Как любопытство может улучшить ваши отношения и вашу жизнь

• Автор темы votekok
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

V

votekok

«У меня нет особого таланта. Мне только страстно любопытно ". ~ Альберт Эйнштейн
Недавно, разговаривая с одним из родителей, она сказала: «Я взяла за правило, чтобы мои дети читали каждый день в течение часа. На этот счет нет двух способов. Теперь они это делают, и это здорово, но я заметил, что они перестали задавать вопросы, перестали проявлять любопытство и выглядят скучно, и это меня беспокоит ».
Странно, что чтение притупляет их любопытство, а не зажигает его. Но помимо этого, этот разговор вызвал у меня любопытство - любопытство.
Почему так важно проявлять любопытство? И можно ли вообще перестать любопытствовать?
Вы помните, когда вы были ребенком, просто хватали что-нибудь и все и смотрели на это со всех сторон, исследуя, что это было?
Вы помните, как вы были одержимы вопросом «Почему?» до рассвета, потому что вы были очарованы тайной?
Вы помните, как чувствовали чудо в ваших глазах, искорку очарования, когда вы смотрели на муравья или червя, как на волшебство?
Когда я думаю об этом, я чувствую, что есть два основных аспекта жизни - «быть» и «делать». Я считаю, что любопытство - это качество «бытия».
Любопытство требует времени, чтобы узнать что-то, насладиться моментом с удивлением и очарованием, выйти за пределы ограничений разума, времени, восприятия, правил и ожиданий.
Любознательный ум - это ум, который расширяется и растет, ум, очарованный жизнью, полностью живой и пузырящийся вопросами и чудесами. Это ум проницательный, наблюдательный и безграничный. Это ум, который проницателен и видит за пределами очевидного.
Кажется, что люди с любознательным умом живут более полной жизнью. Если подумать, они, вероятно, будут исследовать и использовать больше возможностей, потому что им интересно, к чему это может привести, они, вероятно, будут общаться с большим количеством людей, потому что им любопытно, кто и как они, и они пробуют больше новых вещи, потому что им любопытно, на что они способны.
Я действительно думаю, что мы рождаемся любопытными, рожденными чудесами, рожденными в этом волшебном месте. Итак, в какой момент мы перестаем проявлять любопытство?
Мой ответ был - когда мы оказываемся в ловушке «делания»!
Бегая от столпа к столбу, заботясь о семье и работе, сводя концы с концами, не отставая от требований мира и тех требований, которые мы возлагаем на себя, для баланса жизни не так уж и сложно склониться к «деланию» и больше "делать". Любопытство может отойти на второй план, а однообразие - украдкой.
На мой взгляд, любопытство - это тот полироль, который добавляет блеска каждому занятию, «деланию».
Как говорит Брайан Грейзер в своей книге «Любопытный разум» , мы рождаемся любопытными, и независимо от того, насколько сильно любопытство требует, оно прямо здесь, ожидая пробуждения… и для меня это фантастическая новость.
Итак, если вы хотите разбудить свое любопытство, почувствовать очарование и поделиться этим увлечением с другими, вот несколько простых советов.
1. Отбросьте этикетку.

Это история об известном лауреате Нобелевской премии, ученом Ричарде Фейнмане. Однажды, гуляя по саду, он спрашивает отца: «Что это за птица?» Его отец говорит: «Это дрозд с коричневым горлом», а затем произносит имя на многих языках. Затем он смотрит на Фейнмана и говорит: «Теперь вы абсолютно ничего не знаете о птице, кроме названия».
Ярлык закрывает разум для захватывающего мира возможностей.
Он «алкоголик», она «лгунья», я «неудачник» - все это ярлыки, которые могут заманить нас в ловушку одним способом восприятия мира вокруг нас и, фактически, самих себя.
Я знаю одну даму, которую я неосознанно назвал «надоедливой». Каждый раз, когда она звонила, я говорил: «Она так раздражает». Поэтому неудивительно, что меня раздражало то, что я взаимодействовал с ярлыком, который я ей дал, и закрыл двери для любых других способов ее переживания.
Отказ от лейбла помог мне заметить, что она намного больше - она забавная, она любит, она предана своему делу, она любопытна и многое другое! Сейчас я все еще иногда раздражаюсь, но это не единственный способ пережить ее. С ней это похоже на буфет переживаний, и я чувствую себя более свободным внутри себя и более любящим по отношению к ней, и на самом деле мы действительно время от времени делились парой смеха.
И все, что я сделал, это проявил любопытство и спросил себя: «Что еще она?»
Итак, как вы описываете людей и отношения в своей жизни, свою работу, свои обстоятельства, себя?
А что, если бы вы могли отказаться от ярлыка того, что, как вы думаете, вы уже знаете? Смотрите на него как на новое, как будто вы ничего о нем не знаете. Отбросьте ярлык и позвольте своему разуму путешествовать по миру возможностей. Что еще это может быть? Как это происходит?
Думайте безумно и думайте свободно!
2. Выйдите за рамки ограничений «Мне скучно» и используйте силу «но».
Вы замечали, что говорите, думаете или чувствуете: «Мне так скучно»?
Скука, на мой взгляд, яд для любопытства. Это ограничивает разум.
Часто проблема не в том, что скука. Проблема в том, когда мы останавливаемся на этом и не смотрим дальше, когда мы закрываем дверь в захватывающий мир возможностей.

Небольшой трюк - обмануть разум силой «но».
Каждый раз, когда вы обнаруживаете, что говорите: «Мне скучно», быстро и решительно добавляйте после него слово «но».
Мне скучно, но давайте займемся чем-нибудь веселым! Мне скучно, но откуда мне знать, что я это чувствую?
«Но» отрицает все, что было до него, и сосредотачивает внимание на том, что после него.
Даже если вы не найдете наполнителя после «но», просто скажите «но»… и сделайте паузу…. и посмотрим, что будет дальше. Оставь эту дверь открытой.
Если подумать: «Мне скучно» - бесполезно говорить, не так ли? Нам нравится такой огромный мир, и мы почти ничего не видели, как можно скучать? Посмотрите на любую ситуацию любопытными глазами и позвольте своему разуму блуждать и создавать то, что вы хотите испытать.
3. Ставьте под сомнение все с чистым энтузиазмом.
Почему деревья зеленые? Почему летают птицы? Почему небо синее? Почему мне не повышают зарплату? Почему я не могу сбросить те десять фунтов, которые хочу сбросить? Почему я делаю то, чем занимаюсь сейчас?
Главное - задавать вопросы с чистым увлечением, как если бы вы пытались разгадать загадку.
Помните, миллионы людей видели, как упало яблоко, но Ньютон спросил: «Почему?»
Когда я рос, меня дразнили плоским носом. Я чувствовал, что у меня должен быть острый нос, и мы с бабушкой каждое утро пытались размять нос маслом, как будто он был сделан из глины. Затем однажды я помню, как с любопытством спросил ее: «Почему острый нос лучше плоского? Они лучше пахнут? "
Я не помню, что она сказала, но могу сказать, что теперь мне нравится свой нос, и мне очень любопытно и очаровано, насколько это забавно.
Можете ли вы представить себе, как с восхищением смотрите на жизнь, отношения и работу? Мир становится площадкой для безграничных возможностей для любознательного и очарованного ума.
Итак, что в вашей жизни может вас восхищать и интересовать, и как это может изменить ситуацию для вас?

Верх