Почему любопытство - это мой язык любви и как я чувствую себя с его помощью

• Автор темы Boulakdem
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

Boulakdem

«Быть услышанным так близко к тому, чтобы быть любимым, что для обычного человека они почти неотличимы». ⁠ ~ Дэвид В. Аугсбургер
Пять языков любви - основа того, как мы дарим и получаем привязанность, созданная психологом Гэри Чепменом в 1992 году, - включают качественное время, подарки, акты служения, слова подтверждения и физическое прикосновение.
Как бы мне ни нравились все пять проявлений заботы, я всегда чувствовал, что мой самый настоящий язык любви отсутствует в этом списке.
Мой язык любви - любопытство. Я показываю другим, что забочусь о них, задавая вопросы, изучая их опыт и стремясь понять их суть, скрываясь за светскими разговорами и любезностями. Я хочу видеть их такими, какие они есть, и знать, что ими движет. И я тоже хочу, чтобы меня так любили.
Как и многие выздоравливающие люди, которые нравятся людям, я провел большую часть своей жизни чрезмерно настроенным на настроение и потребности других, привык к отношениям, в которых я все видел, но редко чувствовал себя увиденным.
Хотя я знаю, что угождение людям обычно является устаревшим механизмом преодоления трудностей с детства, я также знаю, что моя способность интересоваться другими - это моя сверхспособность. Независимо от происхождения, это такая же часть меня, как цвет глаз или мое происхождение.
Это желание глубоко понять других - это качество, которое я люблю, то, что я делаю как для себя, так и для других.
В течение многих лет мое любопытство часто заставляло меня играть роль наперсницы и болельщика в моих отношениях. Друзья, партнеры и знакомые говорили, что я «исключительный слушатель». И хотя я ценил их похвалу, я часто чувствовал, что люди дорожат моим товариществом, как они лелеют идеально отполированное зеркало - гладкую поверхность, в которой они могут любоваться своим отражением.
Когда я стал старше, я решил, что больше не хочу быть частью односторонних отношений, в которых я знаю других как внутри, так и снаружи, но они считают меня иностранным языком. Я хочу человека, который может отбросить свое эго и проявить любопытство. Мне нужен кто-то, кто жадно картографирует мою местность, кто взбирается на вершины и мчится в неровные долины моих сказок, кто переворачивает камни за то, что скрыто под ними.
Как человек, который большую часть своей жизни чувствовал себя невидимым, я замечаю, когда кто-то действительно прилагает усилия, чтобы увидеть меня.
Я замечаю, когда люди смотрят мне прямо в глаза и спрашивают: «Но правда… как ты себя чувствуешь сегодня?»
Я замечаю, когда люди делятся историей, а затем останавливаются, чтобы спросить: «Вы когда-нибудь сталкивались с подобным раньше?»
Я замечаю, когда другим кажется, что удерживать пространство так же удобно, как и им занимать его.
Я замечаю, когда люди относятся к разговорам как к возможностям совместного творчества, а не как к пьедесталам, с которых можно проповедовать.
Я также замечаю, когда люди задают формальные вопросы, а через несколько мгновений проверяют свои телефоны или смотрят в космос.
Я замечаю, когда другие используют мои истории как трамплин, чтобы прыгнуть в собственный опыт.
Я замечаю, когда меня постоянно прерывает кто-то, кто так хочет говорить, что не может представить себе места для кого-то еще.
Я замечаю, когда люди используют меня как деку или терапевта, не видя взаимности.
Со временем я научился оставлять эти отношения позади. Они истощают меня энергетически, и, участвуя в них, я учу себя, что не достоин большего.
Я отчетливо помню дружбу, когда после каждого дня, проведенного вместе, мое тело жаждало двухчасового сна. Я помню другие связи, из-за которых я чувствовал себя освященным и утонувшим, как увядшее растение, которое не видало солнца уже несколько недель.
В конечном счете, моей обязанностью было изменить этот шаблон и освободить место в своей жизни для более здоровых связей. Я мог продолжать чувствовать себя жертвой односторонних отношений, или я мог оставить их позади и поверить в то, что я заслуживаю лучшего »- а это лучшее существовало.
Мы вместе создаем эти более здоровые взаимные связи, четко сообщая о том, что нам нужно, чтобы чувствовать себя увиденным. Фреймворк языка любви настолько ценен, что дает нам простой и непринужденный способ сделать это. В конце концов, мы не можем ожидать, что другие прочитают наши мысли и автоматически узнают, что для нас лучше.
Вот почему я рано научился говорить друзьям и потенциальным партнерам: «Мой язык любви - любопытство. Меня больше всего любят, когда другие задают вопросы и хотят меня понять ». Предлагая эту простую истину, мы даем другим информацию, которая им необходима, чтобы любить нас хорошо. Решают ли они действовать в соответствии с этой информацией, зависит от них.
Если мы оказываемся в односторонних отношениях, мы должны быть готовы отпустить их и принять первоначальное одиночество, которое возникает из-за того, что мы оставляем старое в ожидании нового. Нам нужно научиться верить в то, что мы интересны, что наш опыт ценный и что наши слова так же достойны места, как и чьи-либо другие.
Эти истины становятся правдоподобнее с каждыми новыми отношениями, которые оставляют место для нашей сущности .

Верх