Как сделать все проще, приняв настоящий момент

• Автор темы marchel
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

M

marchel

«Сила настоящего может быть реализована только сейчас. Это не требует времени и усилий. Усилие означает, что вы изо всех сил пытаетесь чего-то достичь, и поэтому вы не присутствуете, приветствуя этот момент таким, какой он есть ». ~ Экхарт Толле
Восемь лет назад я был очень подавлен. Я ничего не хотел, кроме как перестать чувствовать это, и мечтал сбежать из своего тела. Я много лет боролся с депрессией и боялся, что могу чувствовать себя так вечно.
Кто-то порекомендовал мне пройти курс осознанности. Это оказалось одной из самых полезных частей моего путешествия. Терапевт посоветовал мне научиться сидеть со своими чувствами, а не сопротивляться им, но это напугало меня. Я боялся своих чувств и думал, что принять их - значит принять, что они останутся там навсегда.
Но по мере того, как я практиковал навыки внимательности и терпимости к стрессу, я заметил, что, когда я принимал свои эмоции, они часто менялись легче. По крайней мере, я не делал их хуже, беспокоясь о них. Я понял, что усугубляю депрессию и тревогу, сопротивляясь своим чувствам.
Подключитесь к настоящему моменту
Я предполагаю, что это обычная проблема, и решение может показаться нелогичным. Многие люди опасаются, что если они позволят себе почувствовать свои эмоции, они будут ими овладевать. Однако, когда я освобождаю место для своих эмоций, не воздействуя на них, иногда возникает боль, и я могу плакать, но это чистая боль, а не душевная мука, и это длится недолго.
Я также считаю, что связь с настоящим моментом помогает мне создать небольшое пространство в моей голове, когда мои мысли начинают меня напрягать.
Легко увлечься размышлениями о прошлом, беспокойством о будущем или желанием, чтобы будущее наступило быстрее. Когда я замечаю, что это происходит сейчас, я погружаюсь в настоящий момент, слушая звуки вокруг меня, замечаю, как мои ноги касаются земли, и мое дыхание втекает и выдыхается, и я чувствую себя спокойнее.
Наблюдайте за своими мыслями и эмоциями
Я научился наблюдать за своими мыслями вместо того, чтобы прикреплять к ним историю. Эмоции не могут длиться вечно сами по себе. Я слышал, что естественная продолжительность эмоции составляет около девяноста секунд. Но мы можем продлить им жизнь, думая о них, боясь их и сопротивляясь им. Эмоции, как и все остальное в жизни, приходят и уходят.
Как только у меня появилась способность дистанцироваться от своих мыслей и не быть поглощенной эмоциями, я смог принять меры, чтобы сделать свою жизнь лучше, даже когда я этого не чувствовал. Я изо всех сил старался принять жизнь такой, какая она есть, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, какой я хочу ее видеть.
Это не значит, что временами я все еще не боролся, но принятие настоящего момента помогает мне пережить эти времена более конструктивно. Не думаю, что мои отношения с партнером сложились бы, если бы я не начал изучать эти навыки до нашей встречи.
Перестань сопротивляться настоящему
Перенесемся на несколько лет вперед, и я нахожусь в Колумбии, Южной Америке, откуда мой партнер. Я был в гостях у его семьи, когда разразился Covid-19.
Как и многие люди, у меня больше не было той свободы и независимости, к которой я привык. Вместо того, чтобы жить в городе, как мы ожидали, мы остановились в городе его родителей, а мой партнер работал из дома. У меня не было возможности записаться на уроки испанского или найти работу, как я планировал, и временами я чувствовал себя потерянным. После шести месяцев этого я был в отчаянии, но я не мог поехать домой в Австралию, даже если бы захотел.
Во время слезливого разговора мой партнер предположил, что, возможно, я слишком сопротивляюсь ситуации. Мы ничего не могли с этим поделать, и я только усугублял ситуацию, сопротивляясь реальности.
На следующий день сестра предложила мне прочитать «Сила настоящего » Экхарта Толле. Это полностью изменило мою точку зрения. Мне напомнили, что в настоящий момент передо мной на самом деле все в порядке. Когда я подумал о будущем, я попал в темное место.
Остановите мысленное путешествие во времени
Также как когда я был в депрессии, я думал: «Я больше не могу этого выносить! Как долго это будет продолжаться? » И точно так же, как тогда, когда я принял нынешнюю ситуацию, она казалась не такой уж плохой. Я начал получать удовольствие от свободного времени и с удовольствием проводить там время, зная, что ничто не вечно, хорошее или плохое.
Я читал книги, занимался йогой, лежал в гамаке и изучал испанский язык. Это было все, что я делал раньше, но это было другое ощущение. Я больше не сопротивлялся пребыванию в Колумбии, я просто был там. Я перестал хотеть вернуться домой и беспокоиться о том, сколько времени это продлится. И это позволило мне насладиться прекрасными, уникальными вещами в этом сезоне.
Я замедлился и позволил себе смотреть на деревья и слушать птиц. Мне понравилась возможность познакомиться со своими родственниками и культурой своего жениха. Иногда теперь, когда я останавливаюсь и слушаю тишину, я испытываю глубокое чувство покоя и радости.
Действуйте, когда можете
Итак, если бы я мог что-то изменить, я бы, конечно, это сделал. Я не сторонник пассивного подчинения или фатализма. Иногда нам нужно действовать, устанавливать границы и проявлять инициативу. Фактически, когда вы перестаете сопротивляться настоящему, оно позволяет вам видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Это может дать вам возможность сосредоточиться на действиях, которые вы можете предпринять прямо сейчас, а не на будущем.
Но когда мы ничего не можем сделать, принятие этого настоящего момента часто бывает более сильным, чем беспокойство обо всех моментах грядущих. Вы будете знать, что делать, когда придет время действовать.
Сдача экономит энергию
Если вы боретесь с ситуацией, которую не можете контролировать, можете ли вы вернуться к своему телу и тому, что вас окружает здесь и сейчас? Можете ли вы освободить место для любых присутствующих эмоций и позволить им пройти через вас? Сосредоточьтесь на одном дыхании, которое вы делаете прямо сейчас. Что вы можете чувствовать, видеть, обонять, ощущать на вкус и слышать?
Сдаться настоящему - все равно что плыть на спине вместо того, чтобы метаться в воде, пытаясь выбраться из нее. Верьте, что в конечном итоге вас благополучно дрейфует к берегу. Это не только экономит энергию, но и позволяет вам наслаждаться любым положительным моментом в вашей текущей ситуации, потому что, как и сложные вещи, хорошие вещи не будут длиться вечно. Настоящий момент - это все, что у нас есть, и в каком-то смысле это все реально.
Это практика
Я не настолько наивен, чтобы думать, что у меня больше не будет плохих дней. Это часть человеческого бытия, особенно когда мы устали, гормонально или в стрессе. Я могу забыть этот урок, и мне придется выучить его снова в новом контексте. Я подозреваю, что это то, чем я буду заниматься всю оставшуюся жизнь, и это нормально. Но я надеюсь, что в следующий раз я смогу поймать себя немного раньше, когда буду сопротивляться, а не просто находиться в настоящем моменте - где я неизбежно обрету покой.

Верх