Как болезнь может быть одинокой и что с этим делать

• Автор темы topseso
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

T

topseso

«Хотел бы я показать тебе, когда ты одинок или в темноте, удивительный свет твоего собственного существа». ~ Хафиз Ширазский
Когда мы думаем о болезни, мы обычно не приравниваем ее к одиночеству; однако кажется, что между этими двумя условиями существует огромная связь.
На самом деле, когда мы решаем проблемы со здоровьем, мы больше всего связаны со своим телом: мы едины с самими собой. Даже когда у нас есть вдумчивые и заботливые близкие в нашем внутреннем кругу, эти люди никогда не могут по-настоящему понять, что мы переживаем на физическом, психологическом и духовном уровне.
Болезнь - это одиноко, но одиночество - это не просто одиночество; это состояние души. Быть одиноким - значит чувствовать себя оторванным от окружающих, будь то с межличностной или универсальной точки зрения. Те, кто одинок, чувствуют себя опустошенными и опустошенными.
В течение многих лет я размышлял о связи между одиночеством и болезнью. Мои размышления начались в 2001 году, когда мне было сорок семь лет, когда я впервые заболел раком.
Воспитывая троих подростков и пройдя обычную маммографию, я узнал, что у меня ранняя форма рака груди, называемая DCIS. Мне дали возможность пройти курс облучения, что привело бы к серьезной деформации груди, или сделать мастэктомию. Я выбрал второе. Я думала, что лучше жить без груди, чем сильно деформироваться.
Шок от диагноза усилил мои и без того сложные переживания по поводу того, что я единственный ребенок. Мое одиночество усилилось, потому что моя операция была на неделе 11 сентября. Пока страна оплакивала ужасающие террористические события, я оплакивал потерю груди. Присутствие как внутреннего, так и внешнего горя усиливало мое и без того сильное чувство одиночества.
Я выбрал лучших хирургов в стране, и мое послеоперационное восстановление прошло очень хорошо; однако я боролся эмоционально. Независимо от того, сколько объятий меня обнимал мой муж, говоря мне, какая я красивая, я не могла избавиться от мысли, что часть моей женственности была удалена - та часть меня, которая питала моих троих замечательных детей.
Несмотря на всю любовь вокруг меня, я чувствовал глубокое чувство одиночества, которое я не мог адекватно описать или избавиться. Больше всего мне помогло то, что я всю жизнь вел дневник. Мой журнал всегда был моим доверенным лицом и лучшим другом, и за это время его роль стала более важной.
Перенесемся в настоящее. Я вспоминаю, как одна хорошая подруга пережила одиночество, преодолевая трудности со здоровьем (у нее рак легких 3 стадии). Если бы вы встретили ее, вы бы подумали, что я хочу быть этой женщиной - у нее есть все: чудесно преданный муж; много друзей; успешный интерьерный бизнес; и то, что кажется полной, глубоко духовной жизнью .
Работая в основном в престижном калифорнийском сообществе, она приносит волшебство и радость в дома некоторых из самых красивых поместий Америки. Поскольку у нее такой притягательный характер, многие люди обращаются к ней за любовью и поддержкой, но иногда, когда жизнь меняется вне нашего контроля, мы больше не можем предлагать такого рода поддержку, и мы можем только попытаться помочь себе оставаться на плаву.
Все мы знаем, как жизнь может переходить от одного дня к другому. То, что случилось с моим другом за два года, было ужасно.
Ранним утром января 2018 года она потеряла свой прекрасный дом в результате селевого оползня в Монтесито. В следующем году она наблюдала, как ее мать медленно умирает от рака легких. После этих двух событий она взяла себя в руки и продолжила свои дизайнерские проекты.
Когда она подумала, что ужасных новостей больше не может быть, ее попросили разобраться с еще одним жизненным вызовом - битвой с раком.
Все началось в конце рабочего дня, когда она пришла домой и сказала мужу, что чувствует себя странно, но не может понять, почему. Они решили посетить местное отделение неотложной помощи, где была сделана ЭКГ. Врачи обнаружили, что нижняя часть ее сердца не работает.
Конечным результатом было то, что ей сказали, что ей нужен кардиостимулятор, но в процессе подготовки ей сделали рентген грудной клетки, который показал большое образование в одном из ее легких. Первоочередной задачей было решить проблему с сердцем, а затем лечить опухоль в легких, которая после хирургического вмешательства оказалась злокачественной. Затем последовали химиотерапия и лучевая терапия.
При нормальных обстоятельствах эта история пугает, но в данном конкретном случае ужас был усилен тем, что ее мать недавно умерла от той же болезни и оказалась в разгаре пандемии. Состояние здоровья моей подруги вызвало воспоминания о последних месяцах жизни ее мамы и о медленном ухудшении ее ухода в хосписе.
Подобно мне и другим, кто прошел путь к раку, моя подруга размышляет о хрупкости своей жизни, но при этом ее часто охватывает глубокое чувство одиночества и печали.
Говорят, что существует «раковая личность». Те, кто щедры, любвеобильны и склонны сдерживать свои эмоции внутри, более подвержены заболеванию. Моя подруга спросила меня, не испугалась ли я, когда мне поставили диагноз «рак груди». Я сказал ей, что есть страх, но мои подавляющие чувства были чувствами одиночества.
«Рак был самым одиноким опытом в моей жизни», - сказал я ей.
«О, спасибо, что сказал мне это», - сказала она. «Я сам это чувствовал, и мне было интересно, нормально ли это. Мне приятно слышать, что ты чувствовал то же самое ».
Узнав о проблемах со здоровьем у моего друга, я еще раз вспомнил о том, насколько одинокой может быть болезнь.
Я вспомнил день, когда мне поставили диагноз «рак груди». Эта новость была передана мне по громкой связи в офисе, где мы с мужем делились, когда мы сидели рядом. Он крепко обнял меня, когда я взглянула на черно-белые фотографии моих троих детей на стене, гадая, как их жизнь изменится, если они потеряют свою мать.
Я была рада, что мой муж внимательно прислушивался к словам доктора, потому что я была одна в своих мыслях - мыслях, которые я не могла выразить, кроме как в лужах слез. Мое существо охватило глубокое чувство печали. Страшно знать, что внутри вашего тела растет что-то злокачественное.
Независимо от того, сколько объятий меня обнимали мой муж и дети, я не могла избавиться от своего глубокого чувства одиночества. Даже когда я пишу эту статью, я чувствую себя одиноким. Я никогда не хотел присоединяться к онкологическим группам, что могло бы помочь рассеять мое чувство одиночества. Я чувствовал, что поглощение рассказов других людей может быть утомительным. Как эмпат, это истощало меня, и мне нужно было пространство для собственного исцеления.
Дело в том, что, даже не борясь с болезнью, мы живем в очень одинокие времена. Социальные сети и видеозвонки теперь заменили прямое человеческое взаимодействие, и во многих отношениях одиночество стало еще более распространенной эпидемией, даже для тех, кто не борется с раком.
Будь то проблемы со здоровьем или изоляция, связанная с карантином в результате пандемии, одиночество является серьезной проблемой для психического здоровья. Исследования показали, что одиночество может сократить продолжительность вашей жизни на 26 процентов, сделать вас более склонным к депрессии, привести к снижению функции иммунной системы и вызвать стресс для сердечно-сосудистой системы.
По словам Майры Мендес, психолога из Санта-Моники, Калифорния, самое полезное, что нужно знать об одиночестве, - это то, что это не то, что с вами случается; это то, что вы можете контролировать. Она говорит, что важно находить новые и творческие способы справиться с одиночеством и общаться с другими любыми доступными вам способами.
Способы справиться с одиночеством
  • Видеочат с друзьями или близкими, которые тоже могут чувствовать себя одинокими, но слишком напуганными, чтобы признаться в этом.
  • Напишите письмо близкому человеку, расскажите о том, через что вы проходите, поделитесь своими чувствами и спросите, что происходит в его жизни.
  • Найдите новое хобби, чтобы встретить единомышленников. Намного легче сформировать глубокую связь, когда мы связаны общими страстями.
  • Пройдите онлайн-курс, чтобы вы могли общаться с людьми со схожими интересами.
  • Изучите новый язык, чтобы общаться с еще большим количеством людей.
  • Играйте в цифровые словесные игры с новыми друзьями. Нам не всегда нужно вести глубокие разговоры, чтобы облегчить одиночество. Иногда помогает просто развлечься с кем-то другим.
  • Подружитесь с книгой.
Давайте никогда не забывать: мы рождаемся одни и умираем одни. Но мы можем многое сделать, чтобы воспитать наши души.

Верх