Ослабление беспокойства: как живопись помогает мне перестать беспокоиться

• Автор темы serega290
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

S

serega290

«Наша тревога возникает не из-за мыслей о будущем, а из-за желания контролировать его». ~ Халиль Джебран

Беспокойство преследовало меня уже много лет, как заблудшая собака, ищущая кость.

Особенно остро я это чувствую, когда беспокоюсь о своем здоровье или здоровье дочери. Я замечаю странную сыпь или чувствую необычное ощущение и внезапно: паника!

Однако мои заботы не ограничиваются проблемами со здоровьем, и мои размышления идут в направлении страха перед будущим мира, беспокойства о своих финансах и опасений, что я недостаточно хорош.

Обоснована ли моя тревога? Мой разум подсказывает мне, что это так.

«Помните, как у вас была такая плохая реакция на лекарство? Это могло случиться снова! »

«Вы знаете, как у вашей дочери два года назад был этот фебрильный припадок? Никогда не знаешь, что может случиться дальше! »

«Вспомните то время, когда у вас и вашей семьи была медленная зима, и вы очень беспокоились о деньгах. Это может быть не за горами! »

И я снова и снова думаю. Я знаю, что не должен верить тому, что он мне говорит, но иногда меня затягивает, и я ничего не могу с собой поделать.

Не думаю, что я так волновался, когда был ребенком. Я думаю, что эта нервозность зародилась, когда я был старше, вероятно, под двадцать. Полагаю, к тому времени я прожил достаточно жизни, чтобы знать, что что-то может пойти не так, как надо.

Я не люблю беспокоиться. Мне не нравится, как мое тело трясется, а мысли бьются в бегу. Мне не нравится, когда я не могу сосредоточиться на том, что должен делать.

Но это не печальная история, это история крошечных улучшений и маленьких шагов вперед. Это путешествие в поисках покоя посреди шторма.

Для меня этот мир начался с живописи.

Позвольте мне вернуться на несколько десятилетий назад, когда тревога не была частью моей жизни. В детстве любил искусство. Я рисовал, раскрашивал, по выходным ходил на дополнительные уроки рисования, потому что это мне нравилось.

Я поступил в колледж, чтобы стать учителем рисования, но позже переключился на графический дизайн. Когда я закончил школу в мае 2001 года, у меня была подработка дизайнером, и после событий сентября 2001 года я знал, что мне нужно путешествовать, чтобы выбраться из безопасной жизни, в которой я жил в моем родном городе.

Вот тогда мои творческие практики отошли на второй план. Я бы никогда не отказался от тех лет путешествий, кемпинга и случайной работы, но, оглядываясь назад, я вижу, что именно здесь я перестал заниматься искусством.

К счастью, после рождения дочери в 2014 году желание творить вернулось. Сначала я использовал крохотный уголок спальни в нашем небольшом арендованном доме на вершине горы, чтобы рисовать. В конце концов мы купили дом, и у меня было место, чтобы разложиться, чтобы хранить свои принадлежности на столе, готовый рисовать, когда возникнет желание.

Именно тогда я начал замечать кое-что важное: живопись успокаивала меня так, как ничто другое. Это ослабило мои страхи и тревоги, чего не делали другие практики (глубокое дыхание, медитация), по крайней мере, не так последовательно.

Живопись - мое спокойное место. Живопись переносит меня прямо в момент, быстро и легко. Вы знаете, как нужно оставаться внимательным и присутствовать? Это то, что делает для меня живопись, мне не нужны подсказки, уловки, таймеры или мантры.

Да, я использую другие методы, чтобы подавить беспокойство, но рисование - мой самый любимый. Я могу создать что-то новое. Я плыву туда, куда меня ведет кисть. Я должен оставаться внутри, пока остальной мир исчезает, позволяя проявиться чему-то прекрасному.

Когда начинают кружиться тревожные мысли, я знаю, что делать. Я иду в свою студию, беру материалы и начинаю творить. Достаточно скоро нарастающие беспокойства ушли, и вместо этого мой разум затих.

Даже если вы не артистичны, даже если у вас нет творческих способностей в вашем теле, я все же думаю, что вы можете достичь неподвижности, которую я достигаю при рисовании. Однако, возможно, у вас в руке нет кисти!

Перво-наперво: если вы боретесь с тревогой, вам следует обратиться за помощью к лицензированному профессионалу. Каким бы полезным ни было рисование, я также встречаюсь с консультантом, и инструменты, которые она мне дала, абсолютно бесценны.

Теперь, когда мы разобрались с этим, вот и другие способы, которыми, я думаю, можно обрести покой и покой, даже если вы не медитируете и не дышите глубоко, считая до десяти.

Вспомните, что приносило вам радость и чувство потока, когда вы были ребенком. Может быть, для вас это были занятия спортом или музыкальный инструмент; написание собственных набросков или обучение собаки переворачиванию. Как бы то ни было, ищите способы вернуть его в свою жизнь прямо сейчас.

Начните обращать внимание на свою взрослую жизнь и на то, какие занятия заставляют вас забыть о времени. Когда вы полностью погрузитесь? Когда вы полностью отпустите? Может быть, это во время занятий йогой или медитацией, но может быть, когда вы готовите еду для своей семьи или составляете бюджет на работу.

Ты все еще умеешь, когда вспоминаешь. Я делаю это сейчас, особенно когда не рисую. Я знаю, что спокойствие ума снимает мою тревогу, и я также знаю, что не могу рисовать все часы дня. Просто замечая ощущение своего тела на стуле подо мной или слушая звуки в комнате вокруг меня, мой разум успокаивается.

Я думаю, что картина так помогает мне в беспокойстве, потому что для того, чтобы беспокоиться, я должен беспокоиться о будущем и о том, что в нем есть. Когда я занимаюсь делом, требующим полной концентрации, я должен быть в моменте; другого выбора нет.

Все практики, которые мы можем использовать для обретения спокойствия, будь то изменение наших мыслей, отслеживание дыхания, повторение молитвы или мантры, все они полагаются на одно и то же: на приведение нашего присутствия в настоящее.

Какая деятельность приводит вас в настоящее? Что заставляет вас чувствовать себя живым и привязанным к настоящему моменту? Неважно, артистичен ли ты. Неважно, любите ли вы что-то делать. Единственное, что имеет значение, - это найти способ быть здесь, в настоящем, а не в неизвестном будущем.

** Работа автора, Jen Picicci

Верх