Как уменьшить вредное воздействие технологий

• Автор темы befalis
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

befalis

«Сегодня будь благодарен и подумай, насколько ты богат. Ваша семья бесценна. Ваше здоровье - это богатство. Ваше время - золото ». ~ Неизвестно
На днях я прочитал фантастический рассказ Рэя Брэдбери «Пешеход». Он о Леопарде Миде, гражданине телецентрического общества, который любит гулять по ночам.
В итоге он попадает в камеру психиатрического центра, потому что никто не понимает, зачем он это делает. В городе, где доминируют телевидение, люди не ходят. Они слишком заняты, приставляя глаза к экранам.
Интересно, наступит ли день, когда технологии захватят всех нас, когда мы станем настолько зависимы от них, что нецифровые действия будут считаться ненормальными. Вменяемый поступок считается безумием.
Может быть, телецентрическое общество - это не фантастика, но уже здесь. Многие из нас сегодня не могут жить без телефона, ноутбука или iPad. Их присутствие настолько важно в нашем распорядке дня, что их отсутствие приносит дискомфорт.
Мы не просто используем цифровые устройства для потребления информации. Мы позволяем им управлять нашей жизнью. Утром мы первым делом тянемся к телефону, чтобы проверить электронную почту, прочитать новости, ответить на текстовые сообщения. Мы используем наш ноутбук для работы более восьми часов в день. Ночью мы больше занимаемся серфингом с телефоном и не останавливаемся до полуночи.
Вся наша жизнь основана на цифровых технологиях. Мы не можем позволить себе потерять наши гаджеты. Технологии - это больше, чем просто средство общения. Это инструмент для жизни. Он нужен нам для работы, отдыха и развлечений.
Стоимость настораживает.
Как технологии влияют на нас?
1. Это наносит ущерб нашему благополучию.
Многочасовая работа перед экранами утомляет наше зрение. Чрезмерное воздействие синего света вызывает недосыпание и истощение организма. Не говоря уже о давлении, которое приходится выдерживать нашей спине и шее, когда мы слишком долго сидим в одном положении.
Постоянное серфинг в сети также делает нас более склонными к плохому настроению и негативному мышлению. Нетрудно понять почему. СМИ наводнены плохими новостями.
И хотя мы можем думать, что просмотр телевизора или видео на YouTube может поднять нам настроение, это лишь временно помогает нам избежать негативных эмоций. В тот момент, когда мы перестаем смотреть, мы возвращаемся к черному настроению. Мы будем чувствовать себя еще более скучными, раздраженными и подавленными.
2. Это разрушает наши отношения.
Больше времени, проведенного в сети, также означает меньше времени для тех, о ком мы заботимся больше всего. Вместо того, чтобы играть с детьми, разговаривать с ними или брать их за мороженым, мы уделяем внимание телефонам или ноутбукам. Большую часть времени это просто бездумная работа в сети, чтение дурацких новостей, серфинг в Facebook, текстовые сообщения.
3. Убивает время.
Времени может показаться много, но оно не безгранично. По крайней мере, наше время не безгранично. Летит молниеносно. Однажды мы оглянемся назад и зададимся вопросом, куда это делось.
Все это драгоценное время, которое мы могли использовать, чтобы творить, наблюдать красоту мира, вносить свой вклад, мы тратим все это на бездумную прокрутку.
4. Он загружает нас информацией.
Если вы думаете, что время, потраченное на просмотр информации в Интернете, делает вас более счастливыми и осведомленными, подумайте еще раз.
Информационное изобилие - это проклятие, а не благословение. Сейчас написано больше контента, чем когда-либо. Но это не помогает нам быстрее достигать наших целей. Напротив, это замедляет наш прогресс. Мы запутались и запутались в море содержания. Вместо того, чтобы выбрать один ресурс, мы можем в конечном итоге использовать слишком много и в результате заблудиться.
Взять, к примеру, ведение блога. Существуют сотни ресурсов, которые научат нас вести блог. Если нас не устраивает один, мы всегда можем переключиться на другой. Использование слишком большого количества стратегий одновременно может привести к неудачам.
5. Из-за этого нам лень думать.
Информация настолько доступна, зачем думать, когда ответ, который нам нужен, находится всего в одном клике? И не один ответ, когда мы нажимаем кнопку поиска, появляются миллионы ответов.
Как уменьшить влияние технологий на нашу жизнь?
Раньше я был интернет-наркоманом. Мне нравится писать и большую часть времени я пишу на телефоне или iPad. Я мог часами теряться в онлайн-статьях, блогах и электронных книгах. Когда я уставал от письма или чтения, я часто бездумно бродил по Интернету - читал ненужные новости, смотрел видео на YouTube и т. Д. Было время, когда я любил сидеть дома. Я понятия не имел, почему. Мне просто не хотелось тусоваться с друзьями. Мне нравилось работать и тусоваться в одиночестве.
Мне потребовалось время, чтобы понять, что я упускаю большую часть жизни. Интернет хоть и хорош, но не может заменить реальный мир. Если бы я перестал просматривать на секунду, я бы увидел, что есть целый мир, который нужно исследовать, новые увлечения, которые я могу изучить, интересные места для путешествий и замечательных друзей, с которыми можно поделиться своим счастьем.
Поэтому я решил отказаться от большей части своего времени в Интернете. Сначала это было тяжело, но когда мне это удалось, я задумался, почему это заняло у меня так много времени. Я стала чаще проводить время с друзьями, посещать занятия йогой, гулять днем и готовить еду для своей семьи. Внезапно я почувствовал глубокое счастье в часы работы вне сети.
Признаюсь, во время карантина я снова стал много пользоваться цифровыми устройствами, в основном для работы и связи. Но у меня больше контроля над использованием Интернета. Сейчас я использую это более осознанно.
Вы тоже можете это сделать. Какой бы тяжелой ни была ваша зависимость от технологий, вы можете избавиться от нее, если хотите.
Ключ кроется в осознанности. Вы используете свои цифровые устройства специально или просто бездумно путешествуете?
По моему опыту, помимо работы и целенаправленного общения, большая часть нашего цифрового времени попадает в последнюю категорию. Цифровые устройства - наши козлы отпущения за негативные эмоции. Мы просматриваем Facebook, когда нам скучно. Мы смотрим телевизор, когда мы в депрессии. А когда мы в стрессе, мы просматриваем Интернет, чтобы забыть о нашей текущей борьбе.
Улучшают ли они настроение? Конечно, но только на мгновение. После их употребления нам действительно становится хуже. Скука, депрессия и стресс теперь сочетаются с чувством вины и стыда.
Итак, осознавайте свои эмоции и хорошо о них заботьтесь.
Как?
Перестаньте настраиваться на телевизор или телефон, когда вам плохо.
Вместо этого займитесь деятельностью, которая развивает осознанность. Сделайте несколько глубоких вдохов, прогуляйтесь, посмотрите на природу. Вы можете практиковать медитацию. Недавно я обнаружил отличное приложение для медитации - The Plum Village. Он на 100% бесплатный и содержит множество полезных практик, которые позволят вам снова войти в контакт со своим телом.
Как насчет того, чтобы использовать технологии для работы и отдыха? Как мы можем использовать наши цифровые устройства, не будучи контролируемыми ими?
Опять же, ключ - внимательность.
Вот несколько советов, как работать осознанно:
Делайте одно дело за раз.
Вот отличная привычка, которую я усвоил из замечательной электронной книги Focus(совершенно бесплатно) Лео Бабауты, основателя Zen Habits: Начните свой день с записи трех самых важных задач. Выполняйте их один за другим. Уделите столько времени, сколько необходимо для каждой задачи, но избегайте многозадачности (например, вы не можете писать и проверять свой почтовый ящик каждые пятнадцать минут). Если вы работаете на портативном компьютере, возьмите за правило открывать только одну-две вкладки во время работы. Это поможет вам сосредоточиться и быстрее завершить работу.
Установите время для употребления.
Потребление означает проверку электронной почты, ответы на текстовые сообщения, телефонные звонки, чтение книг и т. Д. Вот факт: вы не можете работать, пока потребляете. Вы отвлечетесь и в конечном итоге потратите больше времени, чем необходимо, для выполнения задачи.
Разделите два процесса: потребляющий и рабочий. Во время работы сосредоточьтесь на своих задачах. Не переключайтесь на Facebook или электронную почту. Запрещено даже читать сообщения в блогах. Вместо этого установите конкретное время для этих действий. Например, вы можете проверять электронную почту в 11 утра и просматривать Facebook с 16 до 17, когда закончите работу.
Выключить уведомления.
Переведите свой ноутбук в беззвучный режим. Кроме того, держите телефон подальше от глаз. Это предотвратит попадание отвлекающих факторов (телефонные звонки, текстовые сообщения и т. Д.).
Используйте техники помидора.
Сосредоточьтесь на задаче двадцать пять минут. Затем сделайте пятиминутный перерыв. Повторяйте, пока не закончите свои задачи.
Еще несколько идей по ограничению вашего цифрового времени:
  • Если есть какое-либо электронное письмо, которое вы не читали несколько дней, откажитесь от подписки. Оставьте только самое необходимое.
  • Меньше смотрите телевизор. Вместо этого смотрите содержательные фильмы. Или потратьте дополнительное время на семью или за чтением хорошей книги.
  • Ограничьте или прекратите читать новости на своем телефоне.
  • Делайте то, что вам нравится. Если у вас нет хобби, кроме работы, развивайте его. Изучение языков, игра на музыкальном инструменте, приготовление пищи, прогулки. Есть из чего выбирать. Просто выберите один и приступайте.
  • Проводите время с друзьями.
  • Наслаждайтесь прогулкой на природе.
  • Читайте бумажные книги.
  • Практикуйте медитацию.
Технологии не должны контролировать вашу жизнь. Вы по-прежнему можете использовать технологии, не будучи поглощенными ими. Главное - помнить об этом. Это будет нелегко. Но будьте настойчивы. Делайте шаг за шагом.

Верх