Как отпустить потребность контролировать людей и жизнь

• Автор темы serega290
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

S

serega290

«Все, что вы не можете контролировать, учит вас отпускать». ~ Джексон Киддард
Друзья-перфекционисты, я полагаю, вы знаете, на что это похоже: постоянная потребность контролировать жизнь и других людей, чтобы все шло гладко и все в порядке.
Это сводящая с ума, изматывающая привычка, поскольку единственное, что мы можем контролировать, - это самих себя. Но мы все равно это делаем - потому что где-то в процессе мы узнали, что это единственный способ обезопасить себя (и других).
Может быть, вы пытаетесь контролировать свою работу и своих коллег, потому что считаете, что это необходимо для достижения успеха и обеспечения того, чтобы ваши коллеги выполняли такую же качественную работу, особенно когда это влияет на вас.
Может быть, вы пытаетесь контролировать свою семью, потому что думаете, что знаете, что для них лучше, и не доверяете им делать правильный выбор и на самом деле доводите их до конца.
Или, может быть, вы пытаетесь контролировать каждый аспект своей жизни, не оставляя абсолютно ничего на волю случая, потому что, если все предсказуемо, вас никогда не застигнут врасплох. Вы никогда не будете бороться. Вы никогда не проиграете. Вы никогда не подтвердите свое собственное (или чужое) убеждение, что вы некомпетентны, неадекватны или в корне ошибочны.
За исключением того, что на самом деле это работает не так. Фактически, контролируемое поведение часто имеет неприятные последствия. В своих попытках сделать так, чтобы ничего болезненного не случилось, мы причиняем много боли себе и окружающим нас людям.
И, пытаясь создать конкретное видение того, как все должно быть, мы ограничиваем будущее только тем, что можем представить, забывая, что некоторые из лучших вещей в жизни застают нас врасплох. Если мы захотим и откроемся.
Вам нелегко доверять и открываться неизвестному? Я понял.
Я оставался в нездоровых отношениях, потому что думал, что не могу ничего лучше, и был привязан к идее заставить их работать - как будто они должны были работать на меня, чтобы быть счастливым.
Я застрял в привычной привычке, делая одно и то же изо дня в день, потому что это было предсказуемо (и, следовательно, управляемо), хотя и не приносило удовлетворения.
Но я также открылся для счастливых отношений после того, как впервые в жизни ушел от того, кто был мне не по душе, вместо того, чтобы ждать, пока он оставит меня.
И я открыл для себя новые возможности - я пошел на курсы актерского мастерства, написал сценарий с наставником по фильму и попробовал свои силы в новом деле, о котором я абсолютно ничего не знаю.
Я знаю, каково это - жестко контролировать жизнь, и я знаю свободу отпускания. Даже если я делаю это непоследовательно и несовершенно. Я в стадии разработки, и я предполагаю, что вы тоже.
Итак, мои коллеги несовершенные перфекционисты, которые хотят меньше контролировать и получать больше, это для вас:
Как отпустить потребность контролировать людей и жизнь
Проведите самоанализ, чтобы оценить свою привычку контролировать.
Я слишком хорошо знаю эти знаки по личному опыту. Насколько это вам знакомо?
  • Вы выросли в непредсказуемой / небезопасной среде и научились контролировать свое окружение и других людей как средство защиты.
  • Вы перфекционист и беспокоитесь, когда что-то не так.
  • Вы ругаете себя, когда что-то не получается так, как вы думаете, потому что вы считаете, что это полностью ваша вина.
  • Вам всегда нужен план, и все должно быть в вашем расписании, и вы чувствуете стресс, когда не знаете, что и когда произойдет.
  • Вы часто придумываете худшие сценарии и вкладываете много усилий и энергии, чтобы их избежать.
  • У вас высокие ожидания и стандарты в отношении себя и других, и вы легко чувствуете разочарование.
  • Вы верите в старую пословицу: «Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, делай это сам», и чувствуешь себя неловко, когда поручаешь кому-то сделать что-то важное для тебя.
  • Вы бы предпочли делать что-то самостоятельно, чем быть частью команды, поскольку вы можете контролировать только свои собственные усилия.
  • Вы верите, что знаете, что лучше - для вас и, возможно, для других.
  • Вы контролируете других людей на микроуровне и пытаетесь заставить их следовать вашим советам (часто нежелательным).
  • Вы верите, что вам нужно что-то делать, иначе у вас ничего не получится.
  • У вас очень жесткое определение того, что значит «работать».
  • Вы хотите представить миру определенный образ и вызвать у себя стресс, пытаясь убедиться, что другие люди вас видят именно так.
  • У вас сильная рана, и вам трудно расслабиться, потому что вы часто ищете «пожары», которые нужно потушить, чтобы ничего плохого не случилось.
  • Другие люди сообщают, что они задыхаются рядом с вами, как будто они постоянно ходят по яичной скорлупе, ожидая критики или нападения.
Определите отдачу от вашего контролирующего поведения.
Мы ничего не делаем, если не получаем эмоциональной отдачи. Самым большим для меня является иллюзия безопасности.
В моем прошлом было много раз, когда люди причиняли мне боль, и я чувствовал себя бессильным и неконтролируемым. Контролировать свою жизнь - это мой способ сделать так, чтобы никто и ничто не могло снова причинить мне вред.
Контроль также позволяет мне чувствовать себя более комфортно с неизвестным, потому что это не так страшно, если я смогу превратиться в то, что, как я думаю, должно быть.
Наконец, контроль позволяет мне избегать чувств, которые я не хочу испытывать.
Если я могу контролировать эмоции своего парня, мне не нужно чувствовать дискомфорт, когда я принимаю его чувства, как я часто делаю как эмпат. И мне не нужно чувствовать себя виноватым за то, что я их вызвал, как я часто (ошибочно) предполагаю.
Если я могу контролировать восприятие меня другими людьми, мне не нужно испытывать страх быть недостаточно хорошим или боль от переживания моего детского стыда, когда меня регулярно называли «бесполезной шлюхой».
Если я могу контролировать результат своих усилий, мне не нужно чувствовать себя неуверенно по поводу каких-либо недостатков, которые могли привести к неудаче, или противоречить тому, сделал ли я «правильный» выбор.
Определите негативные последствия вашего контролирующего поведения.
С другой стороны, есть негативные последствия.
Попытки контролировать жизнь и других людей могут навредить нам ...
Физически
Мы можем ощущать физические симптомы беспокойства, такие как головные боли, одышку и учащенное сердцебиение, а также можем ощущать постоянное физическое напряжение (сжатые плечи, сжатые челюсти, как будто все наше тело сжимается в кулак, в который мы пытаемся врезаться. мир, чтобы навязать ему нашу волю). У нас также могут быть проблемы со сном, поскольку мы лежим в постели по ночам, думая о том, что мы не можем контролировать, и беспокоясь обо всех плохих вещах, которые могут случиться.
Эмоционально
Хотя контроль может позволить нам избежать некоторых эмоций, он также вызывает стресс и разочарование (когда мы боремся с реальностью), гнев, негодование и разочарование (когда мы пытаемся заставить других людей подчиняться нашей воле) и, возможно, стыд и самообман отвращение (поскольку мы осуждаем себя за неспособность контролировать вещи, которые, по нашему мнению, мы должны были контролировать).
Умственно
Когда мы вовлечены в искаженное мышление (о котором я вскоре расскажу), мы можем испытывать беспокойство и в конечном итоге впадать в депрессию.
Социально
Поскольку другие люди чувствуют, что их осуждают, манипулируют, ограничивают или, в худшем случае, подвергают насилию, они могут дистанцироваться от нас ради собственного здравомыслия и свободы.
Профессионально
Пытаясь контролировать людей, с которыми мы работаем, и результаты командных усилий, мы можем отчуждать себя от коллег или упускать возможности, потому что люди не хотят с нами работать.
Распознавайте мысли, страхи и убеждения, которые движут вашей привычкой к контролю.
Я имел обыкновение говорить, что я помешан на контроле, как будто это часть моей натуры, но контроль - это не то, кем я являюсь, и я не родился таким. Это усвоенное поведение, к которому я обращаюсь в ответ на определенные мысли (когнитивные искажения, как упоминалось выше), страхи и убеждения.
Вот некоторые из когнитивных искажений, которые часто предшествуют моему контролирующему поведению, которые могут показаться вам знакомыми:
Фильтрация:
видеть только негатив в ситуации и контролировать ситуацию для борьбы с ней. Например, вы можете видеть только негатив в своей работе и в результате создавать много стресса из-за поиска работы.
Черно-белое мышление / все или ничего: думать, что так должно быть, иначе все развалится.
Чрезмерное обобщение: формирование отрицательного заключения на основе одного доказательства; ожидание того, что что-то плохое будет происходить снова и снова, потому что это случилось однажды, а затем контроль как средство избежать этого.
Катрастрофизация: преувеличение негатива в вашей текущей ситуации, ожидание катастрофы и попытки контролировать будущее, чтобы избежать ее. Это моя специальность! "О НЕТ! Продажи падают. Мы потеряем все! Я должен изменить ситуацию ПРЯМО СЕЙЧАС! »
Заблуждение контроля (очевидное): думать, что у нас больше контроля, чем у нас; например, думая, что мы несем ответственность за боль и счастье других людей, и если они расстроены, мы сделали что-то не так - что-то, что нам нужно изменить или исправить, чтобы контролировать их чувства.
Должен: думать, что мы знаем, как люди должны себя вести, в том числе и мы сами.
Заблуждение изменения: мы думаем, что были бы счастливы, если бы другие люди просто изменились, и в результате оказывали на них давление.
Вот некоторые из страхов, которые часто подпитывают контролирующее поведение:
  • Если X не произойдет, все развалится или станет еще хуже, чем сейчас.
  • Если они не сделают то, что, как я думаю, им следует, они пострадают (или пострадают хуже, чем сейчас).
  • Если я не смогу этого добиться, мне будет больно.
  • Если что-то не произойдет так, как я думаю, меня бросят или отвергнут.
  • Если я не смогу контролировать будущее, возможно, я не смогу с ним справиться.
И, наконец, вот некоторые из убеждений, которые часто подпитывают контролирующее поведение:
  • Я знаю, что лучше для себя и других.
  • Людям лучше, когда они позволяют мне вмешаться или сесть за руль.
  • Нельзя доверять другим людям, что они поступают правильно или принимают правильные решения.
  • Я на 100 процентов контролирую свой успех или неудачу.
  • Все должно идти по плану, иначе случатся плохие вещи.
Практикуйте самосознание и бросайте вызов своим мыслям, убеждениям и страхам.
Цель состоит в том, чтобы уловить себя, когда мы контролируем и распознаем мысли, страхи и убеждения, которые нами движут, и то, как это негативно влияет на нас и людей вокруг нас. Но я знаю по собственному опыту, как трудно поймать себя в мгновение ока, распознать свое поведение и сделать другой выбор.
Так что сейчас, в качестве практики, вспомните недавний случай, когда вы пытались контролировать ситуацию или человека, и попытайтесь определить мысли, страхи и убеждения, которые вами двигали.
Вот пример из собственного недавнего опыта: в настоящее время я жду возможности переехать в дом, который не будет доступен, как я думал, потому что текущий арендатор остается дольше, чем ожидалось.
Я неоднократно пыталась подтолкнуть вещи к тому, чтобы они произошли раньше, чем они могли бы в противном случае, потому что я беременна; и мне не терпится «устроить гнездышко», чтобы мой малыш привык к новой среде до того, как приедет его брат, и найти моего нового врача рядом с нашим будущим домом.
Я знаю, что занимаюсь черно-белым мышлением и катастрофами, говоря себе: «Мы должны скоро туда попасть, или я могу не найти подходящего врача, или у меня могут возникнуть схватки во временном жилье, или мой сын будет бедным». сон может стать еще хуже, потому что он еще не в своей комнате ... »
Я знаю, что боюсь, что это будет эмоционально истощающим, если мы будем оставаться в подвешенном состоянии намного дольше (иронично, поскольку я эмоционально истощил себя беспокойством и контролем!)
И я также знаю, что действую на основе ложного убеждения, что я знаю, что лучше всего - что мы доберемся туда как можно скорее, - и ничто другое не является удовлетворительным.
В результате всего этого я вызываю у себя стресс и беспокойство, а также вызываю стресс у своего парня, который может только так много.
Бросить вызов этим мыслям, страхам и убеждениям - ключ к отпуску. А это выглядит так:
-Нам ничего не нужно делать. Всегда есть несколько вариантов, и принятие этого - ключ к их поиску.
-Даже если мы не переедем, пока я не родлю, все будет хорошо, потому что все наши потребности будут удовлетворены, мы все будем друг с другом, и мы достаточно сильны, чтобы справиться с неожиданным поворотом сюжета и что бы это ни повлекло за собой.
-Может быть, я не знаю, что лучше. Может быть, нам понравится выбранный нами временный план. Возможно, произойдет что-то удивительное, что произошло бы только из-за такого изменения планов. Я просто не знаю, так что отпустить можно безопасно.
На самом деле мне нужно снова и снова бросать вызов этим мыслям и убеждениям, потому что они часто возникают. Отпустить, по крайней мере для меня, не разовый выбор. Но каждый раз, когда я это делаю, я чувствую облегчение. И в этот момент я перестаю давить. Я перестаю беспокоиться. Я перестаю подвергать стрессу окружающих меня людей. И я создаю возможность действительно оказаться в этом моменте, когда правильного намного больше, чем неправильного, и есть много удовольствия, если я хочу это признать.
Есть ли кто-то или что-то, что вы пытаетесь контролировать сейчас? Что за этим стоит? О чем вы думаете, чего боитесь, какими убеждениями питаетесь? Что бы вы сделали иначе, если бы думали иначе? И что изменилось бы вокруг вас, если бы вы произвели это изменение внутри себя - и действовали в соответствии с ним?
-
* Это третий пост из серии из пяти статей о том, как отпускать, повторяя темы из моего пакета управляемой медитации / электронного постукивания (стоимость 99 долларов) - теперь он доступен в качестве БЕСПЛАТНОГО бонуса с набором внимательности крошечного Будды (который сейчас продается по цене $ 99). 39 долларов США). Вы можете найти первую публикацию, представляющую серию здесь, и вторую публикацию о том, как отказаться от одобрения здесь .
Набор Mindfulness Kit включает четыре продукта на основе ароматерапии, ежедневное руководство по практике медитации и три цифровых руководства для
ежедневного успокоения .
Хотите меньше стресса и напряжения и больше покоя и присутствия?
Приобретите Mindfulness Kit и получите мгновенный доступ к медитациям и цифровым бонусам здесь.

О Лори Дешене
Лори Дешене - основательница Tiny Buddha. Она также является автором дневника благодарности крошечного Будды и других книг и соучредителем Recreate Your Life Story , онлайн-курса, который помогает вам отпустить прошлое и жить жизнью, которую вы любите. Недавно она выпустила набор для внимательности, который помогает снизить стресс и повысить уровень покоя и радости. Чтобы получить ежедневную мудрость, присоединяйтесь к списку Tiny Buddha здесь . Вы также можете подписаться на Tiny Buddha в Facebook , Twitter и Instagram .
Заметили опечатку или неточность? Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы сможем это исправить!
Тебе понравилась эта статья? Пожалуйста, поделитесь мудростью :)

Похожие Сообщения:
Почему стресс полезен и как на него реагировать8 причин, по которым мы осуждаем себя, и как отказаться от привычкиПерестаньте чувствовать себя измотанным: мощное руководство по снижению стресса (и бесплатная раздача!)

ПЕРЕВЕДИТЕ
Выбрать языкрусскийазербайджанскийалбанскийамхарскийарабскийармянскийафрикаансбаскскийбелорусскийбенгальскийбирманскийболгарскийбоснийскийваллийскийвенгерскийвьетнамскийгавайскийгалисийскийгреческийгрузинскийгуджаратидатскийзулуивритигбоидишиндонезийскийирландскийисландскийиспанскийитальянскиййорубаказахскийканнадакаталанскийкиргизскийкитайский (традиционный)китайский (упрощенный)корейскийкорсиканскийкреольский (Гаити)курманджикхмерскийкхосалаосскийлатинскийлатышскийлитовскийлюксембургскиймакедонскиймалагасийскиймалайскиймалаяламмальтийскиймаоримаратхимонгольскийнемецкийнепальскийнидерландскийнорвежскийорияпанджабиперсидскийпольскийпортугальскийпуштуруандарумынскийсамоанскийсебуанскийсербскийсесотосингальскийсиндхисловацкийсловенскийсомалийскийсуахилисуданскийтаджикскийтайскийтамильскийтатарскийтелугутурецкийтуркменскийузбекскийуйгурскийукраинскийурдуфилиппинскийфинскийфранцузскийфризскийхаусахиндихмонгхорватскийчевачешскийшведскийшонашотландский (гэльский)эсперантоэстонскийяванскийяпонский
Технологии Google ПереводчикПереводчик

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО: ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА БУДДА

НЕДАВНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
ВЕСЕЛЬЕ И ВДОХНОВЕНИЕ
  • Я хочу, чтобы ты нравился мне
ПОЛУЧИТЕ БОЛЬШЕ ВЕСЕЛЫХ И ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ВИДЕО .
ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Верх