Как перестать извиняться излишне извиняющимся на всю жизнь

• Автор темы topseso
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

T

topseso

«Простите себя за то, что вы не знали того, чего не знали до того, как пережили это. Уважайте свой путь. Доверьтесь своему путешествию. Учись, расти, развивайся, становись ». ~ Крейг Криппен
Когда я был ребенком, моей непосредственной реакцией на большинство вещей было «извините».
Пришлось пропустить урок из-за производственной практики для другого класса? Мне жаль.
Что-то плохое случилось с кем-то, кого я знал? Мне жаль.
Не имело значения, какова была ситуация, был ли я ее непосредственным виновником, или даже был ли я каким-то образом в ней замешан. Как ни странно, даже в самых лучших ситуациях я нашел способ извиниться. Я извинился за все.
Я, наверное, извинялся по сто раз в день (даже в хороших ситуациях). Это было так много , часть того , кто я, на самом деле, что , когда мне было около десяти лет, мои родители купили мне чучело с « Мне очень жаль» футболку на.
Я знаю, что они имели в виду это из самых лучших побуждений. Мы все думали, что это было довольно забавно. Я с гордостью показал это.
В то время я понятия не имел, что люди совершают плохие поступки, за которые им приходится извиняться; Я просто подумал, что это моя личная черта. Я не мог понять, зачем кому-то делать плюшевую игрушку из такой футболки (ну, ну знаете, чтобы за что-то извиниться), кроме как для кого-то вроде меня.
Когда я стал старше, я не переставал извиняться. Где-то глубоко внутри это стало частью меня, и на протяжении многих лет я брал на себя вину за все, что не только не было моей ошибкой, но и не имело ничего общего со мной. Только когда я начал работать над личным развитием, я понял, что от этой вредной привычки нужно избавиться.
Я посещал семинары, нанимал тренеров и нашел несколько замечательных лидеров, которые помогают людям вырваться на свободу и получить то, что они хотят в жизни. Они всегда заставляли нас работать над чувствами из нашего прошлого, такими как гнев, печаль и т. Д., И я знал, что на самом деле я не удерживал внутри себя много гнева.
Я уверен, что у меня было нормальное количество печали и всех других негативных эмоций, которые вы действительно не хотите удерживать, если можете отпустить их. Но я работал над ними и не видел всех тех прорывных изменений, которые находили все остальные.
Когда мне было за тридцать, я слушал медитацию Луизы Хэй, во время которой она сказала: «Вина всегда требует наказания», и поэтому те из нас, кто чувствует себя виноватым (особенно в том, что не имеет к нам никакого отношения), не всегда позволяют себе прорваться и отпустить.
Я сразу понял, что мне нужно найти способ перестать извиняться. Сказать « извините», когда вы ошибаетесь или когда происходит что-то ужасное, - неплохая вещь; именно чрезмерные извинения и удержание этой вины внутри себя могут вызвать множество проблем.
Я начал искать другие способы сказать « мне очень жаль», и лучший подход, который я нашел, - это заменить извинения благодарностью.
Это сразу меняет наше внимание. Это помогает нам переосмыслить всю ситуацию, избавляя нас от беспокойства, страха и вины и позволяя сформировать новую точку зрения. Как прекрасно сказала Кристин Армстронг: « Когда мы сосредотачиваемся на нашей благодарности, волна разочарования уходит, а волна любви врывается».
Хотя я не люблю опаздывать, я понимаю, что если я опаздываю на пару минут на встречу, это действительно не конец света. Другой человек (или люди), вероятно, не собираются держать это против меня до конца моей жизни (как я мог бы, если бы я держался за эту вину). Итак, я научился говорить: « Спасибо за ожидание. Я знаю, что ваше время ценно, и ценю его ». А потом в следующий раз я постараюсь сделать лучше.
Если у меня возникает конфликт и я не могу попасть на вечеринку или встречу друга, вместо того, чтобы бороться с ним и снова и снова перебирать его в голове, чувствуя себя ужасно, я говорю: « Спасибо, что пригласили меня. Я бы очень хотел быть там, но у меня есть предварительное обязательство ». Я нахожу благодарность в том, что меня пригласили в первую очередь, а не в вине за то, что я не смог оказаться в двух местах одновременно.
Если я кого-то разочаровываю, я действительно заглядываю внутрь, чтобы увидеть, есть ли что-то, что я мог бы сделать лучше. Я напоминаю себе, что я также должен оставаться верным своим убеждениям, и иногда это, к сожалению, означает разочарование других. Я стараюсь изо всех сил и работаю, чтобы в следующий раз добиться большего успеха.
Если я обнаружу, что я мог бы сделать лучше, я все равно могу извиниться. Это не значит, что работа над тем, чтобы перестать извиняться, означает, что я больше никогда не смогу извиниться. Но это не инстинктивная реакция, а немедленная реакция, и я думаю, что хорошо еще раз взглянуть на ситуацию и по-настоящему ее понять. Таким образом, я смогу извлечь уроки из этого и продолжать работать лучше.
Чрезмерные извинения могут заставить вас удерживать чувство вины дольше, чем нужно. Это никогда не должно быть первой реакцией или инстинктивной реакцией.
Извинитесь, когда вы действительно чувствуете сожаление и раскаяние в своем сердце, и простите себя за все остальное. Находя другие способы сказать « мне очень жаль», когда ситуация действительно не требует извинений, это облегчает ваше бремя, уменьшает ваше беспокойство и позволяет вам сосредоточиться на других вещах. Учиться, расти, развиваться, становиться.

Верх