Как забота о себе действительно может спасти планету

• Автор темы vasyaDozhd
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

vasyaDozhd

vasyaDozhd

«Позаботьтесь о земле, и она позаботится о вас». ~ Неизвестно
Утром небо покраснело, а солнце не выглянуло, я решил, что хочу продать свою машину. Как ни странно, это казалось высшим актом самообслуживания.
Имейте в виду, мы с женой - семья из двух автомобилей, и никто из нас не ездит по загруженным автомобильным дорогам в районе залива. Так что потерять машину не составит труда. Вместо этого это было бы откровенное заявление о том, что я живу своими ценностями. Способ выразить свой протест и жить правдиво.
Теперь я понимаю, что это то, чем был мой друг Джон.
Я знал Джона несколько лет назад, когда я жил в Адирондаке, и он был профессиональным защитником окружающей среды. И вместо того, чтобы везде ездить, он ездил на своем байке 365 дней в году. Вверх и через горы. Под проливным дождем. Всю дорогу до продуктового магазина и обратно, за много миль отсюда.
Я никогда не забуду, как однажды снежным днем увидел впереди на дороге размытое пятно. Там был Джон, храбро прокручивающий педали вверх по холму в метель. В то время я думал, что он чокнутый. Может, даже немного драматично.
Теперь я считаю его мудрым и достойным восхищения. Потому что даже тогда Джон действительно понял это. Мы действительно живем в чрезвычайной ситуации.
Вот почему создание более экологически чистой жизни с меньшим потреблением энергии и меньшим углеродным следом - это следующий этап моей личной заботы. Ибо что такое настоящая забота о себе, как не возвращение к часто тихому шепоту собственного внутреннего голоса? Оказывается, она давно об этом просила.
Все, что мне потребовалось, чтобы повернуть этот переключатель, - это недавнее пробуждение от странного темного оклендского утра. Я посмотрел на часы, и было уже далеко за 8 утра. Тем не менее, вся моя спальня была такой же темной, как будто сейчас 2 часа ночи.
Я села, смущенная и неуверенная. Я подозревал, что причиной этого было историческое загрязнение верхних слоев атмосферы от лесных пожаров… но это было экстремально.
Что, черт возьми, происходило?
Я вытащил сонную собаку, которая тоже была сбита с толку. Когда я пытался разбудить наших городских кур, они не появлялись. Вместо этого они остались в своих гнездах, тихонько кудахтали и веря, как и я, что сейчас еще середина ночи.
Я вышел во двор и огляделся. Небо было странного антиутопического оранжевого цвета, и я мрачно посмотрел на него. Вот тогда я полностью испугался. Ясно, что мир был серьезно разрушен ... и если я не понял этого раньше, то, черт возьми, понял сейчас.
Я заплакал. Вся Калифорния горела или была сильно загрязнена, странные стихийные бедствия стали нормой, и я чувствовал себя меньше и бессильнее, чем когда-либо.
Ужасное будущее, о котором мы так много читали и которое, как предполагали, никогда не произойдет при наших жизнях, действительно наступило. Откладывать больше нельзя.
И все еще. Распадаясь, мы часто можем быстро, а иногда и радикально возродиться. Я усвоил этот урок, когда моя дочь умерла восемь лет назад, и мне пришлось заново изобретать свою жизнь и свою работу. В то время я открыл для себя заботу о себе - практику, о которой с тех пор много писал. Теперь начало проникать новое осознание.
В то утро я сел и оценил ситуацию. Я задавался вопросом, возможно ли на самом деле включить заботу о себе в мое новое, очень насущное чувство защиты окружающей среды. Или, может быть, это была новая версия 3.0?
Потому что теперь я знаю, что мне очень, очень нужно и то, и другое.
Вот как выглядят мои новые методы «зеленого ухода за собой». Во-первых, сейчас я хочу жить только своими ценностями, а не чужими. Это означает, что я ставлю себя и землю на первое место перед мольбами юридических лиц, таких как нефтегазовые компании, которые не заботятся о моих интересах.
Я начинаю понимать, что моя преданность им была чисто привычной, как будто я думал о своем велосипеде как о поездке «только иногда для упражнений».
Мое новое обязательство означает, что я буду намного меньше водить машину и теперь буду полагаться в основном на ходьбу или езду на велосипеде. В моем городе много прекрасных пешеходных и велосипедных дорожек, и я знаю, как ими пользоваться. Когда мне нужно ехать автостопом, я могу водить машину с женой или друзьями. Прямо на улице есть станция проката велосипедов, и я не привыкать к общественному транспорту, поэтому я тоже воспользуюсь ею. Так или иначе, я доберусь туда, куда мне нужно.
Вот угол зрения заботы о себе: все эти прогулки и езда на велосипеде обязательно пойдут на пользу моему телу, верно? Когда я жил в Нью-Йорке и Сан-Франциско, я каждый день ходил пешком много миль и ездил на метро или автобусе. У меня никогда не было машины. Так зачем мне это было нужно сейчас?
Я полностью исключаю из своего рациона красное мясо. Хотя я часто говорил, что собираюсь сделать это, время от времени я уступлю страсти к бургерам или баранине. Но теперь мясо официально не продается. Я даже думаю, что сделаю решительный шаг и попробую на месяц стать веганом, чтобы полностью исключить коров из своей жизни. Польза для здоровья очевидна.
Есть также все уловки с низким потреблением, которые мы можем проделать дома, а некоторые прекрасно сочетаются с уходом за собой. Стирка одежды в холодной воде сохраняет ткань намного лучше, а повешение одежды для сушки на солнце добавляет в этот дневной умиротворяющий оттенок дзен. Уменьшение зависимости от экранов дает вашему мозгу и глазам необходимый отдых, а также снижает нагрузку на электросеть.
Фактически, отключение от бесчисленных источников электроники сделает мою жизнь в целом гораздо менее напряженной. Нужно ли мне глубоко погружаться в социальные сети и новостные ленты на всех моих устройствах? Нет. Вместо этого я могу выключить их и вернуться к чтению старых добрых книг и ведению дневника в своей записной книжке. Я могу снова начать играть на пианино и собирать новые пазлы. Я могу позвонить своим сестрам или старым друзьям, чтобы просто поболтать. Кажется, здесь тоже подходит медитация.
В будущем я тоже могу увидеть много прогулок на природе. Но на этот раз я не буду так сосредоточен на том, чтобы спешить на самую тяжелую тренировку.
Теперь я склонен двигаться медленно и наслаждаться естественной, но хрупкой красотой вокруг себя. И это не случайно, что исследователи решили, что необходимо для оптимального здоровья мозга. Не говоря уже об отличном способе побороть тревогу и депрессию.
Может ли быть так, что, просто приняв «зеленые» методы, моя забота о себе также повысится на ступень выше? Я говорю да. И теперь я готов выработать совершенно новый набор сознательных, здоровых привычек.
Подозреваю, что не стану погружаться во все сразу, одним радикальным движением типа «сделай или умри». Вместо этого я буду упрощать свой путь, экспериментируя с тем, что работает, а что нет, так что я смогу создать действительно устойчивый новый набор экологически чистых методов ухода за собой.
По крайней мере, это не только то, что я хочу и в чем нуждаюсь. Это то, в чем явно нуждается Земля.

Верх