Признание нашей человеческой доброты может быть самым радикальным актом, который мы можем предпринять

• Автор темы DanilVit
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

D

DanilVit

Признание нашей человеческой доброты может быть самым радикальным актом, который мы можем предпринять
По Lori Deschene

Большинство из нас могут быть слишком суровы к себе, когда жизнь уже достаточно трудна. Мы проводим дни, анализируя все свои недостатки, говорим себе, что мы недостаточно хороши, и даже ставим под сомнение нашу основную доброту, как будто с нами что-то не так. Я знаю, что делал это бесчисленное количество раз раньше.
Когда я отвечаю резко, вместо того, чтобы делать паузу, прежде чем реагировать, или совершаю ошибку, которую повторяю снова и снова, легко прийти к выводу, что я в корне плохой или поврежденный, иначе я бы постоянно добивался большего.
Затем, ковыляя в этом пространстве стыда и самооценки, я инстинктивно отключаюсь и отключаюсь от других. В конце концов, трудно впустить людей, когда вы боитесь того, что они увидят, и возможности быть отвергнутыми, когда они это увидят.
Если вы можете рассказать, я чувствую, что вы оцените последнее предложение от Тары Брач, « Доверяя золоту : раскрывая свою природную доброту» .
В этой прекрасно иллюстрированной подарочной книге Тара исследует, как мы можем перестать осуждать, избегать и сопротивляться тому, что заставляет нас бояться или стыдиться, и открыться нашей истинной природе - безграничному полю осознания, которое от природы бесстрашно и любит.
Это признание нашей сущностной человеческой добродетели может быть самым радикальным исцелением, которое мы можем предпринять. Это осознание того, что нам не нужно исправлять себя, потому что мы не сломлены. Нам просто нужно снять слои страха и осуждения и восстановить связь с тем, кем мы являемся по своей сути.
Опираясь на более чем четырехдесятилетний опыт работы учителем медитации и психологом, Тара делится своими наиболее ценными практиками воссоединения с красотой нашего человечества ― от вневременной буддийской мудрости до техник, адаптированных к особым вызовам нашего времени.
Я благодарен за возможность поделиться следующими отрывками, упражнениями на размышление и иллюстрациями из книги «Доверяя золоту» , и я надеюсь, что вы найдете их такими же полезными, как и я!
Чтобы получить отрывок из книги в формате PDF и аудиокнигу Тары, читающей « Доверяя золоту» , посетите сайт TrustingtheGold.com .

Наше основное добро
Золото нашей истинной природы никогда не может быть запятнано. Независимо от того, как оно может быть скрыто или замаскировано чувствами гнева, неполноценности или страха, наше сознание остается сияющим и чистым. В моменты, когда мы вспоминаем и доверяем этой основной добродетели нашего Существа, хватка «что-то не так» исчезает, и мы открываемся счастью, миру и свободе.

Что достаточно хорошо?

Я мог бы сделать это лучше. Я должен был сделать больше. Хотел бы я быть более чувствительным. В течение многих лет «никогда не хватало» было хронической привычкой в моем уме, и я мог запускать бесконечные вариации на эту тему. Наконец, однажды вечером перед сном я сел и спросил себя: «Хорошо, чего будет достаточно? Что мне нужно сделать, чтобы стать достаточно хорошим? »
В течение следующих недель я начал отслеживать, что произошло после того, как я успешно завершил уик-энд преподавания, или после получения отзывов о вкладе в благополучие других, или после того, как был с кем-то особенно добр или великодушен. Достаточное чувство продлится примерно 2,4 минуты, прежде чем я начну зацикливаться на том, что еще мне нужно сделать, как мне нужно подготовиться к следующему мероприятию, как мне нужно быть более чувствительным и добрым. Даже самые удовлетворительные достижения при ближайшем рассмотрении могут показаться испорченными эго и, следовательно, недостаточно духовными. Что бы я ни делал, у меня не оставалось стойкого ощущения достаточного.
С того давнего вечера, когда я столкнулся с бесконечным повествованием о неудачах, я обнаружил, что достаточность абсолютно не имеет ничего общего с достижением, не имеет ничего общего с достижением и вовсе не о попытках быть достаточно хорошим. Скорее, осознание достаточного происходит прямо здесь, в полноте присутствия, в нежности открытого сердца, в тишине, которая слушает эту жизнь. Это моменты, когда сияет золото.
ОТРАЖЕНИЕ
Сделайте паузу и позвольте себе погрузиться в этот момент, в присутствие, в свое сердце. Мягко скажите себе: «Нечего делать. Достаточно . . . С меня хватит." Почувствуйте полноту и покой, возвращаясь домой.

Вторая стрела
Говорят, однажды Будда разговаривал с группой своих последователей о нашей привычке принижать себя, когда что-то идет не так, и о том, что это только заключает нас в тюрьму в страданиях. Заметив, что один из молодых людей выглядит озадаченным, он пригласил его вперед и спросил: «Если в человека попала стрела, будет ли это больно?» Вероятно, подумав, что это довольно очевидный вопрос, студент ответил: «Да, это так».
Кивнув, Будда продолжил. «А если в тот же человек попадет вторая стрела, будет ли это еще более болезненно?» Студент ответил: «Да, будет».
Затем Будда объяснил: В жизни естественно возникают трудности: все идет не так, как мы хотим, или мы попали в аварию, или мы заболели. «Мы не всегда можем контролировать эту первую болезненную стрелу. Однако, - продолжил он, - мы можем усугубить нашу боль своей реакцией на происходящее ». Он добавил, что мы можем чувствовать себя жертвами или сердиться из-за несправедливости жизни или винить себя в том, что мы плохо заботимся о себе.
«Наша реакция - это вторая стрела, и она усиливает наши страдания», - сказал Будда. «Мы отождествляем себя со страдающим я». Молодой человек кивнул, теперь понимая, насколько болезненной может быть дополнительная эмоциональная реактивность.
Полезно помнить, что первая стрела в этой истории касается не только того неприятного чувства, которое мы испытываем, когда что-то идет не так в нашей жизни. Первая стрела также может быть эмоциональной болью, которую мы испытываем, когда боимся или злимся, когда чувствуем горе или ненависть. Это может быть боль депрессии или похоти. И когда мы отвечаем, обвиняя себя в этих и без того болезненных ощущениях, мы стреляем второй стрелой. Пробуждая сострадание к себе и избавляясь от стыда и самоосуждения, мы освобождаемся от этих страданий и исцеляем свои сердца.
ОТРАЖЕНИЕ
В следующий раз, когда возникнет страх или гнев, постарайтесь удержать его с состраданием, а не пустить вторую стрелу болезненного самооценки и осуждения.
-
Чтобы получить отрывок из книги в формате PDF и аудиокнигу Тары, читающей « Доверяя золоту» , посетите сайт TrustingtheGold.com .
** Хотя это спонсируемый пост, вы можете доверять: я делюсь только продуктами и услугами, которые мне нравятся, и могу рекомендовать их лично!

О Лори Дешене
Лори Дешене - основательница Tiny Buddha. Она также является автором Журнала благодарности Маленького Будды и других книг и соучредителем Recreate Your Life Story , онлайн-курса, который помогает вам отпустить прошлое и жить жизнью, которую вы любите. Недавно она выпустила набор для внимательности, который помогает снизить стресс и повысить уровень покоя и радости. Чтобы получить ежедневную мудрость, присоединяйтесь к списку Tiny Buddha здесь . Вы также можете подписаться на Tiny Buddha в Facebook , Twitter и Instagram .

Верх