Неожиданные последствия взросления с трудной матерью

• Автор темы votekok
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

V

votekok

«Трудности в вашей жизни приходят не для того, чтобы уничтожить вас, а для того, чтобы помочь вам реализовать свой скрытый потенциал и силу, дать понять трудностям, что вы тоже трудны». ~ Абдул Калам
Вы иногда мечтаете о том, что ваша мама ушла, и все ваши проблемы исчезнут вместе с ней?
Я тоже это представлял.
Когда мама была в реанимации, колеблясь между жизнью и смертью, я сидела снаружи, контуженная, дрожа всем телом, пытаясь понять слова врача: «Ее состояние критическое, и только время покажет, выживет ли она. . Мне жаль."
На мгновение мне показалось, что мама умрет прямо здесь, в том старом здании больницы с ротондами, пилонами и лепными потолками.
И мысль о том, что она не вернется в мою жизнь, была для меня облегчением. Это было потрясающе: наконец, я смог расслабиться и жить своей жизнью… Затем момент прошел, и мышцы вокруг моей груди сжались, задыхаясь от энергии отдохнувшего зверя.
Моя мама была борцом, и она выжила, несмотря ни на что. Мы прожили вместе еще тринадцать лет, дрейфуя от плохого к ужасному. Затем, ближе к концу, все неожиданно изменилось. Это было не что иное, как чудо… или нет?
Не выкидывайте ребенка с водой из ванны
Дело в том, что вы можете сбежать или остаться без связи с внешним миром, и это может принести вам временное облегчение. Но рано или поздно история догонит вас, если вы не перестанете бегать и не исцелитесь.
Не поймите меня неправильно - в крайних случаях единственный способ спастись - это уйти от своего мучителя. Но в большинстве случаев семейная напряженность связана с кавалькадой несчастных, борющихся женщин, которые никогда не чувствовали себя любимыми своими матерями и в результате не знают, как любить нас. Поколения несчастий и ненужных страданий.
Это как быть частью механизма, шестеренкой в заведенных часах, которая продолжает работать, пока кто-то не забудет заводить часы, либо одна шестерня не выйдет из синхронизма и не выйдет из строя весь механизм.
Вы можете быть непочтительным, бунтарским снаряжением и вырваться из поколения в поколение плохого обращения, пока у вас есть воля к исцелению. Но не выбрасывайте ребенка вместе с водой из ванны.
Что ты имеешь в виду?
Позволь мне объяснить.
Ты из-за твоей мамы
Думаю, твоя мать никогда не слушает, а если и слушает, то настраивает против тебя. Она критична, обидчива в своих замечаниях и жестко контролирует вашу жизнь. И она любит все время жаловаться на свою жизнь, на то, как она тяжела, как она чувствует себя одинокой и недооцененной, и как она устала, оставшись без помощи.
Эти жалобы сводят вас с ума - у вас достаточно собственных забот. Возможно, вы все еще слишком зол и обижены, чтобы найти понимание и сочувствие к своей трудной матери. Я понял.
В глубине души я знаю, что вы добрый и чуткий, хороший слушатель и чуткий человек. Вы понимаете боль других, потому что тоже были там. Даже если вы не всегда знаете, что сказать, вы знаете, как быть рядом с другим человеком.
Но вы еще и боец. Ты должен быть, потому что твоя мама пытается вести твою жизнь в соответствии со своим планом, но ты ей не позволяешь. Эта жизнь принадлежит вам, вы отдельный человек, и только вы знаете, что для вас подходит, поэтому вы должны доказать ей и себе, что вы можете быть счастливы в одиночку.
Вы сражаетесь за свои мечты и претворяете их в жизнь, одну за другой. Вы не ждете, пока придет фея и даст вам все, что вам нужно для счастья, поданного на тарелке. Вместо этого вы пытаетесь постепенно изменить свою жизнь к лучшему.
Вы сильны и выносливы, больше, чем вы себе представляете.
Понимаете, «побочным эффектом» критики и наказания, навязывания чужой воли является ваша способность думать самостоятельно. Вы видите, что поведение вашей матери иррационально и сбивает с толку, и подвергаете сомнению ее суждения и решения. Вы можете чувствовать людей, которые потенциально могут причинить вам боль, и избегаете с ними связываться, когда прислушиваетесь к своему внутреннему голосу.
Всегда помните, что эта упругая и крепкая часть вас самих, и вы можете связаться с ней в любое время. Вам может казаться, что вы злитесь по уважительной причине - этот гнев дает вам энергию, чтобы постоять за себя. Используйте его, чтобы защитить себя и расти.
Возможно, вы не видите этого прямо сейчас, но ваши испытания - это подарки, которые помогут вам стать лучше. Просто уменьшите масштаб, и вы увидите это - более широкую картину вашего существования.
Как закалялась сталь
Каждый опыт, который мы переживаем, ценен, потому что он преподает нам урок, который нам нужно усвоить.
Ваша мать несла ответственность за вас, когда вы были ребенком. Что ж, ты больше не ребенок. Теперь ваша ответственность - это то, как вы относитесь к себе. Возьмите его, и вы сможете изменить свою жизнь.
А что делать?
Выздоровление.
Это требует времени, но это не значит, что вы должны постоянно усердно работать на беговой дорожке. Вы должны жить и наслаждаться жизнью здесь и сейчас; это поможет ускорить само заживление.
Оглядываясь назад, можно сказать, что наиболее важными этапами моего исцеления были:
# 1 Проходит терапию.
До терапии я мало что помнил из своего детства, и те воспоминания, которые у меня остались, были воспоминаниями, которые я предпочел бы забыть. Но правда в том, что я не хотел вспоминать ничего хорошего, потому что это не поддерживало бы образ ужасной матери, который у меня был тогда. Моя боль и страх настолько поглотили меня, что я не видела ничего хорошего в маме.
Терапия помогла мне очистить мое сердце от гнева и разморозить хорошие воспоминания о моем детстве: мама каждую ночь читала мне сказки на ночь; Мама шила мне красивые платья или покупала одежду, которую едва могла себе позволить; Мама проводила отпуск дома, чтобы я мог взять друга на Черное море.
Со временем я понял, что чистого добра и зла не существует - мы все перемешаны, смесь света и тьмы. Обладание своей тенью помогает нам подняться с высокого коня праведности и перестать указывать пальцем на других. Все мы люди, а это значит, что мы ошибаемся.
# 2 Изучение травмы.
Изучение жестокого обращения в детстве и других связанных с травмами тем помогло мне понять причину проблемы. Это также показало мне, что я не сумасшедший и что я не виноват. Это исцеление было возможно и необходимо, если я хотел жить счастливой жизнью. Но, вероятно, самым большим выводом было узнать, что я не один в этой ситуации.
# 3 Интересно узнать историю моей семьи.
Изучение биографии моей мамы и понимание ее ран помогло мне потом простить ее и продолжить свою жизнь.
# 4 Построение границ и соблюдение дистанции.
Эмоциональное дистанцирование от мамы помогло мне восстановить себя как независимую личность, а не ее продолжение, и установить здоровые границы.
# 5 Стать лучшей дочерью.
Улучшение коммуникативных навыков позволило мне общаться с мамой на другом уровне, сводя к минимуму новые обиды. Лучшее общение означает выбор ваших боев и избегание ненужных.
Например, если ваша мать жалуется на одиночество, вы можете подтвердить ее опыт - просто так! В конце концов, она может жить одна, и если она чувствует себя одинокой, несмотря на всю вашу помощь, она имеет право на свои чувства. Поэтому, сказав: «Я понимаю, мама, тебе должно быть тяжело», вы можете предотвратить приступ и помочь ей удержать свои чувства.
PS Вы должны говорить чутко и искренне, чтобы получить желаемый ответ.
# 6 Продолжение усилий.
Не прекращайте ваших усилий поддерживать контакт до самого конца, всегда пытаясь достучаться до нее, может окупиться позже, когда вы меньше всего ожидаете перемен.
Однако не любой ценой. Используйте свое суждение. В тех случаях, когда отношения очень зловещие, вам решать, держаться на расстоянии или вообще избегать контактов.
# 7 Развитие позитивных отношений.
Подружившись с эмоционально здоровыми людьми, вы сможете наслаждаться разумными, здоровыми отношениями и научиться более эффективным способам взаимодействия.
Это просто? Не в начале, но вы можете научиться. Я знаю, это может быть страшно, но это тоже будет полезно. Итак, дайте ему шанс.
Делай работу, которую можешь делать только ты
Потеря мамы в 2005 году, вероятно, в некотором смысле облегчила бы мою жизнь, но поспособствовала ли она моему исцелению и росту? Возможно, нет.
И я бы упустил возможность встретить другую маму в тот последний год ее жизни - ту, которая сияла улыбкой восторга на лице, когда она увидела меня, бездонную любовь и признательность в ее глазах. Наше взаимное прощение и объятия - она никогда меня раньше не обнимала!
Вся боль и гнев по отношению к маме ушли, и я наконец-то чувствую себя спокойно. Хотите верьте, хотите нет, но я скучаю по ней. У меня есть фотографии ее и отца, которые я взял из ее квартиры после ее смерти; они сейчас в моем офисе. Я говорю им «Доброе утро» каждый день, когда вхожу в комнату.
Есть работа, которую под силу только тебе. Сделайте это не только для себя, но и для следующих поколений вашей семьи, а также для мира, который как никогда нуждается в доброте и принятии. Перестаньте пытаться изменить свою мать и используйте энергию для самосовершенствования.
Злиться, грустить и обижаться - чувствовать все это. Затем отпустите и двигайтесь дальше. Если кто-то и может это сделать, так это вы, потому что благодаря своей трудной матери вы сильны, выносливы и имеете сильное желание изменить свою жизнь к лучшему.
Сделай это!

Верх