Как я побеждаю своего внутреннего критика, позволяя ему существовать

• Автор темы DanilVit
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

D

DanilVit

Как я побеждаю своего внутреннего критика, позволяя ему существовать
По Дебора Lounsberry

«Победить в словесной войне внутри своей души - значит научиться игнорировать своего внутреннего критика». ~ Стивен Фуртик
У всех нас есть этот голос в голове, голос, который всегда негативно относится к нам самим. Наш внутренний голос. Наш внутренний критик.
Тот, который говорит нам, что мы недостаточно хороши, недостаточно умны, недостаточно привлекательны. Тот голос, который постоянно сравнивает нас с другими людьми, поэтому мы чувствуем недостаток и чувствуем себя хуже.
Иногда этот голос - наш собственный. В других случаях, и для некоторых людей, может быть, тех из нас, кто чувствовал себя нелюбимым или неприязненным со стороны значимого человека в нашей жизни, этот голос принадлежит им.
Тогда бывают моменты, когда этот внутренний критик становится голосом нескольких людей. Например, родитель, бывший любовник, который нас бросил, и жестокий начальник. Это может быть классная вечеринка в нашей голове, и не всегда удачная!
Какое-то время голос в моей голове принадлежал моей маме.
После ее смерти это стало намного более частым. И еще много чего настойчивее. Лучше всего ей болтать со мной всегда были мои утренние и вечерние распорядки.
Почему? Я еще не совсем понял это. Может быть, это было потому, что в то время, особенно с моим утренним ритуалом, я готовилась представить свое лучшее в своем мире, делая макияж и поправляя волосы. Какое лучшее время для критики, верно?
По утрам, готовясь к новому дню, я слышал, что мой распорядок ухода за кожей не имеет значения, что я все равно состарюсь и буду выглядеть старым. Макияж, который я нанёс, не улучшил меня. Утверждения, которые я написал на зеркале в ванной, были глупыми и бесполезными.
Все, что я делал, чтобы стать лучше и здоровее, не имело значения. Я никогда не мог измениться, и я никогда не мог улучшить себя. Независимо от того, сколько я старался или сколько усилий я прилагал, я никогда не был бы достаточно хорош. Никогда не хватало периода .
Временами я думаю, что в этом была скрытая ревность. Может быть, потому что я хотел улучшить свою жизнь, что я хотел от жизни гораздо большего. Больше, чем она хотела для себя и для меня.
Когда она была жива, я определенно чувствовал, что именно поэтому она нашла во мне столько недостатков и указала на все мои недостатки. Тогда было бы логично, что любые критические мысли, которые у меня были о себе, можно было так легко перенести на ее образ и в ее голос.
Я могу понять эти чувства и понять, почему ее чувства проявились именно так. Страхи удерживали ее от того, чтобы она стала больше, от желания большего. И, возможно, это тоже были мои опасения, но теперь они слышны в ее голосе. Страх никогда не стать тем, кем хочу быть, никогда не быть достаточно.
Иногда легче справиться с нашими негативными мыслями, если мы можем возложить ответственность за них на кого-то другого. Пусть ими владеет кто-нибудь другой. С меня снимается бремя изменить свое мышление, если я могу сказать себе, что эти негативные мысли исходят от моей мамы.
Я долго спорил во время утренних и вечерних разговоров. Я стал очень защищаться. И я чувствовал, что все, что я делаю, было бесполезным и бесполезным. В то время казалось, что она права. Что мой внутренний критик был точен.
Однажды я замолчал. Может быть, я устал от этого ежедневного диалога. Я не знаю. Но я замолчал. Я решил просто позволить ей говорить, не реагируя на то, что она сказала. Больше никаких споров. Я просто улыбнулся нежной равнодушной улыбкой и продолжил свой распорядок.
Я позволял всему, что было сказано, просто оставаться в пространстве вокруг нас. Я слышал это, но не воспринимал.
Теперь я намеревался наблюдать. Я не умалял ее чувства, игнорируя ее, я просто наблюдал и позволял ей говорить, давая ее голосу возможность говорить и быть услышанным. Периодически я отвечал примерно так: «Да, я понимаю, почему вы так думаете».
На какое-то время это стало стилем наших обычных чатов. Новый диалог, который говорил голос в моей голове. Отрицательные замечания, ехидные замечания и унижения, вызывающие тихую и равнодушную улыбку, без отрицательной реакции с моей стороны.
Вскоре это снова изменилось. Моя мама в моей голове, вместо того чтобы отчитать меня за напрасные усилия, стала любознательной. Голос начал делать положительные отзывы о продуктах, которые я использовал, и о тех утверждениях, которые я писал на зеркале. Ей стало любопытно. Этот голос начал задавать положительные вопросы, вдохновляющие вопросы. Вопросы, которые теперь были на моей стороне - со мной, а не против меня.
Очень возможно, что причина, по которой мой внутренний голос, мой внутренний критик, стал голосом моей мамы, заключается в том, что я все еще очень хочу от нее одобрения, которого, как я чувствовал, я никогда не получал, пока она была жива. Я никогда не пойму этого сейчас, когда ее больше нет, и я должен с этим смириться. Но это может быть еще один способ, которым я могу почувствовать, что понимаю это, даже немного.
Возможно, именно так я могу получить от себя одобрение, которого я тоже ищу. Вера в то, что я действительно становлюсь тем, кем хочу быть. Этого мне действительно достаточно.
Мне вспоминается поговорка: «Мы не можем контролировать действия других людей; мы можем контролировать только нашу собственную реакцию ».
Конечно, это мой внутренний голос, возможно, он звучит как кто-то, кого я знаю. И можно подумать, что мы можем контролировать свои внутренние голоса. Но если бы это было так просто, никто бы никогда не боролся с неуверенностью в себе, а иногда и с ненавистью к себе.
Научиться контролировать этот внутренний голос - все равно что контролировать двухлетнего ребенка, наполненного истерикой. В конце концов, выполнимо, но это требует титанических усилий!
В настоящее время у меня работает метод, позволяющий говорить этому голосу. Встречал его с нежной улыбкой и позволял ему течь вокруг меня, не приземляясь на меня. Наблюдательность, но безразличие.
Снова и снова, сколько угодно. Потому что скоро этому внутреннему голосу будет любопытно, что со мной происходит, что работает для меня, что приносит мне такой покой.
Возможно, то же самое верно и для вас. Может быть, вместо того, чтобы пытаться заставить вашего внутреннего критика уйти, вам просто нужно позволить ему существовать. Когда вы наблюдаете за своими самокритичными мыслями, не борясь с ними и не привязываясь к ним, вы лишаете их силы. И, возможно, когда вы вернете себе силу, ваш внутренний голос постепенно превратится в нечто более мягкое, нежное и на вашей стороне, потому что он наконец сможет увидеть, что это хорошее место для жизни.

О Деборе Лунсберри
Основываясь на своей работе с клиентами, Деб разработала 12-недельную программу, которая помогает своим клиентам определить все области своей жизни, прояснить свое видение каждой области, создать план для достижения этих видений, а затем выполнить эти планы. Она хочет, чтобы ее клиенты жили целенаправленно, а не просто переживали жизненные движения и не соглашались ни на что меньшее, чем на их лучшую жизнь. Посетите Empowering You, чтобы узнать больше.

Верх