Как выйти из головы и проявить себя, чтобы сохранить свою жизнь

• Автор темы votekok
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

V

votekok

«Если вы думаете, что в вашей жизни чего-то не хватает, скорее всего, это вы». ~ Роберт Холден
Большинство людей согласятся с тем, что слишком много размышлений может стоить вам покоя, возможно, счастья, но жизни? Конечно, это немного преувеличение.
Я объясню рассказом.
Я помню, как однажды взял свою дочь в парк, когда ей было около трех лет. Как и все дети того возраста, она была взволнована и очарована своим окружением - насекомым, ползущим по травинке, кричащими утками в пруду, собакой, преследующей фрисби поблизости.
Она была полностью поглощена окружающей ее жизнью - полностью присутствовала в данный момент.
Внезапно она указала на небо и закричала: «Самолет!»
Ее пронзительный голос вырвал меня из задумчивости, и, глядя на самолет высоко над нами, я впервые осознал свое окружение.
Я заметил, что мы действительно прибыли в парк. Хотя мое тело пробыло там несколько минут, я только что прибыл.
До этого я находился за миллион миль, глубоко задумавшись о чем-то, совершенно не обращая внимания на то, что меня окружает.
Жизнь всегда происходит сейчас, но, отвлекаясь на думающий разум, мы не замечаем.
Ваше тело здесь - где вы?
Как только мы просыпаемся каждое утро, интеллектуальный телевизор автоматически включается и начинает транслировать наши знакомые программы.
И по привычке мы уделяем ей все свое внимание. Мы находим содержание ума более убедительным, чем жизнь вокруг нас.
Мои дни были примерно такими. Может быть, ты сможешь связать?
Я завтракал и думал о своем списке дел на день или о том, как будет движение по дороге на работу. Следующее, что я помню, это то, что я буду смотреть на пустую миску из-под кукурузных хлопьев передо мной, не помня, что ел ее.
Мне совершенно не хватало прекрасного вкуса и текстуры еды во рту, не говоря уже о теплом солнце, текущем через окно, и прекрасной песне жаворонка за окном.
Затем тело должно было вести машину на работу, а я был занят воспроизведением разговора с сестрой накануне вечером, скучая по облакам, деревьям и прекрасному небу на маршруте.
Следующее, что я помню, я подъеду к автостоянке на работе, не припоминая, чтобы я там ехал.
Тогда тело будет сидеть за своим столом, но, опять же, я был где-то в другом месте - считал дни до выходных или строил планы на следующий отпуск.
Роберт Холден, директор проекта «Счастье», прекрасно резюмирует это следующими словами:
«Если вы думаете, что в вашей жизни чего-то не хватает, скорее всего, это вы».
Прошлое и будущее не имеют собственной жизни
Погружение в прошлое и будущее мысленных фильмов отвлекает наше внимание от настоящего момента, от жизни, от реальности.
Прошлое и будущее не имеют собственной реальности. То, что произошло вчера или что может случиться завтра, существует только как идеи в вашей голове.
Момент всегда свежий и живой. Фильмы, которые крутятся у нас в голове, старые и несвежие. Они лишены жизни.
Слишком много мыслей стоит вам жизни.
Когда мы проводим слишком много времени, теряясь в мыслях, бегая от одной встречи к другой, жизнь, которая всегда происходит сейчас, пролетает незаметно.
Дни, недели, месяцы, годы - все сливаются в один, поскольку драгоценность каждого жизненного момента теряется из-за отсутствия присутствия.
Мы остаемся в недоумении, куда ушло все время и почему мы чувствуем себя такими неудовлетворенными, неудовлетворенными и разобщенными.
Выделение времени на то, чтобы быть более внимательным к каждому новому моменту по мере его возникновения, - это ключ к обретению большего покоя, связи и живости, независимо от того, что происходит в вашей жизни или как вы думаете, как это должно выглядеть.
Когда мы поглощены настоящим моментом, удовлетворение происходит само по себе. Нам не нужно его искать. Это побочный продукт присутствия.
Из твоей головы в твою жизнь
Так как же выйти из головы и вернуться в свою жизнь?
Осознание настоящего момента является ключевым моментом. Вот где тусуется жизнь!
И хорошая новость заключается в том, что, поскольку ум может одновременно находиться только в одном месте, вам не нужно активно пытаться перестать думать. Сосредоточьте свое внимание на настоящем моменте, и мышление остановится автоматически.
На мой взгляд, практика внимательности - самый простой и эффективный способ добиться этого.
Хотя я практиковал и обучал другим формам медитации в течение многих лет, мне стало любопытно узнать больше о подходе осознанности, и я записался на восьминедельный курс.
Во время курса было одно конкретное упражнение, «медитация при ходьбе», которое произвело на меня неизгладимое впечатление.
Когда мы медленно и бесшумно шли через пышные сады ретритного центра, нам было предложено быть внимательными к настоящему моменту - чувствовать землю под нашими ногами и уделять пристальное внимание каждому маленькому движению и ощущению в теле, когда мы осознанно ставил одну ногу за другой.
Нам было приказано уделять все внимание каждому из органов чувств, одно за другим.
Вот что я потом написал в своем дневнике:
«Будучи внимательным к замысловатым узорам и цветам листьев, паук занят своей паутиной, ощущая текстуру травы под подошвами ног и легкий ветерок на коже, нюхая почву, травы, ароматный мох, слух, нежный треск веток под ногами и шелест ветра в деревьях, превратили то, что на первый взгляд казалось прекрасным садом, в Нарнию, волшебное королевство! »
Это одновременно удивительно и унизительно, когда вы обращаете внимание на то, что происходит вокруг нас и внутри нас в каждый момент времени.
Чудесное преобразование сада произошло только благодаря переключению внимания. Снаружи ничего нового или отличного не появилось. Все было точно так же, как раньше.
И мы можем привнести это качество во все аспекты нашей жизни.
Обычно мы настолько отвлечены мыслящим умом, что не замечаем того безмерного богатства, которое присутствует повсюду. Внимательное отношение к полноте того, что содержится в каждом моменте, как в детстве, естественным образом вызывает чувство удивления и радости.
Наш истинный дом - это настоящий момент
Я закончу этими прекрасными словами о медитации при ходьбе от буддийского учителя осознанности Тич Нхат Хана:
«Хождение с осознанностью приносит нам покой и радость и делает нашу жизнь реальной, наслаждаясь покоем в каждый момент на каждом шагу. Не нужно бороться. Наслаждайтесь каждым шагом.
Когда мы практикуем медитацию при ходьбе, мы приходим в каждый момент.
Наш настоящий дом находится в настоящем моменте. Когда мы глубоко входим в настоящий момент, наши сожаления и печали исчезают, и мы открываем жизнь со всеми ее чудесами.
Вдыхая, мы говорим себе: «Я прибыл». Выдыхая, мы говорим: «Я дома». Когда мы делаем это, мы преодолеваем рассеянность и мирно пребываем в настоящем моменте, который является единственным моментом для нас, чтобы быть живыми ».
Когда ум спокоен, мы можем напрямую заниматься жизнью, как это делают дети. Когда мы действительно обращаем внимание на богатство настоящего момента, мы, как дети, увлекаемся жизнью.
Слишком много размышлений будет стоить вам жизни.

Верх