Как я вернул себе жизнь, когда почувствовал онемение и несчастье

• Автор темы Boulakdem
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

Boulakdem

«Все меняется, когда мы меняемся». ~ Анри-Фредерик Амиэль
Самый важный момент в моей жизни, изменивший мою жизнь, выглядел бы ничем не примечательным для постороннего человека.
Я был в тот момент в моей жизни (мне чуть больше двадцати), когда все выглядело хорошо на бумаге. У меня была отличная работа, я жил в центре Сиэтла и мне нравилась живая музыка. Помимо того, что я не состоял в отношениях, я думал, что «приехал».
Единственная проблема заключалась в том, что я был несчастен и едва ли осознавал это. Часть меня знала, что я несчастлив , но я старался убежать от этого чувства, играя на гитаре, сочиняя музыку или смотря живую музыку, сколько мог.
Другая моя тактика избегания заключалась в том, чтобы работать сверхурочно на дневной работе или пьянствовать в «модных» барах города.
Но каждый раз, когда я приходил домой, я был там. Все еще борюсь со своими чувствами и пытаюсь понять, почему счастье было таким мимолетным.
Я также недавно расстался с кем- то, о ком я заботился, но знал, что это вредно для меня. Она много пила, и поскольку я имел тенденцию просто сливаться с моими партнерами, мое пьянство значительно увеличилось, когда я был с ней, и я чувствовал себя ужасно (физически и эмоционально).
Это был запутанный финал, который еще больше сбил меня с толку. Я должен быть так счастлив. "Почему я не?" Эта мучительная мысль не давала мне покоя несколько месяцев.
Момент осознания и выбора
Однажды днем я пришел домой с работы и бездумно проделал свой распорядок дня. Бросил сумку у двери. Переоделся в удобную одежду. Подошел к холодильнику и открыл пиво.
Затем я плюхнулся на диван и включил телевизор. Это было моим распорядком на несколько месяцев ошеломляющих.
Когда я вспоминаю этот момент, я вижу, что я рассеянно просматривал все каналы, доступные через кабельную приставку. Совершенно ничего не интересует. Я бы взял пиво в одну руку, даже не попробовав его, переключая каналы с пультом в другой руке.
Я был буквально в трансе и ничего особо не обрабатывал. Я бежал на автопилоте без какого-либо сознательного осознания, пока канал за каналом меняли направление.
И вот когда это случилось. Как будто фоновый шум в одной части моего разума внезапно усилился. Я мог слышать, как мысль за мыслью пробегают в моей голове, как ползание новостей CNN.
Меня шокировало то, насколько негативными были эти мысли. «Ты не годишься. Никто не любит тебя. Ты неудачник. Вы никогда не найдете того, кто вас любит. Ты этого не стоишь ».
Я также осознал, что слышал эти мысли раньше, но решил заглушить их или отключить звук, отвлекаясь.
Но вот они. Громко и рев. Я был вынужден снова встретиться с ними лицом к лицу.
Я был в состоянии недоверия в течение нескольких минут, пока с моих губ сорвалось несколько отборных ругательств.
Когда шок прошел, меня охватило непреодолимое ощущение, что я достиг огромной развилки дороги.
Один выбор привел к тому, что эти мысли вернулись туда, откуда они пришли, и снова вернулись к бездумному попиванию пива перед телевизором.
А потом, по волшебству, из ниоткуда появился второй выбор. Останови все и просто посиди с этими мыслями.
Я помню, как просто сказал: «Ага!» вслух. Я никогда не понимал, что у меня есть выбор. Я был запрограммирован бегать и прятаться.
Я осознал, что это был потрясающий момент для меня. Я чувствовал, как все мое тело пробегает озноб.
Выбор был: снова заснуть или просто присутствовать и пережить эти мысли.
Что-то глубоко внутри меня знало, какой путь выбрать. Это было сильнейшее чувство знания, которое я когда-либо испытывал. Я также знал, что, если я не сяду в этот поезд прямо сейчас, я могу погибнуть навсегда. Это было почти похоже на решение не на жизнь, а на смерть.
Именно в тот момент выбора я наконец сдался. Я перестал сопротивляться и избегать. Я предпочел сидеть в дискомфорте и больше не убегать и прятаться.
Выбор в пользу «лучшего»
Как только я принял решение остаться и избавиться от этих негативных мыслей , мое тело начало действовать. Как будто за штурвалом никого не было.
Одним длинным движением я выключил телевизор, подошел к кухонной раковине и вылил остатки пива. Затем я сделал глубокий вдох, прошел в свою гостиную и сел на пол, скрестив ноги.
Раньше я никогда не медитировал, но слышал об этом. Когда я учился в колледже, я сильно интересовался буддизмом, но никогда не предпринимал шагов, чтобы понять, что это такое. Я подумал, что нет лучшего времени, чем сейчас, чтобы просто попробовать это.
Все, что я знал, это то, что в тот момент я принял твердое решение, что просто собираюсь сесть и погрузиться в свои мысли. Независимо от того, насколько интенсивной это была поездка или насколько безумно казалось просто сидеть в тишине.
Я до сих пор помню те первые минуты молчания. Это был горько-сладкий опыт. Горькая сторона переживала все подлые и мерзкие мысли, проносящиеся в моей голове на полную мощность. Казалось, этому не было конца.
Но была также сладость в тишине, которая омывала мой опыт. Здесь царил покой, которого я никогда раньше не испытывал. Это было похоже на то, что меня обнимали в теплой груди, и вскоре я почувствовал, что негативные слова не так страшны.
Не могу вспомнить, как долго я просидел в тишине в тот первый день, но это было как минимум пару часов. Я помню, как несколько раз открывал и закрывал глаза. Я проверял, остаюсь ли я в гостиной.
Это было похоже на выяснение, можно ли доверять переходу в озеро, в котором вы никогда не были. Медленно, шаг за шагом. И в определенные моменты мне нужно было открыть глаза и просто позволить себе почувствовать себя комфортно, прежде чем идти дальше.
Были также моменты, когда я чувствовал, что «я» покидает мое тело, что честно испугало меня до состояния двойных хоккейных клюшек. Это был такой зарубежный опыт. Несмотря на то, что я чувствовал какую-то струну, удерживающую меня на моем теле, я никогда не испытывал возможности выскочить и посмотреть на себя, скрестив ноги, внизу. Я был одновременно заинтригован и немного напуган.
Но затем я начал слышать другой голос. Более мягкий голос. Один заверил меня, что все в порядке.
Меня велели просто быть в процессе и со временем я почувствую себя комфортно и мне не нужно будет выскакивать из своего тела. И впервые за долгое время я начал расслабляться.
В конце концов, я заметил, что если позволить моим мыслям просто плыть сквозь меня, они начнут исчезать, пока не наступит сладкая тишина, а затем снова вернутся мысли с меньшей громкостью. Я все еще понятия не имел, что делаю, но мне стало лучше, и это все, что имело значение.
Я не осознавал этого, но просто сидеть со своими мыслями было заявлением. Теперь я вещал: «Я хочу научиться быть счастливым и более любящим. Я больше не собираюсь убегать ».
С этого момента я каждый день приходил с работы и просто медитировал . Я избавился от кабельной приставки и позволил себе открыть новые возможности. Подруга посоветовала мне нанять консультанта по жизни, и я начал обращать внимание на вещи в моей жизни, которые мешали мне испытать счастье.
Например, я понял, что лишил свою способность использовать эмоции, потому что работал в аэрокосмической отрасли, где все было связано с фактами и данными.
Используя моего нового друга, осознание, я начал определять эмоции, которые я никогда не обрабатывал, не исследовал и не пытался излечить. Одним из особых моментов исцеления был гнев, который я испытывал от посещения католической средней школы для мальчиков. Я был одним из самых маленьких детей, и время от времени меня дразнили.
Я даже не осознавал, сколько гнева закипало под поверхностью. Только когда я осознал это и получил разрешение выразить свои чувства, я наконец освободился от своего давнего гнева из-за того, что меня дразнят и издеваются.
Я также столкнулся со страхом, который возник у меня после авиакатастрофы в девятнадцать лет, и пережил прекрасный момент освобождения от слез, текущих, как Нил. Мне никогда не приходило в голову, что я пережил столько травм и умолял о том, чтобы их освободили.
Чем больше я осознавал свое прошлое и отпускал его, тем легче и счастливее я становился естественно. Однажды я поймал себя на том, что свистнул на работу, чего не делал годами!
Я также увлекся буддизмом и энергетическим исцелением и пропитался всеми формами духовности, которые меня интересовали. Это было радостное время учиться и пытаться.
Но в конечном итоге я знал, что одного обучения недостаточно. Мне нужно было практиковать в этом мире идеи любви, исцеления и прощения.
«Повышение уровня» с осознанием и выбором
Когда я оглядываюсь назад на тот момент, когда я наконец остановился и выбрал другой способ жить в этом мире, я понимаю, что это был самый определяющий момент в моей жизни.
Конечно, я посетил множество духовных семинаров, ретритов и тренингов и получил опыт «на вершине горы». Но этого никогда бы не произошло, если бы я не сделал выбор остановиться и полностью погрузиться в свои мысли.
Наш разум постоянно находится в состоянии осознанности (бодрствования) и неосознавания (спит). Чтобы не уснуть и делать выбор с любовью, требуются усердие и практика.
Подумайте о том, сколько времени в течение дня вы на самом деле осведомлены о своих мыслях или привычках по сравнению с тем, когда вы находитесь в режиме «автопилота», выполняя задания или отключаясь от социальных сетей.
Вот несколько способов оставаться в курсе и выбирать в течение дня:
  1. Поставьте цель на день. Что-то вроде: «Я хочу знать о своих мыслях на работе и думать с любовью». Установите на телефоне ежечасное напоминание о том, чтобы приходить в течение дня.
  2. Поместите стикер со словами «Осведомленность и выбор» рядом с вашим рабочим местом или местом, где вы проводите большую часть своего времени, чтобы напомнить себе о необходимости присутствовать на своем внутреннем опыте. Разместите его там, где вы будете часто его видеть.
  3. Запланируйте «свидания» для медитации на весь день. Посмотрите, сможете ли вы тайком заниматься пятью пятиминутными медитациями в течение дня. Если нужно, установите напоминания.
  4. Выберите кого-то в своей жизни, с кем вам трудно быть (особенно на работе). Поговорите с этим человеком и следите за своими мыслями. Выберите, чтобы увидеть их по-другому в данный момент (насколько это возможно).
  5. В конце дня пересмотрите свои мысли о себе или других людях. Вернитесь к временам дня, когда вы были строги к себе или кому-то еще. Замените эти мысли теми, которые вы бы предпочли сказать себе.
Осведомленность и выбор - мощный дуэт, который может изменить вашу жизнь к лучшему. Оба нужны. Осведомленность принимает то, что присутствует. Выбор - это шаги для продвижения вашего осознания в желаемом направлении.
Посмотрите, где вы можете извлечь выгоду из осознания и выбора в своей жизни. Тогда настройте свой компас на счастье и наслаждайтесь путешествием!

Верх