Как перестать убегать, пренебрегать и предавать себя

• Автор темы befalis
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

befalis

«Успех - это то, насколько высоко вы подпрыгиваете, когда достигаете дна». ~ Джордж С. Паттон
Большая часть трудностей и борьбы, через которые мы проходим в жизни, происходит из-за нашего сопротивления переменам. В какой-то момент мы застреваем в болезненных обстоятельствах, но боимся столкнуться с нашей реальностью и выполнить работу, необходимую для того, чтобы вызвать позитивные изменения. В конце концов, враг, которого мы знаем, лучше, чем враг, которого мы не знаем. «Это не так уж плохо, - говорим мы себе.
Итак, мы соглашаемся, отказываемся от своих желаний, пытаемся сделать лучшее из того, что у нас есть, - и это какое-то время работает. Пока застревание не станет невыносимым. Пока мы не осознаем, что от того, что мы не справляемся с реальностью, нас тошнит. Пока мы не поймем, что сопротивление переменам - это предательство. Пока мы не скажем, хватит!
Оглядываясь назад, я слышал призыв к переменам всю свою жизнь, только я не осознавал этого из-за моего слабого самоощущения.
Я был чувствительным ребенком, который пережил все на более глубоком уровне. Я рос в трудных условиях, пережил травму в молодом возрасте и чувствовал себя нелюбимым и лишенным заботы, что способствовало возникновению у меня проблем с самооценкой.
Постоять за себя только принесло больше боли и отторжения, поэтому я повернулся внутрь и зарылся глубоко внутри. Я стала невидимой, тихой и хорошей девушкой снаружи, но внутри я чувствовала себя разбитой и одинокой.
Шли годы, я научился маскировать свою боль и стыд отрицанием, высокомерием и контролем. Как утверждает Брене Браун, «пожалуйста, безупречное исполнение» стало моим бессознательным состоянием - и это привело меня к успеху по общепринятым стандартам. Тем не менее, внутренне я чувствовал себя беспокойным и оторванным от себя и мира.
В конце концов, этот конфликт между моей внутренней суматохой и внешней личностью начал сказываться. На меня обрушились тревога, депрессия и симптомы C-посттравматического стрессового расстройства, и я начал распутываться.
Они говорят, что трансформация начинается, когда желание измениться пересиливает наши страхи перед этим. Здесь я был на дне, признавая поражение, мне надоело жить с болью, я был готов наконец взять на себя ответственность изменить это, каким бы трудным ни был путь к выздоровлению.
Когда мне было за тридцать, стало ясно, что бегство от боли мне не помогает. Подметать вещи под ковер и делать вид, что все в порядке, позволяло мне сохранять контроль над ситуацией, но проблемы только становились сильнее. В конце концов, убегать, пренебрегать и предавать себя больше не было возможным. Я должен был выбрать себя, появиться - мне нужно было найти дорогу домой.
1. Приверженность исцелению - переход от самоотречения к самообладанию.
Боль, накапливавшаяся годами, начинала проявляться не в тех местах. Вокруг меня было много конфликтов, и мне было ужасно стыдно за то, что я потерпел неудачу как мама, жена и друг. Я винил себя во всем, что было неправильным в моей жизни, думая, что я должен знать лучше, делать лучше - быть лучше.
Это только усилило мои попытки контролировать все и всех вокруг меня, что, конечно, привело к еще большему конфликту. Я застрял в порочном круге попыток исправить ситуацию, но все делал неправильно - пока я не отказался от контроля и не вернул всю энергию обратно в себя.
Большинство из нас в первую очередь будут стремиться к изменению своих внешних обстоятельств, если мы недовольны своей жизнью. В какой-то степени это работает хорошо, но в какой-то момент мы упираемся в стену и понимаем, что должны заглянуть внутрь себя и изменить себя.
Записаться на прием к терапевту было страшно, но, оглядываясь назад, я понимаю, что это было лучшее решение, которое я когда-либо делал для себя. Я должен был рассказать свою историю, и когда кто-то слушал с сочувствием - и без осуждения - было то, чего у меня никогда не было в детстве. Я работал со специалистом EMDR, чтобы интегрировать прошлую травму. Я написал о своей боли. Я ушел. Я кричал и плакал.
Было больно встречаться с моими демонами. Чтобы позволить себе прикоснуться к ярости, которую я сдерживал десятилетиями, боясь того, что она может со мной сделать, если я все это выпущу. Чтобы признать тот факт, что я отказывался от себя все эти годы, точно так же, как другие бросили меня, когда я нуждался в них больше всего. Прикоснуться к грубости моей боли. Говорить вслух. Чтобы удержать пространство для себя, когда я осмелился почувствовать то, что мне нужно, чувство.
Исцеление не для слабонервных. Вот почему так много людей предпочитают никогда не заниматься этой работой. Это утомительно, сложно, и нет никаких гарантий. Вы должны быть готовы выполнять трудную работу, действовать и выходить из зоны комфорта, чтобы противостоять страхам, от которых вы, возможно, убегали всю свою жизнь. Вы должны быть готовы принять удар и рискнуть эмоциональной болью, преодолевая свои страхи. Часто вы будете испытывать трудности и будете испытывать искушение сдаться.
Продолжать! Придите к себе и сделайте работу - ваше будущее будет вам благодарно!
2. Радикальная забота о себе - переход от пренебрежения к себе к самооценке.
Только после того, как я начал ставить себя на первое место, я осознал, насколько пренебрежительно относился к собственному здоровью - физическому, психическому и эмоциональному.
Быть всем для всех может заставить нас чувствовать себя продуктивными и ценными, но это также истощает. И это неустойчиво. Это рецепт выгорания и чувства бессилия и заброшенности.
Чтобы отказаться от пренебрежения собой , вы прежде всего должны инвестировать в себя. Это начинается с установления здоровых границ, прислушивания к своему телу и контроля над своим психическим здоровьем. Вы понимаете, что, как и растения, вам тоже нужно питаться и ухаживать за ними, чтобы расти.
Уход за собой начинается с формирования здоровых привычек, которые способствуют расслаблению, заземлению и росту, чтобы снять стресс. Речь также идет об устранении факторов стресса путем установления четких границ того, что вы позволяете - говоря «нет», когда вам нужно, и «да» только тогда, когда вы хотите. Требуется время, чтобы перезарядиться, прежде чем вы будете перегружены и наполнитесь - телом, разумом и душой.
Радикальная забота о себе выходит за рамки этого. Это признание ваших пристрастий и привычного поведения, которые удерживают вас в тупике, и переход к новым способам существования и поведения. Это не погоня за людьми или придание энергии отношениям, которые вредны для вашего благополучия. Это отказ от навязчивой потребности контролировать результат. Это осознать свою ценность и поставить себя на первое место, признавая, что только тогда вы можете по-настоящему присутствовать для других.
Если вы в детстве не моделировали заботу о себе, поначалу это может показаться эгоистичным. Не впадайте в пренебрежение собой. Сделайте работу по восстановлению родителей и дайте себе любовь и заботу, в которых вы нуждаетесь и заслуживаете. У вас есть возможность взять под контроль свое благополучие и удовлетворить свои потребности - так вы переходите от хронической подавленности, беспокойства и депрессии к более сбалансированному образу жизни. Так ты возвращаешь свою внутреннюю силу!
3. Внимательность - переход от автопилота к осознанию и состраданию.
Один из способов, которым я пренебрегал собой и блокировал изменения, - это чем- то занять себя . Работа, дети, дом, отношения - всегда было о чем позаботиться. Это мешало мне решать более серьезные проблемы - чувствовать себя оторванным от себя, подавленным обстоятельствами и одиноким в своей борьбе.
В поисках чего-нибудь, что могло бы помочь мне справиться с ужасающей тревогой, я начал практиковать внимательность. Я научился дышать с помощью своих реактивных импульсов, вместо того, чтобы действовать на них, наблюдать за тем, что происходит в моем теле во время стресса, и замечать привычные образы мышления и убеждения, возникающие в моей голове, когда все идет не так, как я.
Я начал наблюдать, как мои мысли способствовали моему стрессу. Я заметил, например, что, когда что-то пошло не так, я осуждал и критиковал себя за каждую ошибку и сомневался в своем характере (самоотвержение). Если мой муж опаздывал с работы, я волновалась, что он попал в аварию (катастрофическая). Если моя подруга не приезжала в течение нескольких дней, я полагал, что она больше не заботится обо мне (при условии). Я не позволяла себе отдыхать, если дом не был чистым, а дети не были счастливы (перфекционизм).
Я хронически беспокоился о нашем будущем. В стрессе и тревоге я возвращался к сверхурочной работе, эмоционально переедал, хватал детей, жаловался и беспокоился, пренебрегая своим благополучием.
Выявление этих автоматических реакций и шаблонов чувств и мышления позволило мне разорвать круговорот. Я понял, как саботировал свое исцеление, позволяя своему подсознанию контролировать мою жизнь. Обнаружение того, что в значительной степени я стою на своем собственном пути и причиняю собственные страдания, было отрезвляющим, но освобождающим опытом - это означало, что я мог это изменить!
Вместо критики я переключился на сочувствие и позитивный разговор с самим собой. Я начал делать перерывы, когда устал, вместо того, чтобы лихорадочно пробиваться. Я научился отпускать тревожные мысли, когда они появлялись, и вместо этого принимал меры, чтобы успокоить свое беспокойство - выходя на прогулку, смотрел комедию, работал в саду или звонил маме, чтобы отвлечься.
Я обработал свои разочарования, написав вместо того, чтобы рассказывать о них другим. Я научился просить то, что мне нужно, и говорить «нет» тому, чего я не хотел. Я настроился на свое тело и научился дышать через тяжелые эмоции. Вместо того, чтобы сопротивляться и убегать от них, я позволяю им проходить через меня, зная, что все в конечном итоге проходит.
Отказаться от автопилота и привычных шаблонов мышления было непросто. Сначала сидеть в медитации было очень тяжело. Я мог только собрать несколько минут осознания, прежде чем мой разум отвлекся и я снова потерялся в болезненных чувствах.
Однако мало-помалу я научился замечать, что запутываюсь, и возвращаюсь к дыханию. Это создало пространство между мышлением и реакцией - пространство, в котором я понял, что у меня есть выбор. Применив практику к реальной жизни, я постепенно научился замедлять свои реакции, дыша через них, а затем отвечая сознательно, а не привычно.
Научиться осознавать свои мысли и чувства и оставаться в моменте, несмотря на бурю, которую вы, возможно, чувствуете внутри, очень сложно, особенно для тех из нас, кто пережил травму. Когда становится трудно - а они будут - помните, что никто не идеален, и все так или иначе борются.
Не отказывайся от себя. Сделайте все возможное, чтобы встретить свой внутренний опыт присутствием и состраданием. Не забывайте любить себя через все, что появляется - все ваши части должны быть засвидетельствованы, приняты и интегрированы.
4. Исцеление травмы - переход от предательства к принятию
Исцеление - это исследование того, кто мы есть на более глубоком уровне. По мере того, как мы снова открываем себя, мы находим то, что было потеряно, воссоединяемся с нашими ранеными частями и вспоминаем, что мы хотим почтить, поддержать и укрепить в себе в будущем.
Как только вы создадите дистанцию между триггерами и паттернами реагирования, у вас появится пространство для исцеления. Здесь вы обнаруживаете, что можете превратить свою боль в силу.
Закрепившись в осознанности, вы перестаете замазывать свои раны и - с состраданием к своей боли - вы приходите, чтобы разобраться с тем, что болит и болело, возможно, в течение десятилетий. Вы больше не хотите предавать себя. Вместо этого вы встречаетесь с нашими страхами, дышите сквозь боль, заключенную в вашем теле, и медленно разбираете свою историю вокруг своей внутренней ценности и своего места в мире.
Ведение журнала сыграло важную роль в этом процессе для меня. Изложив свои мысли и чувства на бумагу, я смог сделать шаг назад, распознать закономерности и определить, как изменить свои ответы, чтобы они были более конструктивными в будущем. Избавление от боли позволило мне дистанцироваться от нее и освободиться от хватки отрицательных эмоций. Я научился отделяться и отпускать.
Когда мне стало любопытно, и я посмотрел на свой опыт с более высокой точки зрения, последовали ясность и понимание. Я смогла написать о своих страхах, тяжелых эмоциях и сдерживаемых травмах. Я исследовал свои склонности к созависимости, контролю и чрезмерному функционированию, проливая свет на то, что я могу изменить.
Написание о моей боли помогло мне развить сострадание к самому себе, поскольку я медленно рассказывал истории, которые заставляли меня застрять в прошлом. Каким бы болезненным ни был этот процесс, я продолжал видеть, как все эти годы маскировки боли, бегства от страха и отсутствия ответственности за исцеление того, что требовало исцеления, были формой предательства. Вместо этого я решил окружить это любовью.
Моя боль стала топливом для пробуждения, мои раны - местом рождения стойкости, внутренней силы, сочувствия и мудрости. По мере того, как я обнимал себя - как сильные, так и слабые - я начал проявлять себя в полной мере тем, кем я был. Я возвращался домой.
5. Расширение прав и возможностей - переход от самоотречения к любви к себе и цельности.
Многие из нас имеют негативные представления о себе, в которые мы стыдились, заставляя их верить, и теперь принимаем их за истину. Эти глубоко скрытые истории заставляют нас застрять и чувствовать себя «меньше чем». Необследуемые, они саботируют нашу жизнь и мешают нам быть тем, кем мы являемся на самом деле. Бросив вызов и переписав эти убеждения, мы можем выйти из тупика и снова двинуться вперед.
Я рос в крайне обескураживающей и разобщенной среде, и я считал, что отличаюсь от всех остальных и что со мной что-то не так. Я не чувствовал себя любимым, увиденным или услышанным. Я думал, что не имею значения. Я ни для кого не был важен. Я верил, что меня никто никогда не полюбит.
Внимательность помогла мне воссоединиться с моим сердцем, признать свою истинную природу и понять, какие лжи нужно отпустить. Работая над осознанием прошлой боли и давних убеждений о том, кем я себя считал, я начал выражать себя более аутентично. Я стал лучше понимать, где моя жизнь не совпадает, и начал предпринимать сознательные шаги к построению жизни, более согласованной с моим подлинным «я».
Это было воодушевляюще, наконец, встать и отстоять свою ценность, потребности и границы .
Когда я начал подтверждать свои собственные чувства, удовлетворять свои потребности и отдавать себе любовь и заботу, которых я жаждал, моя уверенность и стойкость также выросли. Я понял, что боль - это не то, что мне нужно преодолевать. Вместо этого я интегрировал это в свое уравнение любви к себе, понимая, что именно через мои болезненные переживания я узнал, насколько я силен на самом деле. Я начал доверять себе и следовать своему внутреннему руководству, научившись течь вместе с тем, что приходит, основанный на заботе о себе и любви к себе.
Противоположность предательству себя - любовь к себе . Путешествие трансформации - это действительно путь любви к себе и обретения целостности. Это признание того, что мы по своей природе достойны - не ущербны, не менее чем или повреждены каким-либо образом, как нас заставили верить.
Это неприлично - отбросить все программы, которые мы приняли как истину о себе и своем месте в мире. Это проявляется даже тогда, когда что-то неудобно. Больше никакого самоотречения, изгнания и самообмана.
-
Мое путешествие изменило меня во многом, чем я могу сосчитать. Я обрел душевный покой там, где раньше были только смятение и беспокойство. Я обработал болезненное прошлое и превратил боль в стойкость. Я принял свои уязвимые места и принял сложности того, кто я есть, без необходимости отрицать или стыдить части себя.
Я научился доверять себе, зная, что могу использовать свою внутреннюю силу, чтобы справиться со всем, что будет дальше. Я направил свою энергию на созидание и поддержку, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что не так или чего не хватает в моей жизни. Я стал своим союзником - я научился любить и поддерживать себя, несмотря ни на что.
Вместо того, чтобы постоянно отказываться от себя, я освободил прошлое, пробудился к тому, кем я был на самом деле, и начал жить этой истиной полностью, искренне и без извинений.

Верх