Как разобраться в тревоге, связанной с тем, чтобы быть родителем

• Автор темы topseso
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

T

topseso

«Сначала вы должны научить ребенка, которого любят. Только тогда он будет готов изучить все остальное ». ~ Аманда Морган
Если бы у меня был пятицентовик для каждого родителя, который спросил меня: «Итак, если мы это сделаем (... вставьте стратегию, которую им дали ...), можем ли мы точно знать, что ему не придется иметь дело с (... вставьте список проблем здесь…) когда он вырастет? »
К сожалению, за то, чтобы услышать этот вопрос, не выплачивается ни цента, ни гарантии, что можно предложить обеспокоенному родителю. На самом деле беспокойство родителей существует во многом потому, что в жизни нет гарантий.
Тем не менее, вопрос сам по себе стоит задуматься.
Итак, давайте посмотрим на это. По сути, каждый родитель хочет знать: «Что мы должны делать, чтобы гарантировать, что наш ребенок станет« успешным »взрослым, которому не придется испытывать боль и страдания, которых можно избежать?»
Позвольте этому утонуть.
Конечно, мы хотим получить это заверение.
Конечно, мы хотим, чтобы нашим детям никогда не приходилось испытывать боль и страдания, которые, как мы знаем, возможны в жизни.
И, конечно же, мы хотим сделать все возможное, чтобы помочь им избежать ловушек.
Но можем ли мы?
Сейчас сентябрь 2020 года, и когда я пишу это, я прекрасно осознаю, что завтра двадцать пять лет назад родился мой единственный ребенок. Я немного меланхоличен.
Сегодня двадцать пять лет назад я готовилась к отпуску по беременности и родам на рабочем месте, которое мне очень нравилось, оказывая психиатрическую помощь детям, подросткам и их семьям. Я тратил дополнительные часы, когда это было необходимо, не из-за чувства долга, а потому, что это была действительно вдохновляющая, значимая работа, и я чувствовал себя счастливым за то, что имел возможность сделать это.
И у меня был план! Я возьму оплачиваемый отпуск по беременности и родам максимум на шесть месяцев, но после этого я вернусь к этой чудесно ответственной работе. Я бы нашел качественный уход за детьми. Все будет хорошо.
Но этот план изменился, когда я встретил ее.
Из-за осложнений я не знал о ее рождении, поэтому, когда я встретил ее два часа спустя, она спала. Я не мог бы быть более ошеломленным, если бы проснулся от розовых, в горошек танцующих слонов в моей больничной палате.
Она была в инкубаторе у моей кровати, вся в розовом, с маленькой розовой вязаной шапочкой на крохотной головке. Это была девочка! И я был в восторге. И полностью влюблен.
В тот момент, хотя я еще этого не знал, мои планы должны были измениться.
На следующее утро мой врач зашел на обход.
«Есть какой-нибудь детский блюз?» она спросила.
«Считается ли плач во время рекламного ролика Freedom 55? Помнишь тот, где тебе показывают, что маленькая девочка рождается, растет, а потом она приводит своих детей навестить свою мать? »
Она смеялась. «У тебя есть больше, чем несколько лет, прежде чем ты будешь беспокоиться об этом, Джудит!»
«Ах. Тогда нет. У нас все хорошо, - пробормотал я.
Но был ли я?
В те самые первые дни, когда я ждал, когда нас выпишут из больницы, все мое восприятие того, кем я был и что для меня имело значение, неумолимо изменилось. Моей единственной задачей было заботиться о ней. И пока я был в сознании, я мог обнять ее и удовлетворить все ее потребности!
В конце концов, я взяла одиннадцатимесячный декретный отпуск, а затем бросила свою любимую, но требовательную работу. Я договорился о работе по контракту с частичной занятостью, которая была финансово и практически осуществима и не требовала «дополнительного» времени. Вот и все.
К тому времени, когда она пошла в дошкольное учреждение, я вернул свою карьеру к работе с детьми, потому что, помимо удовольствия от работы с детьми, я мог научиться стратегиям «как стать лучшим родителем» через свою работу. И мой родительский опыт способствовал повышению качества моей работы с детьми и их семьями. Это был беспроигрышный вариант.
Важнее всего было убедиться, что моя дочь защищена, находится в безопасности и у нее есть все необходимое, чтобы быть счастливой, успешной, компетентной, уверенной в себе, независимой, сострадательной, доброй и любимой взрослой. Этим намерением руководствовались мои усилия во всех других сферах моей жизни.
Если я тратил время на медитацию, я мог больше присутствовать с ней.
Если я продолжу заниматься музыкой, это будет для нее примером того, как досуг и учеба - это занятия на всю жизнь и часть сбалансированной жизни.
Я читаю книги по саморазвитию, чтобы помочь мне наиболее ответственно ориентироваться в своей родительской роли.
Некоторые вещи я делал хорошо. Очень хорошо! В других случаях я ошибался, а затем извинялся и исправлял ситуацию.
Я знаю, что иногда буду продолжать преуспевать. И не так хорошо в другое время. Я продолжу быть подверженной ошибкам человеческой матерью в отношениях со своим подверженным ошибкам человеческим ребенком.
А теперь ей двадцать пять лет. Она закончила высшее образование. У нее есть любящие друзья и семья. У нее есть навыки и таланты. Она пользуется моей полной поддержкой, когда она хочет или в этом нуждается.
И несмотря на все, что я знаю, узнал и сделал, я все еще не могу гарантировать, что она не испытает боли и страданий в своей жизни.
На данный момент, как и ее сверстники, она пытается начать взрослую жизнь во время глобальной пандемии. И это сложно. Но, как бы тяжело для нее ни было, мне так же трудно свидетельствовать. Хотя я все еще могу обнять ее, я больше не могу удовлетворить все ее потребности. И что бы мы ни делали, никаких гарантий нет.
Итак, мой ответ на этот золотой вопрос: нет. Нет никаких гарантий, что какая-либо из используемых нами стратегий даст нашим детям жизнь без борьбы, проблем, боли и раздоров.
В конце концов, действительно имеет значение только одно. Дело в том, были ли у нас с ними здоровые отношения, в которых они чувствовали себя по-настоящему в безопасности и любимыми.
Отношения, в которых они знают, что могут обратиться к нам за любовью и поддержкой в те неизбежно болезненные периоды жизни, зная, что мы будем там. Удерживая безопасное место. Руки широко раскрыты, чтобы держать их.
И когда мы больше не можем быть с ними в этой жизни, они могут иметь глубокий отпечаток любви через жизненный опыт безопасных, надежных и честных отношений, которые у них были с нами.
как нам это сделать?
Появившись.
Делая все правильно.
Делая что-то не так.
Принося извинения и исправляя ошибки.
Создавая отношения, в которых они чувствуют себя увиденными, услышанными, понятыми и любимыми. Для того, кто они есть. Не такими, какими мы их ожидаем.
Когда я думаю о своей дочери и ее приближающемся дне рождения, я сразу вижу маленький сверток, завернутый в розовый цвет. И я улыбаюсь. Она будет в порядке.

Верх