы я каждый день заботился о своем самочувствии и разрабатывал практические приемы, позволяющие отвлечь свое внимание от мелких повседневных проблем, возможно, я развил бы достаточно мышц, которые я мог бы использовать, если и когда возникнут большие проблемы.
Так что я прошел «мастер-класс по себе». Я узнал, что заставляет меня смеяться, что привлекает мое внимание, что меня расслабляет. Знание этих вещей поможет любому остановить этот негативный снежный ком, прежде чем он полностью захватит ваши мысли.
У меня огромная страсть к комедии , и я понял, что, независимо от моего психического состояния, прослушивание моего любимого комика меняет настроение на 100 процентов. Я знаю, что документальные фильмы о природе (особенно о S pace) загипнотизируют меня и заставят меня немного оторваться от тела, поэтому, когда я болею или болею, я всегда подхожу к ним. Я знаю, что когда я взволнован или мой разум рассеян, прогулка и прослушивание определенной музыки приблизят меня к спокойствию.
Составление списка готовых к использованию ресурсов, подобных этим, но специально для вас, - один из лучших ресурсов, который может быть у человека. И чем больше этих ресурсов будет на автопилоте, тем легче станет вам управлять своей жизнью. Для меня сегодня слушать комедию, когда я раздражен, так же естественно, как пить воду, если я хочу пить. И каждый день я пополняю свой арсенал новыми тренировками.
Во всем этом есть два предостережения: осознавайте причину того, что заставляет вас чувствовать себя плохо, и остерегайтесь бегства от реальности.
Если у вас хроническая депрессия, я бы никогда не рекомендовал смотреть комедию с утра до сна. Если у вас периодически возникают проблемы с гневом, я бы не рекомендовал откачивать их в тренажерном зале. Вам нужна профессиональная помощь. Точно так же находить вещи, которые поднимают вам настроение, - это здорово, но потратить весь день на поиск способов развлечься может быть не самым конструктивным способом вести свою жизнь.
Саморегулирование - одна из тех обязанностей взрослых, которые стоит взять на себя. Практическое правило: если вам все еще нравится то, чем вы себя успокаиваете, тогда отлично. Если вы относитесь к этому нейтрально, пора двигаться дальше. И если вы понимаете, что не наслаждаетесь другими вещами, которыми могли бы наслаждаться, значит, вашесамоуспокоение вышло из-под контроля. Но не ругайте себя; В следующий раз у тебя получится лучше.
Однако, как правило, достаточно отвлечься от негативных мыслей / воспоминаний о событии. В другой раз вы, возможно, захотите закрепить в этом воспоминании немного позитива. Есть много способов (от техник НЛП до техник медитации, гипноза и т. Д.), Но для простой повседневной жизни я обнаружил, что мне хорошо подходит этот трехэтапный процесс:
1) Дать время, чтобы моя немедленная реакция выразилась. Я не хочу ничего подавлять, но я не хочу, чтобы это состояние реакции было тем местом, где я сейчас живу.
2) Я буду продолжать использовать свою технику самоуспокоения и постараюсь сократить время, в течение которого мой разум передает мысли о проблеме.
3) По прошествии некоторого времени я беру тему и кратко ее обсуждаю с близким другом. Кто-то, кто не заинтересован в этом, кого это не спровоцирует, и кто может дать как конструктивные, так и положительные комментарии.
Если вы освоите базовую практику самоуспокоения, вы сразу заметите улучшение в том, как справляться с небольшой ежедневной икотой. А потратив немного времени (на самом деле совсем немного), вы сможете справляться с более крупными и более сложными проблемами с гораздо меньшими усилиями.
Что замечательно в этом навыке, так это то, что он будет расти вместе с вами. По мере того, как вы добавляете больше элементов из своего пути личностного роста, они также укрепят этот новый навык.
Сильная практика самоуспокоения позволит вам помогать окружающим и проявлять сострадание к ним. Это также дойдет до ваших детей, предоставляя им один из самых ценных ресурсов, которые они могут получить от вас.

Верх