Мир не мой враг - почему я пытаюсь ослабить бдительность

• Автор темы DanilVit
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

D

DanilVit

Мир не мой враг - почему я пытаюсь ослабить бдительность
По Эрик Ступа

«Уязвимость - это ядро, сердце, центр значимого человеческого опыта» ~ Брене Браун
С юных лет я узнал, что мир - небезопасное место, что есть хулиганы, которые хотят причинить мне вред, и что я должен прикрывать свою спину. Я разработал защитные механизмы, чтобы защитить себя, или, возможно, эти механизмы были там с самого начала, запрограммированы в мою психологию миллионами лет эволюции.
Может быть, эти механизмы служили мне в определенных ситуациях, как и моим предкам; говорит мне, когда драться, а когда бежать. Но когда я стал старше, я начал понимать, что эти механизмы часто срабатывают, когда я не хочу или не нуждаюсь в них. Иногда я дрался, когда не было необходимости драться. В других случаях я боялся и прятался, когда на самом деле мне не грозила опасность. Иногда мне все еще нравится.
Это не только моя история; это история всех нас. Просто обратите внимание на то, как люди ведут себя на дорогах, особенно когда они застряли в пробке, или как они себя ведут в обсуждениях в социальных сетях. Обратите внимание на то, как люди ведут себя в рабочих ситуациях, особенно когда ставятся под сомнение их навыки, способности или идеи. Мы ходим в психологической броне и тратим много энергии, пытаясь предотвратить даже малейший излом в этой броне.
Некоторые из нас тоже вооружены и при малейшем нажатии на спусковой крючок срабатывают, как автомат, оставляя за собой пулевые отношения.
Хотя эти защитные механизмы предназначены для защиты нас, они также отделяют нас друг от друга. По сути, большинство взаимодействий - это просто взаимодействие эго с другими эго. Моменты реальной связи между людьми случаются не каждый день, потому что для этого нам нужно снять броню и стать уязвимыми. Но пару дней назад у меня был такой момент ...
Мои дети остаются со мной на выходных, и я обычно забираю их на поле для гольфа, где работает их мама, а мой старший сын играет в гольф. Прежде чем я смогу получить доступ, охранник у ворот должен отсканировать лицензионный диск моей машины.
Как будто 2020 год не был достаточно сумасшедшим, этот год уже бросил мне несколько кривых шаров. Эта пятница была как раз одним из тех дней; У меня было много мыслей, и я не обращал внимания. Итак, пока охранник просматривал мой лицензионный диск, я на секунду снял ногу с перерыва и перевернул машину по его ничего не подозревающей ноге… хруст…
Излишне говорить, что он не был счастлив. Я чувствовал себя идиотом и сразу почувствовал, как усиливается моя защита - не только из-за его реакции, но и потому, что я запрограммирован на защиту, и это влияет на то, как я интерпретирую ситуации, даже когда другой человек не сделал ничего плохого.
«Почему его нога оказалась у меня под колесом?» Я думал. «Это была всего лишь случайность. У меня много мыслей, ладно. В то же время я понял, что напортачил, поэтому извинился и поехал за детьми.
Когда я уходил, я чувствовал себя обязанным остановиться у ворот и спросить его, в порядке ли он и нужен ли ему врач. Немного прихрамывал, но сказал, что с ним все в порядке. Я все равно дал ему свою визитку и сказал, чтобы он позвонил мне, если ему понадобится медицинская помощь.
Отлично, подумала я, уезжая, это последнее, что мне нужно, еще один потенциальный счет, о котором нужно беспокоиться. А что, если он попытается мной воспользоваться? Что, если он попытается подать на меня в суд или что-то в этом роде? Теперь я сделал себя уязвимым для нападения, сообщив ему свои данные. Но, к счастью для меня, следующие несколько дней прошли без каких-либо звонков из отдела счетов врача или юриста.
В следующую пятницу я снова оказался у ворот поля для гольфа, чтобы забрать своих детей, и мне пришлось столкнуться с парнем, чью ногу я потенциально мог раздавить. Но я с облегчением увидел, что он больше не хромает.
Я спросил его, как у него дела, и он заверил меня, что с ним все в порядке. Я сказал, что очень рад это слышать, и прежде чем я успел уехать, он остановил меня. Он сказал мне, что большинство людей заняли бы оборонительную позицию и просто оставили бы ее, и, как вы помните, я почти защитился. Но потом он сказал, что я вернулся и выразил ему поддержку, что очень много для него значило, поэтому он хотел меня поблагодарить.
Честно говоря, я был немного удивлен, потому что меньше всего ожидал благодарности. Но я был доволен этим взаимодействием. Я был не только счастлив, что с его ногой все в порядке, но и был счастлив, что мы расстались с хорошими флюидами между нами. Я ценю то, как он к этому относился круто.
Инцидент, который легко мог стать уродливым, обернулся неплохим. Каким-то образом нам обоим удалось сбросить броню, и это позволило нам проявить сострадание друг к другу. Это было прекрасно.
Честно говоря, я все время борюсь с этим. Я бы солгал, если бы сказал, что я полностью разобрался с этим, и что я никогда не защищаюсь и не атакую. Я все еще учусь, и этот инцидент научил меня тому, что мир мне не враг. Иногда мы можем оказаться уязвимыми и отказаться от защиты. И в большинстве случаев люди будут любить нас за это.
Видение мира как чего-то, от чего мы должны защищаться или прятаться, отрезает нас от окружающих. Но когда мы позволяем себе быть уязвимыми и искренними, мы допускаем большую связь. Это требует мужества, и иногда мы действительно страдаем. Но когда мы начинаем относиться к миру как к более дружелюбному месту, каким-то образом он начинает ощущаться как единое целое.

Об Эрике Ступе
Эрик Ступ - графический дизайнер и веб-разработчик со страстью к письму. Он очень интересуется духовными и философскими темами и в настоящее время работает над своей первой книгой. Он ведет блог на voicefromthewild.com . Вы можете следить за ним в Facebook и Instagram.

Верх