Как избыточность может быть замаскированным благом

• Автор темы vasyaDozhd
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

vasyaDozhd

vasyaDozhd

«Если вы хотите чего-то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, чего никогда не делали». ~ Томас Джефферсон
Для большинства людей избыточность - страшное слово.
Это вызывает в воображении мысли о невзгодах, дефиците и попытках свести концы с концами.
Меня дважды увольняли, и оба раза было трудно согласиться.
На протяжении всего процесса дублирования и в течение некоторого времени после этого мои эмоции были повсюду, что мешало мне думать правильно.
Но я обнаружил, что когда мы можем оглянуться назад, мы иногда можем увидеть, что избыточность, возможно, не самое худшее, что могло с нами случиться.
Избыточность: было ли это замаскированным благословением?
Первый раз меня уволили, когда мой работодатель не смог выполнить наш самый выгодный контракт. Потеря его привела к тому, что моя команда и я перешли к подрядчику, который перебил нашу ставку.
К сожалению, моему новому работодателю не понадобился еще один старший менеджер. Итак, всего через неделю они уволили меня с работы.
Я был зол и расстроен.
Я сопротивлялся.
Но правда в том, что в тот момент мне нужен был перерыв в работе.
Моя жена тридцати пяти лет была смертельно больна.
Избыточность означала, что последние несколько недель я мог заботиться о ней 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
После ее ухода я продолжал бороться с работодателем, пока мы не устроились.
Однако вскоре я понял, что горе лишило меня возможности выполнять свои обычные высокие требования.
Жена часто говорила, что на все есть причина.
И я пришел к выводу, что в некоторых случаях даже избыточность может быть благом. Замаскированное благословение, но, тем не менее, благословение.
Через полгода я устроился на новую работу.
Избыточность: причина приводит к эмоциональным потрясениям
Мое второе увольнение произошло из-за организационной реструктуризации.
Я возглавлял многопрофильную команду в национальной организации, но реструктуризация означала, что теперь команд было меньше, чем менеджеров, поэтому моя работа оказалась под угрозой.
У меня было несколько новых проектов, и мне казалось, что смена руководства на тот момент была несвоевременной и потенциально опасной.
Но это, похоже, не имело большого значения.
Несмотря на мою бесспорную работу, меня уволили.
Я снова почувствовал себя обиженным, расстроенным, преданным и злым.
По сравнению с добровольным уходом с работы без другой работы (как я делал несколько раз) увольнение кажется очень личным, что случается редко. А в моем случае чувство беспомощности и потери контроля заставили меня дать отпор.
Я видел, как сотрудники проявляли аналогичные эмоции, когда в качестве их руководителя я проводил с ними консультации по сокращению штата. Я всегда старался смягчить удар, указывая на то, что ненужным становится именно пост, а не почтальон.
Но когда мы получаем плохие новости, мы не можем понять разницу; наши умы переполнены негативными и пугающими мыслями.
Реструктуризация: избыточность и неохотный выход на пенсию
Вы, наверное, думаете, что у этого парня проблемы с управлением гневом. Уверяю вас, нет. Обычно я спокойный человек, но по какой-то причине мысль об избыточности пробудила во мне самое худшее.
Я предполагаю, что это реакция «бей или беги».
Но на этот раз я не дрался.
Несмотря на то, что я боялся остаться без работы, я хотел продолжить свою жизнь.
Я был старше государственного пенсионного возраста, но чувствовал себя слишком молодым, чтобы выходить на пенсию.
  • У меня было хорошее здоровье, и мне еще было что отдать.
  • Я проработал более пятидесяти лет и не представлял жизни без работы.
Со временем я пришел к выводу, что эта избыточность тоже является благом: ценности организации все дальше отдалялись от моих. Если бы я не ушел в тот момент, то не прошло много времени, как я ушел бы по собственному желанию. По крайней мере, с дублированием мне заплатили за то, чтобы я уехал.
Избыточный? Остановите панику! Отражение и перегруппировка
Лишившись работы, я сразу начал подавать заявки на новые должности.
Я подал заявку на две работы и прошел собеседование на обе.
Чувствовал себя хорошо: два интервью всего из двух приложений!
Это было доказательством того, что работодатели ищут кого-то вроде меня, с высокой квалификацией, навыками и опытом. Все, что мне нужно было сделать, это сыграть в игру с числами, продолжать подавать заявления о приеме на работу, и рано или поздно подходящая работа окажется моей.
Интервью прошли хорошо - по крайней мере, я так думал.
Я не получил ни одной работы.
Но вместо того, чтобы разочароваться, я испытал такое глубокое облегчение, что просто знал, что мне нужно серьезно подумать о том, почему я так себя чувствую.
Это был поворотный момент.
Исчезла паника, связанная с отсутствием работы; Я ясно думал.
Я решил, что если я вообще буду работать, то буду на себя, на моих условиях.
Итак, я перестал искать в объявлениях о вакансиях и выбросил свое резюме.
Теперь я могла проводить время с внуками дошкольного возраста: еще одно благословение.
Я чувствовал себя свободным.
Избыточность: влияние на самооценку и уверенность в себе
Если ваша работа находится под угрозой, вы можете подумать, что я наивен, говоря, что избыточность может быть благом.
Это справедливый момент: я не комментирую избыточность в целом, только на личном опыте, да и то, оглядываясь назад.
Ваш опыт вряд ли будет отражать мой, и ваши обстоятельства будут существенно отличаться. Тем не менее, я старался быть открытым и честным в своих чувствах, чтобы показать вам, что:
  • Избыточность может вызвать сильные эмоции, которые могут помешать нашему суждению;
  • Лучше признать и принять свои чувства, чем похоронить их или притвориться, что с нами все в порядке, когда это не так;
  • Мы с большей вероятностью будем чувствовать по-другому и увидеть лучший путь вперед, если будем ясно мыслить.
Когда мы находимся в состоянии шока, страдает наша самооценка, а самоуверенность падает. Это, вероятно, объясняет, почему я сразу начал искать другую работу. Возможно, подсознательно я пытался доказать себе и миру, что у меня все еще есть все, что нужно для успеха.
Однако как только мой разум успокоился, я мог думать более рационально.
Я решил сознательно изучить возможности, о которых у меня было мало или совсем не было знаний или опыта, варианты, которые вытолкнут меня далеко за пределы моей зоны комфорта. А для этого мне нужно было получить новые навыки, что я сделал и продолжаю делать.
Избыточность: шанс преследовать наши мечты
Я признаю, что не все могут отказаться от поиска оплачиваемой работы, и я, конечно, не сторонник этого.
Но, независимо от наших различных обстоятельств, избыточность дает время для размышлений, время, которое в противном случае у нас могло бы не быть и которое мы могли бы найти с пользой.
Некоторые из нас настолько заняты, что никогда не задумываются, действительно ли то, что мы делаем, действительно хотим.
Другие могут сознательно жертвовать своими мечтами, вместо того чтобы рисковать не иметь стабильного дохода.
В любом случае хорошо иногда останавливаться и думать о том, какие виды работы принесут нам наибольшее удовлетворение и удовлетворение.
Как сказал Томас Джефферсон: «Если вы хотите чего-то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, чего никогда не делали».
Я не очень сожалею, но мне жаль, что я не занимался тем, чем занимаюсь сейчас, намного раньше. Потому что я обнаружил, что карьера писателя и коучинга была бы возможна, даже если бы у меня была ответственная работа.
Заключить:
В избыточности так много всего, что мне до сих пор не нравится.
Но мне действительно нравится, когда у меня есть время подумать.
И я увидел, что у меня есть выбор.
Я мог рассматривать избыточность либо как катастрофу, либо как благословение: я выбрал последнее.

Верх