Почему мы часто терпим неудачу, когда ставим перед собой большие цели и что на самом деле работает

• Автор темы DanilVit
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

D

DanilVit

Почему мы часто терпим неудачу, когда ставим перед собой большие цели и что на самом деле работает
По Джастин Гашпарович

«Вы не поднимаетесь до уровня своих целей, вы опускаетесь до уровня своих систем». ~ Джеймс Клир
Если вы сегодня откроете какое-нибудь популярное мотивационное видео, вы, вероятно, услышите такие вещи, как «Ставьте большие цели!» и «Цельтесь высоко и не останавливайтесь, пока не доберетесь до цели!»
Посмотрев подобное видео, вы можете вдохновиться и начать составлять план, чтобы оставить 99 процентов в пыли.
И, как правило, из-за того, что вы находитесь на волне мотивации, вы записываете эти чудовищные цели, подобные горе-Эвересту. Эти цели рисуют картину вашей жизни настолько захватывающей, что вам не терпится проснуться и приступить к работе на следующее утро. Но когда вы встаете с постели и смотрите на цели, которые поставили накануне, реальность поражает вас, как грузовик.
Вместо мотивации к действию вы чувствуете массивную стену внутреннего сопротивления. Вы хотите действовать. Вы знаете, что вам нужно действовать. Но по какой-то причине вы просто не можете заставить себя набраться дисциплины, необходимой для прогресса.
Поэтому вместо этого вы выбираете путь наименьшего сопротивления. Вы уходите в удобное и знакомое, а затем решаете, что собираетесь подождать «еще один день». Один день превращается в два, два дня - в недели, а недели - в месяцы.
Но, к счастью, время лечит все раны, и через полгода вы получаете новый прилив мотивации и пробуете все заново. Именно здесь большинство людей оказываются в жизни - застрявшими на колесе хомяка самосовершенствования.
Как остановить этот порочный круг? Как лучше всего способствовать изменению образа жизни, которого вы на самом деле придерживаетесь?
Как большие цели разрушили мою жизнь
Когда я учился на втором курсе старшей школы, у меня были амбиции стать баскетболистом НБА. Несмотря на то, что я был ростом 5 футов 6 дюймов, у меня была скорость ниже среднего и я с трудом перепрыгивал через стопку книг, я был полон решимости доказать, что все ошибаются.
На тот момент у меня еще не было водительских прав, поэтому моя замечательная мама вставала в 4:30 утра и отвезла меня в школьный спортзал достаточно рано, чтобы встать на укол перед уроком. Короче говоря, меня исключили из команды за несколько месяцев до второго курса, и мои устремления в НБА тут же умерли.
Когда я был первокурсником колледжа, мое внимание переключилось на дневную торговлю на фондовом рынке. И снова у меня была полная уверенность в том, что я собираюсь превратить дневную торговлю в постоянный доход. И снова я ошибался. 1000 долларов, которые я положил на свой счет в Robinhood, исчезли примерно через два месяца, в результате чего у меня не было финансовой гибкости, чтобы инвестировать в свою мечту стать дневным трейдером на полную ставку.
На втором курсе колледжа я принял самое важное решение, которое когда-либо принимал в своей жизни до того момента. Несмотря на хорошие оценки, я решил бросить школу и открыть собственное маркетинговое агентство. Позвольте мне сказать вам, что этот телефонный звонок с моими родителями, несомненно, самый эмоциональный разговор, который у меня когда-либо был в моей жизни.
Я даже отчетливо помню, как мой кузен сказал мне: «Думаю, ты будешь сожалеть об этом решении до конца своей жизни». Тем не менее, меня это не беспокоило, потому что в глубине души я знала, что мне нужно попробовать. Через месяц после того, как я сказал родителям, что хочу бросить школу, я летел домой в Калифорнию.
И снова я оказался в знакомом месте - просто мальчик, преследующий свое сердце с колоссальными целями.
Полон энтузиазма и энтузиазма, я поставил себе цель довести доход агентства до 50 000 долларов в месяц к следующему году. Чтобы достичь этой цели, я посвятил не менее двух часов в день поиску и еще два часа изучению индустрии маркетинга недвижимости.
К настоящему времени, я думаю, вы уже понимаете, к чему все идет. Пятнадцать месяцев я работал, пытаясь достичь своих целей, но самый высокий ежемесячный доход, который мне удалось достичь, составлял жалкие 6000 долларов в месяц. Несмотря на отчаянное желание вкусить богатство и успех, я снова потерпел неудачу.
Именно в этот момент моей жизни я действительно сделал шаг назад и погрузился в глубокие размышления. В конце концов, я просто следовал мудрости, которую успешные люди проповедовали десятилетиями: ставьте большие цели и не прекращайте работать, пока не достигнете их.
Был ли это я неудачей или это моя система? Почему так много людей, включая меня, постоянно ставят перед собой большие цели, которых они никогда не достигают? Обдумывание этих вопросов побудило меня исследовать мир саморазвития.
Сила идентичности
Я всегда был увлечен самосовершенствованием, но никогда особо не углублялся в научные исследования и исследования того, что на самом деле способствует истинному изменению поведения. Мои исследования в конечном итоге привели меня к двум важным выводам:
  • Постановка больших целей приносит больше вреда, чем пользы людям, которые хотят изменить свою жизнь.
  • Истинное изменение поведения происходит, когда вы совершаете небольшие, казалось бы, незначительные изменения в своем повседневном поведении.
Потратив сотни часов на изучение привычек, изменение поведения и нейробиологию, у меня наконец был момент «ага», который полностью изменил мой взгляд на жизнь. Роковая проблема с постановкой больших целей заключается в том, что они фокусируются на результатах, которых мы хотим достичь, а не на том, кем мы хотим стать.
Самая мощная сила человеческого тела - это желание соответствовать тем, кем мы были в прошлом. Поведение, несовместимое с самим собой, не будет длиться долго, поэтому часто бывает так трудно достичь больших целей.
У вас может быть цель построить бизнес на миллион долларов, но если вы принадлежите к тому, кто откладывает важную работу, маловероятно, что вы когда-нибудь достигнете этой цели. У вас может быть цель похудеть, но если ваша идентичность соответствует тому, кто регулярно ест фаст-фуд и ведет малоподвижный образ жизни, вас по-прежнему будут тянуть к действиям, которые саботируют ваши цели по снижению веса.
У вас могут быть новые цели, но вы все еще не изменили себя. Я хотел создать маркетинговое агентство, хотя я был из тех людей, которые откладывают дела на потом и отказываются выходить из своей зоны комфорта. Неспособность изменить эти основные убеждения в конечном итоге привела к моей неудаче.
Как достичь своих самых больших целей, думая о мелочах
Если большие цели не являются ответом, тогда что? Главное - сосредоточиться на том, кем вы хотите быть, а не на результатах, которых вы хотите достичь. Вам нужно стать тем человеком, который сможет достичь стандартов, которые вы для себя установили.
Ваша личность проистекает из ваших повседневных привычек. Вы не выходите из утробы с предустановленной личностью. Кем бы вы ни были сейчас, это прямой результат ежедневных привычек, которые вы развили до этого момента.
Чтобы начать формировать новые представления о себе, вам нужно начать формировать новые привычки. Формула изменения вашей личности - это простой двухэтапный процесс:
  • Определите тип человека, которым вы хотите стать
  • Совершайте небольшие изменения, которые соответствуют вашему идеалу
Во-первых, вы должны решить, каким человеком вы хотите быть. При постановке целей большинство людей руководствуется вопросом «Чего я хочу достичь?» Вместо этого попробуйте спросить себя: «Кто такой человек, который может добиться желаемых мной результатов?»
Вместо того, чтобы ставить цель сбросить пятьдесят фунтов, спросите себя: «Кто относится к типу людей, которые могут сбросить пятьдесят фунтов?» Вместо того, чтобы ставить цель построить бизнес на миллион долларов, спросите себя: «Кто относится к типу людей, которые могут построить бизнес на миллион долларов?»
Прелесть сосредоточения внимания на изменении личности в том, что ваш успех больше не привязан к произвольным целям. Допустим, вы поставили цель сбросить пятьдесят фунтов за шесть месяцев. Преследуя эту цель, вы начинаете ходить каждый день и улучшаете свое питание. По истечении шести месяцев вы встаете на весы и теряете тридцать семь фунтов.
Вы достигли своей цели? Нет, тебе не хватает тринадцати фунтов. Однако что, если вашей целью было просто стать здоровым человеком? Вы достигли этой цели? Абсолютно!
После того, как вы выяснили, каким человеком вы хотите стать, следующий шаг - совершить небольшие изменения в своем повседневном поведении. Слишком часто мы убеждаем себя, что для массового успеха требуются активные действия. Это принцип, которым я руководствовался девятнадцать лет.
Путем постоянных проб и ошибок я понял, что истинное изменение поведения - это продукт небольших, постепенных изменений, которые со временем усугубляются. Мы склонны отвергать эффективность небольших действий, потому что они не оказывают немедленного воздействия.
Если вы ходите по две минуты в день в течение недели, вы не заметите, как сильно изменится число на шкале. Если вы медитируете шестьдесят секунд несколько дней подряд, вы не превратитесь в Далай-ламу. Однако вы должны дать своему мозгу конкретные доказательства того, что вы другой человек.
Джеймс Клир красиво формулирует это, когда говорит: «Каждое ваше действие - это голосование за человека, которым вы хотите стать. Ни один случай не изменит ваши убеждения, но по мере того, как набирается количество голосов, появляются свидетельства вашей новой личности ».
После того, как вы определите свою желаемую личность, придумайте ежедневную привычку, которую вы можете выполнять, как бы вы себя ни чувствовали. Когда вы ставите перед собой большие цели, ваш мозг обманывает вас, заставляя думать, что текущий уровень мотивации, который вы чувствуете, сохранится до того момента, когда придет время действовать. Сосредоточившись на сокращении своих ежедневных целей, вы исключаете мотивацию и силу воли.
Вот несколько практических примеров использования этой концепции:
  • Медитация по десять минут в день превращается в медитацию по шестьдесят секунд в день.
  • Ходьба по тридцать минут в день превращается в ходьбу по две минуты в день.
  • Чтение по тридцать минут в день превращается в чтение одной страницы
  • Ежедневное ведение дневника в течение пятнадцати минут превращается в одно предложение.
  • Написание 1000 слов в день становится написанием пятидесяти слов в день.
На самом деле не имеет значения, насколько вы успешны сейчас, важно только то, что вы на правильном пути. Как только эти небольшие привычки закрепятся в вашей повседневной жизни, вы овладеете искусством появляться и действовать в соответствии с желаемой вами личностью.
Поскольку у вашего мозга теперь есть новые доказательства, вы сможете растягиваться и постепенно стремиться выше. В этом истинная сила маленьких привычек. Так же, как деньги приумножаются за счет сложных процентов, положительные эффекты ваших привычек умножаются по мере того, как они становятся частью вас.
Итак, в следующий раз, когда у вас появится мотивация изменить свою жизнь, забудьте об установлении огромных целей. Если вы сделаете это, сила вашей личности будет нависать над вами и не даст вам предпринять никаких действий. Используйте силу небольших, постепенных изменений.
Наберитесь смелости, чтобы установить достаточно низкую планку и нацелиться на цели, которые вы действительно можете поразить каждый день. Укрепите эту маленькую привычку в своей жизни, а затем проделайте то же самое с другой привычкой. А потом еще один. А потом еще один.
Достаточно скоро ты станешь кем-то неузнаваемым.

О Джастине Гаспаровиче
Джастин - молодой амбициозный псих самосовершенствования, живущий в городе ветров Чикаго. Его страсть - давать практические советы, основанные на действиях, которые люди могут использовать, чтобы облегчить изменения в своей жизни. Для получения дополнительных советов по формированию лучших привычек посетите его веб-сайт здесь или возьмите его БЕСПЛАТНУЮ электронную книгу: 3 шага к созданию лучших привычек . Эта электронная книга на тринадцати страницах предоставит вам пошаговую формулу плана для формирования устойчивых привычек.

Верх