Как счастье подкрадывается к нам, если мы перестанем его преследовать

• Автор темы Boulakdem
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

Boulakdem

Однажды мужчина встретил голодного тигра. Он сбежал. За ним гнался тигр. Подойдя к обрыву, он прыгнул, схватившись за корень дерева, чтобы не упасть на дно, где, ужас за ужасом, другой тигр ждал, чтобы съесть его.
Он цеплялся за этот тонкий корень дорогой жизнью.
Потом появилась мышка и стала грызть корень. Мышь была голодна, и волокна начали ломаться.
В этот момент мужчина увидел рядом с собой спелую красную клубнику, растущую на скале. Держась одной рукой за виноградную лозу, он другой сорвал клубнику.
Как сладко было на вкус! Как он был счастлив!

Буддийский коан
Там ' нет Нет времени хорошо иметь сердечный приступ. Они действительно портят твои планы.
Хотя время у меня могло быть и хуже. Думаю, я должен быть благодарен .
А не было ' т кажется , что путь: один, в полночь, жгучую боль в позвоночнике, грудной клетки, рук. Грубый страх.
По крайней мере, я был дома. Это « что - то с , чтобы быть благодарными.
Три месяца назад я ' d было направление шоу в Индии. Затем короткая поездка на корпоративное обучение в Малайзию. Я был дома в Великобритании в течение менее чем за две недели до I ' г переправили в Китай для более корпоративной работы.
Вернувшись из Китая, я поехал на север, в Шотландию, чтобы разобраться с мамой и перевел ее в дом престарелых. Целая жизнь книг, картинок, одежды и воспоминаний превратилась в… почти в ничто. Как провести всю жизнь в маленькой комнате?
Через все эти поездки, в аэропортах, в середине семинаров, поздно ночью, я ' d была стрельба, Калечащего, дыхание замирать боли в груди, которые я всегда находил какой - нибудь способ , чтобы игнорировать. Они прошли.
Мне было за пятьдесят, и я был в хорошей форме. Я был в порядке. Там ' Всегда какое - то объяснение, кроме очевидного, когда очевидно , слишком страшно лицо.
В день сердечного приступа я восемь часов ехал из Шотландии в Англию и, измученный, рухнул в постель.
В полночь меня разбудила боль. По крайней мере, я проснулся. За это тоже стоит быть благодарным.
Было не самое подходящее время для сердечного приступа, но могло быть и хуже.
Там ' са много я могу быть благодарен.
« Похоже на сердечный приступ», - сказал фельдшер, изучая распечатку ЭКГ в задней части машины скорой помощи. « Пусть ' s получить вас в больницу для подтверждения.»
«Да, сердечный приступ», - подтвердил доктор незадолго до рассвета. « Мы найдем для вас кровать и решим, что с вами делать дальше».
« Не самое подходящее время» , - подумал я, приклеивая провода к груди, старики хрипели и бормотали на других кроватях. « Я ' м из - за Греции во вторник.»
Мои закупоренные артерии А не было « т много ухода я » д забронированы мои полеты. Вещи случаются тогда, когда они случаются.
Я лежал в больнице десять дней. Ежедневно шли дискуссии о том, как со мной обращаться. Мой сердечный приступ был не очень тяжелым, но и не очень хорошим.
Операция на открытом сердце или стентирование?
В конце концов , они не мог ' т решить, чтобы они оставили его ко мне. Операция на открытом сердце более инвазивна, но может быть безопаснее в долгосрочной перспективе. Стенты можно было сделать за час, и я мог пойти домой. Однако их может быть недостаточно.
Мой выбор.
Я выбрала стенты. Внимание к моему телу - это основа того, что я делаю. Я не мог ' т нести мысль о том , разрезали. По крайней мере, я не мог ' т нести его до тех пор , как был какой - то другой способ.
Хороший выбор?
Время покажет.
Мне пришлось ждать четыре дня между принятием решения и операцией. Четыре дня в больнице, хотя я должен был быть в Греции.
На следующее утро после того, как я выбрал лечение, я испытал нечто очень странное. Ни одного сердечного приступа, хотя он случился в области моего сердца. Я обнаружил, что был счастлив.
Ничего не устраивает. Не доволен ни по чему. Просто счастлив .
Полностью безоговорочно доволен.
I ' d Woken в 5 утра. Был июнь, так что уже было светло. В больнице было тихо.
Солнечный свет струился в окно, и я лежал, глядя на дерево снаружи. Моя кровать была занавешена занавесками, так что я был уединен.
Я начал читать свою книгу, смакуя ранний час и оставшись один.
Снаружи пела птица.
Я чувствовал себя просторным.
Я был счастлив.
Все было просто. Было тихо. Снаружи на дереве пела птица, потому что это то, что птицы делают.
Все, что существовало, было очень тихим « сейчас». Книга, солнечный свет, неопрятное раннее утреннее пение птиц.
Я был жив .
Я Didn ' знаю , как долго, но в тот момент я был жив, и этого было достаточно.
Два месяца спустя я провел неделю на острове у атлантического побережья Ирландии. Я проходил дисциплинированную реабилитацию.
Каждый день я шел немного дальше.
Я хорошо ел и много спал.
Я работал мой стресс и беспокойство , которое я ' d игнорировали в течение многих десятилетий.
Небольшой ирландский остров в Атлантике летом теплее, чем зимой, но больше ничего не меняется. Там ' s ветер и дождь , и дикая красота. Я шел утром, днем и ночью. С каждым днем я шел дальше, все больше рисковал. Постепенно я снова научился доверять своему телу.
На третий день я стоял на вершине одного из больших холмов. С моря дул шторм, и пошел дождь.
Было ужасно холодно.
Моя непромокаемая куртка сдалась, и злобный дождь пробежал по моей спине.
Я укрылся за пирамидой на вершине холма и пробормотал: « Это мерзко».
Потом сердечное тепло.
« I ' м счастливы снова,» подумал я. Еще раз: не счастлив потому, что счастлив, или счастлив этому, или счастлив за… Просто счастлив.
Несколько раз за восемнадцать месяцев с тех пор я чувствовал это.
Момент простого счастья.
Что это?
Мы тратим так много времени на поиски счастья через достижения:
Если я могу позволить себе этот дом, я ' буду счастлив.
Если я нахожусь в отношениях с этим человеком, я ' буду счастлив.
Если я получу эту работу или сдам этот экзамен…
Если я живу у моря ...
Если бы у меня было больше друзей ...
Если бы у меня было…
Если я…
Мы ищем счастья извне. Мы видим в этом следствие вещей, выходящих за рамки нас самих. Как будто счастье было преимуществом новой работы, служебной машины, или доступа в спортзал, или какой-то секретной комнаты в доме, который мы хотим когда-нибудь занять.
Но счастье - это не побочный продукт. Счастье это.
Мы ищем счастья извне, внешне, не обращая внимания на то, что оно живет только внутри. Счастье внутренне.
То, что приходит к нам извне, внешнее вознаграждение, не находится под нашим контролем. Полагаться на них для счастья - значит отдать себя на произвол судьбы и удачи. Однако, если мы находим счастье внутри себя, оно действительно наше. Мы можем научиться заботиться о нем.
Новый дом, работа, любовь, машина не сделают вас счастливыми, хотя могут на время отвлечь вас от вашего недовольства.
Только принятие счастья в этот момент сделает вас счастливыми.
Подобно ворчливой старой домашней кошке, которая не позволяет вам погладить ее, отвергает пищу, которую вы с любовью подаваете, и шипит, если вы подходите слишком близко, счастье неожиданно свертывается у вас на коленях и время от времени утешает.
Означает ли это, что мы не можем сделать себя счастливее? Что счастье произвольно и мы должны страдать, пока оно нас не посетит ?
Хотя мы можем ' т сила, ворчливый старый кот прийти, мы можем научиться сидеть спокойно, давая ей место и поощрение. Мы можем научиться успокаивать свой ум и позволить счастью быть живым - в этот момент - войти в нас. Мы можем пригласить счастье, открывшись ему.
Не делать ничего, чтобы стать счастливым. Позвольте себе быть счастливыми.
Если я перестану искать что-то вне себя и начну испытывать, что значит прожить этот момент, тогда счастье может свернуться в моей груди и утешить меня.
Счастье живет на горе в летнюю бурю. Он пробирается в больничную палату рано утром. Он здесь, если между одним словом и другим я приостанавливаю набор текста и жду.
Он живет внутри меня, а не в том, чего я хочу или думаю, что мне нужно.
Это ' S здесь.
Сейчас хорошее время, чтобы быть счастливым.
Сейчас единственный раз.
Я благодарен, что я здесь и сейчас.
Я благодарен , что где - то внутри меня, теперь, есть « счастье s , и если я не искать его там, может быть , он придет , чтобы сидеть у меня на коленях.
Как сладко было на вкус! Как он был счастлив!
Буддийский коан

Верх