Отпустите контроль: как научиться искусству капитуляции

• Автор темы DanilVit
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

D

DanilVit

Отпустите контроль: как научиться искусству капитуляции
По д - р Эми Джонсон

«Вы должны научиться отпускать. Избавьтесь от стресса. В любом случае ты никогда не контролировал ситуацию ». ~ Стив Мараболи
Я заметил, что все идет гораздо более гладко, когда я отказываюсь от контроля - когда я позволяю им происходить, а не заставляю их происходить. К сожалению, у меня это плохо получается.
Хотя я намного лучше, чем раньше, я немного помешан на контроле. Я часто использую совершенно хорошую энергию, пытаясь спланировать, предсказать и предотвратить то, что я не могу спланировать, предсказать или предотвратить.
Например, мне интересно, собирается ли мой ребенок нормально вздремнуть, когда мы путешествуем, и, если нет, насколько он может быть раздражительным. Я думаю о ее путешествиях и образцах сна, пытаясь понять, с чем именно мы сталкиваемся, как будто ее сон - это то, что я могу контролировать.
Я также думаю о погоде много , когда вне города гости посещают. Я трачу свое и без того ограниченное время на планирование всех возможных комбинаций погоды и настроения при рассмотрении нашего маршрута.
Как и большинство людей, которых я знаю, я провожу много времени в чужих делах. Дело ребенка, дело моих друзей, дело матери-природы.
Как восстанавливающийся фанат контроля, я точно знаю три вещи о попытках контролировать вещи:
1. Мы пытаемся контролировать вещи, потому что думаем, что произойдет, если мы этого не сделаем.
Другими словами, в основе контроля лежит страх.
2. Контроль - это результат привязанности к определенному результату - результат, который, как мы уверены, лучший для нас, как будто мы всегда знаем, что лучше.
Когда мы уверены, что у нас все в порядке, независимо от обстоятельств, нам не нужно микроуправлять Вселенной . Мы отпускаем. И мы открываем себя для всех видов чудесных возможностей, которых нет, когда мы привязаны к одному «правильному» пути.
3. Энергия сдачи совершает гораздо больше, чем энергия контроля.
Я подозреваю, что для всех это немного отличается, но вот как выглядит и ощущается режим управления для меня: мое зрение становится очень узким и сфокусированным, мое дыхание поверхностным, адреналин накачивается, а частота сердечных сокращений увеличивается.
Мой разум очень быстро переключается с темы на тему и из прошлого в будущее, и у меня мало концентрации, плохая память и почти нет осознания настоящего момента.
В режиме капитуляции я спокоен, умиротворен. Глубоко дышать, присутствовать в настоящем моменте. Я вижу ясно, и мое видение распространяется вокруг меня, позволяя (буквально) видеть более широкую картину.
Так что великая ирония заключается в том, что попытки контролировать вещи на самом деле кажутся менее контролируемыми. Когда я занимаюсь микроменеджментом и зацикливаюсь на деталях, я знаю, что я на своем.
Искусство сдачи
Сдаться буквально означает прекратить борьбу. Перестань бороться с собой. Прекратите бороться со вселенной и естественным потоком вещей. Перестаньте сопротивляться и противостоять реальности.
Сдаться = Полное принятие того, что есть + Вера в то, что все хорошо, даже без моего участия.
Дело не в бездействии. Речь идет о том, чтобы действовать из этого места отдачи энергии.
Если отпускание контроля и сдача не только чувствуется лучше, но и действительно дает лучшие результаты, то как нам это сделать?
Иногда это так же просто, как заметить, что вы находитесь в режиме контроля, и решить отпустить - сознательно и намеренно переходя в энергию сдачи.
Например, когда я осознаю, что нахожусь в режиме управления, я представляю, что нахожусь в маленькой лодке, плывущей против течения против течения. Это сложно. Это борьба. Вот как мне кажется режим управления.
Когда я решаю отпустить и сдаться, я визуализирую, как лодка разворачивается, я бросаю весла и плыву вниз по течению.
Меня осторожно тянут, с моей стороны не требуется никаких усилий. Обычно достаточно просто дышать и говорить: «Отпустите весла», чтобы добраться туда.
Иногда немного сложнее перейти от контроля к сдаче. Вот несколько вопросов, которые могут помочь:
1. Чего я боюсь, если я уйду из-под контроля?
Когда вы точно укажете на страх, поставьте под сомнение его обоснованность. Спросите себя: правда ли это? Если вы боитесь, что ночь будет испорчена, если ваш парень не забудет взять баклажаны (а вы уже напомнили ему об этом четырнадцать раз), поставьте под сомнение это предположение.
Вы действительно знаете, что без баклажана ночь будет испорчена ? А если он будет испорчен (по вашему определению, по крайней мере), что в этом плохого?
2. Узнайте, чей бизнес вы занимаетесь.
Ваш бизнес - это сфера вещей, на которые вы можете напрямую влиять. Ты здесь? Или вы занимаетесь чужим бизнесом? Когда мы пытаемся контролировать вещи, не относящиеся к нашему собственному бизнесу, у нас ничего не выходит.
3. Подумайте: будет ли отпускание ощущаться свободой?
Так было почти всегда. Пусть это чувство свободы приведет вас к ослаблению хватки.
Дружелюбная Вселенная
Эйнштейн сказал: «Самое важное решение, которое мы принимаем, - это то, живем ли мы в дружественной или враждебной вселенной».
Я верю в дружелюбную вселенную.
Быть восприимчивым и позволять чему-то происходить - это навык, который можно практиковать и совершенствовать. Это помогает верить в дружелюбную вселенную - такую, которая поддерживает вас на каждом шагу, чтобы вам не приходилось беспокоиться о деталях.
Мы всегда можем выбрать легкий путь или трудный путь. Мы можем пробиться через мускулы или отпустить весла и позволить течению унести нас вниз по течению.
Это умиротворенная, но сфокусированная энергия, которая сопровождает удержание намерения того, чего я хочу, но не заставляющее себя делать это. Эта энергия волшебна. Я все еще в стадии разработки, но я позволяю этому стать привычкой, а не превращать ее в привычку.

Об Эми Джонсон
Доктор Эми Джонсон - автор нескольких книг, в том числе «Маленькая книга больших перемен: подход без силы воли к отказу от любой привычки» . Она также является создателем The Little School of Big Change , онлайн-школы, которая помогает людям обрести прочную свободу от привычек и тревог. Пожалуйста, перейдите сюда, чтобы получить бесплатный предварительный просмотр школы.

Верх