Мой секрет преодоления болезненной ловушки перфекционизма

• Автор темы Boulakdem
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

Boulakdem

«Осмысленная жизнь - это не быть богатым, популярным или совершенным. Речь идет о том, чтобы быть настоящим, скромным, иметь возможность делиться собой и касаться жизней других ». ~ Неизвестно
Привет, я Кортни, я выздоравливающий перфекционист.
Как и многие из нас, я провел большую часть своей жизни, полагая, что если что-то не было совершенным, это было бы совсем не хорошо. Промежуточного действительно не было. Если он не был идеальным, это был провал.
Одна из проблем перфекционизма в том, что его принято считать положительным. В нашем обществе люди склонны ценить это. Если вы стремитесь к совершенству, вы должны достичь совершенства. Управляемый. Умная.
Вы когда-нибудь испытывали чувство гордости из-за того, что вас называют перфекционистом?
У меня есть.
Вы когда-нибудь задумывались, почему?
Говоря на собственном опыте, когда кто-то назвал меня перфекционистом, я почувствовал, что даже если я не верил, что я идеален, это означало, что они воспринимали меня как идеального. Они считали меня одним из лучших или талантливым человеком. Это было подтверждением того, что меня воспринимали как человека, который хорошо разбирается в вещах.
Моя бешеная жажда такого рода подтверждения годами подпитывала машину перфекционистов.
Если вам интересно, что значит быть перфекционистом, вот несколько черт характера:
  • Перфекционисты зацикливаются на ошибках, даже если маловероятно, чтобы кто-то вообще заметил.
  • Их уверенность в себе зависит от совершенства.
  • Они думают черным по белому - все либо хорошо, либо плохо. Идеально или неудачно.
  • У них нереалистичные ожидания и безумно высокие стандарты для себя, и они ругают себя, когда не соответствуют им.
  • Они заявляют, что все идеально, даже если это не так, потому что мысль о том, что кто-то другой видит их несовершенство, невыносима.
  • Несмотря на их стремление к совершенству, они не чувствуют себя даже близко к идеалу.
  • Они не могут смириться с тем, что в чем-то занимают второе место. Это неудача.
  • Они тратят много времени на проекты, потому что всегда доводят до совершенства что-то последнее.
  • Они тратят много времени на поиски внешнего одобрения.
  • Что бы они ни делали, они недостаточно хорошо себя чувствуют.
В какой-то момент в моей жизни все эти пункты описали меня хорошо. Я потратил так много времени, беспокоясь об одобрении и подтверждении, чтобы почувствовать себя крутым. Но я никогда не чувствовал себя крутым. Я никогда ни в чем не чувствовал себя достаточно хорошо.
Конечно, были времена, когда я чувствовал, что у меня что-то хорошо получается, но тогда мне приходилось поднимать планку. Недостаточно просто хорошо что-то делать Всегда нужно было достичь другого уровня. Планка продолжала подниматься все выше и выше, что не обязательно плохо для людей, которые стремятся к улучшениям здоровым образом, но для перфекциониста, чья самооценка зависит от достижения планки каждый раз, когда она поднимается, это не проблема. положительный.
Это было утомительно.
После долгой борьбы в моей жизни я понял, что мне нужно исследовать свой перфекционистский подход и найти способ быть более сострадательным по отношению к себе. Перфекционизм удерживал меня от любви к своей жизни. И, честно говоря, я не думаю, что намеренно стремился избавиться от менталитета перфекционизма. Это стало побочным продуктом множества других личных работ.
Я начал понимать, что у меня было много убеждений, которые были запечатлены в моем мозгу, но не помогли. Убеждения, которые я никогда не думал подвергать сомнению. Эти убеждения также серьезно препятствовали моей способности быть счастливым и жить той жизнью, которой я хотел жить.
У всех нас есть системы убеждений, которые мы не думаем подвергать сомнению. Мы выросли с ними. Мы узнали их из средств массовой информации, культуры и общества. Но если мы действительно сделаем шаг назад и заметим, что эти мыслительные модели, препятствующие нашей способности расти и прогрессировать, существуют, мы можем начать сомневаться в них.
Вот некоторые распространенные ограничивающие убеждения, которые удерживают людей от перфекционизма:
  • Люди награждают меня за высокие стандарты. Они впечатлены, и я получаю одобрение.
  • Единственный раз, когда я получаю положительное внимание, - это когда я стремлюсь к большим делам или достижениям.
  • Если я ошибаюсь, я неудачник.
  • Если только я смогу гордиться своими достижениями, он полюбит меня, и я буду счастлив.
  • Если я проиграю, я ничего не буду стоить. Неудача - это не нормально.
  • Если я не проверю все несколько раз, я что-то пропущу и буду выглядеть идиотом.
  • Мои достижения бесполезны, если они не идеальны (например: получение «B» вместо «A» в классе - это провал),
  • Если другие увидят мои недостатки, меня не примут. Я им не понравлюсь.
Хорошая новость заключается в том, что подобные мысли являются примерами ошибочного мышления - ошибочной системы убеждений, из-за которой вы застреваете в перфекционизме. Выявив определенные мысли и убеждения, которые заставляют вас застрять в перфекционизме, вы можете начать создавать новые, более полезные модели мышления и системы убеждений.
Я также наткнулся на еще один секрет преодоления перфекционизма.
Секрет в том, что я привык быть средним. Я работал на средний уровень.
Если вы перфекционист, то знаете, что быть средним - это конец света. Это ужасное слово. У моего внутреннего критика этого не было. «Как ты посмел даже думать, что среднее - это нормально?» - прошипел он.
Когда я был подростком, двадцатилетним и даже тридцатилетним, мой мир подошел бы к концу, если бы я согласился быть средним.
Но иногда жизнь помогает тебе лучше.
У жизни есть способ ставить вещи на ваш путь, и она предоставляет вам возможности для роста. В тот или иной момент эти возможности есть у каждого, но вы должны их заметить и решить, как ими воспользоваться.
Не так давно было время, когда я пережил действительно трудное время, и мне пришлось перестраивать свою жизнь.
Оглядываясь назад, я вижу, что ситуация резко поменяла полосу движения - толчок в новом направлении, чтобы изменить ситуацию. Я прожил не лучшую жизнь, и мне не суждено было застрять в этом переулке. Я боролась с депрессией и тревогой, многие из которых были вызваны перфекционизмом.
Работая над мыслями, подобными тем, которые я перечислил выше, и работая над тем, чтобы принять снижение моих стандартов - те, которые говорили мне, что достижения и успех - это единственный способ, которым я буду чего-то стоить, - я постепенно научился заменять свои старые стандарты на следующие:
Просто будь счастлив.
Когда я научился делать это своим стандартом, это привело меня к тому, что я нормально себя чувствую. Ура! Я сказал это. В среднем.
Сегодня я могу честно сказать, что мне очень нравится быть средним. Я люблю преуспевать? Конечно. Но это не определяет мою самооценку. Хотя это создало для меня больше возможностей для неудач, в то же время это создало для меня пространство для успеха.
Разница в том, что моя самооценка не зависит от того, добьюсь я или нет.
Вот как я на это смотрю:
Я действительно хорош в одних вещах, но не очень хорош в других. Вы действительно хороши в некоторых вещах. И в остальном ты тоже не очень хорош. Хорошее и не очень хорошее - все в среднем.
В конце концов, мы все обычные люди. Мы все одинаковые. Мы люди, пытающиеся жить как можно лучше. Мы больше похожи, чем разные.
Вам не кажется, что, если бы мы все отказались от стремления стать совершенными или лучше всех остальных, мы почувствовали бы себя немного счастливее? Разве вы не чувствуете, что все мы будем более связаны?
Если вы боретесь с перфекционизмом, я предлагаю вам взглянуть на список ограничивающих убеждений, приведенный выше, и посмотреть, что вам подходит. Какие доказательства вы можете найти, чтобы опровергнуть эти ограничивающие убеждения? Во что бы вы хотели верить вместо этого? Испытайте эти новые убеждения и подкрепите их новыми доказательствами, подтверждающими их.
И попутно работайте над признанием того, что вас достаточно, даже если вы средний.

Верх