Радость от того, что мы не получаем желаемого

• Автор темы marchel
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

M

marchel

«Помните, что отсутствие того, чего вы хотите, - это иногда чудесная удача». ~ Далай-лама
Позвольте мне рассказать вам историю. Я впервые прочитал его в книге о даосизме, но с тех пор я видел его по крайней мере в десятке других мест, каждое со своими вариациями. Вот суть:
Вот этот фермер. Его любимая лошадь убегает. Все говорят ему, что это ужасный поворот событий и что им его жалко. Он говорит: «Посмотрим».
Лошадь возвращается через несколько дней и привозит с собой целое стадо диких лошадей. Все говорят ему, что это замечательный поворот событий и что они счастливы за него. Он говорит: «Посмотрим».
Сын фермера пытается сломать одну из новых лошадей, та бросает его, и он ломает ногу. Все говорят фермеру, что это ужасный поворот событий и что им его жаль. Он говорит: «Посмотрим».
Армия проходит через деревню. Страна находится в состоянии войны, и они призывают людей воевать. Они оставляют сына фермера в покое, потому что у него сломана нога. Все говорят ему, что это замечательный поворот событий и что они счастливы за него.
Фермер говорит: «Посмотрим».
А теперь позвольте мне рассказать вам, кем я был, когда впервые услышал эту историю. Мне было двадцать три или двадцать четыре года, я пытался избавиться от наркотиков, бросить пить и в целом изменить свою жизнь. Недавно я выкатил машину в поле, потерял жену и большинство друзей и переехал в Западный Техас, чтобы начать все сначала.
Я был достаточно умен, чтобы знать, что что-то нужно изменить, но не был достаточно умен, чтобы знать, как это сделать, поэтому я попытался сделать то, что, как я думал, делают умные люди - я начал ходить в библиотеку.
Сначала я ввел кучу странных вещей, таких как альтернативные теории об истории мира, криптозоологии и тому подобное. Не совсем то изменение, которое мне нужно.
Однажды я пошел в библиотеку в поисках книги о человеке-мотыльке, но на ее месте лежала книга Стивена Хокинга « Краткая история времени» . Я ничего не знал об этой книге или о том, о чем она говорила, но название было классным, а библиотеки бесплатные, поэтому я проверил ее.
Трудно преувеличить, насколько эта книга произвела революцию в моем взгляде на Вселенную и моем месте в ней. Было захватывающе осознавать, сколько всего еще я не знал. На смену Атлантиде и снежному человеку пришли квантовая механика и теория струн.
В конце концов я наткнулся на «Танцующие мастера Ву Ли » Гэри Зукава, снова изменив свое мировоззрение. Я вырос в довольно строгой евангелической семье, и любая восточная философия полностью выходила за рамки моих взглядов. Это привело меня к изучению даосизма и буддизма, особенно дзен-буддизма, и к истории, с которой я начал этот пост.
Я начал осознавать, что у меня есть разум, но я не был моим разумом. Медитация показала мне, как этот ум всегда цеплялся, желал и тянулся к разным вещам. Это была машина жажды и отвращения.
Вскоре я понял, что он хотел этих вещей исключительно ради того, чтобы иметь их, и что все они не так уж и важны. Я просто хотел того, чего хотел, потому что хотел этого.
Это все изменило.
Я провел предыдущие пятнадцать лет, бегая от одного дела к другому, чтобы избежать тревоги, страха, гнева и депрессии. Я сделал это с помощью наркотиков и алкоголя и рисковал своей жизнью. У этих вещей есть последствия.
Эти последствия привели к автокатастрофам, тюремному заключению, госпитализации и длинной череде разрушенных отношений. Я был настолько увлечен своими желаниями, что бежал по жизни с закрытыми глазами, слепо гоняясь за ними, с предсказуемыми результатами.
Осознание того, что я не являюсь своим умом, дало мне чувство объективности в отношении того, чего я хотел, и того, чего не хотел. Это научило меня, что мне не нужно быть настолько привязанным к тому, чтобы иметь или избегать вещей. Это позволило мне перестать бежать.
Я узнал, что добиваться наших целей переоценивают. Как только мы осознаем это, мы становимся гораздо менее восприимчивыми к капризам шаткого, хрупкого и непостоянного ума.
Почему у нас нет бизнеса, чтобы получить то, что мы хотим
Есть три основные причины, по которым нам нужно быть осторожными, чтобы не слишком вкладываться в получение того, что мы хотим:
  • Мы эмоциональные существа, движимые такими вещами, как голод и плохой сон.
  • В значительной степени мы настроены на краткосрочное мышление. Немедленная выгода часто перевешивает долгосрочные последствия.
  • Мы воспринимаем время линейно, поэтому будущее нам совершенно неизвестно.
Давайте посмотрим на них.
Голодный, сердитый, одинокий, усталый
Я часто призываю людей запоминать аббревиатуру HALTS, чтобы использовать ее при принятии решений. Это означает голод, счастье, злость, одиночество, усталость, стресс и печаль.
Все это обычные эмоциональные состояния, и все они ужасные времена для принятия решения. Все мы слышали совет не ходить по магазинам, пока мы голодны, и для этого есть причина - это хороший совет. Вы купите больше еды, чем вам нужно, и все будет зависеть от того, как вы себя чувствуете в данный момент.
Я не уверен, что когда-либо видел, чтобы хорошие решения исходили из этих эмоциональных состояний, если только удача не вмешалась и не позволила человеку сорваться с крючка. Если подумать, все это имеет смысл.
Гнев отключает лучшие части нашего мозга. Когда мы решаем заняться чем-то в момент гнева, ситуации становятся все хуже и хуже, а их невозможно исправить.
Когда нам грустно, весь мир кажется мрачным и кажется, что он никогда не изменится. Это нормально, если мы не принимаем долгосрочные решения, основанные на идее зловещего, разрушительного мира.
Стресс заставляет чувствовать себя подавляющими даже самые незначительные вещи. Мы не можем принимать правильные решения, если засыпать постель или отправиться за покупками в магазин кажутся монументальными задачами.
Когда мы одиноки, мы впускаем в свою жизнь не тех людей только потому, что нам кто-то нужен . Это открывает перед нами опасные, манипулятивные и злонамеренные люди.
Когда мы устали, наш мозг медлителен и вял, и наши решения, к сожалению, редко бывают лучшими.
Даже так называемые положительные эмоции небезопасны. Я знаю, что слишком много занимаюсь делами в те дни, когда я был счастлив и чувствовал себя немного лучше, чем обычно.
Когда вы берете все это вместе, это помогает нам увидеть, что вещи, которые мы хотим, ненадежны и что они меняются в зависимости от нашего настроения. Вещи, которые мы хотим, становятся намного менее важными, когда мы понимаем, что можем хотеть их только потому, что плохо спали ночью или пропустили обед.
Краткосрочное планирование
Наши немедленные ответы редко ориентированы на долгосрочную перспективу. В этом есть смысл, так как большинство вещей, в которых наш организм нуждается немедленно, - еда, сон, защита, секс, пользование ванной и т. Д.
Проблема возникает, когда мы сосредотачиваемся на удовлетворении этих потребностей, исключая то, что хорошо для нас в долгосрочной перспективе. Я не был глупцом - я всегда знал, что пьянство и наркотики были проблемой. Проблема заключалась в том, что за рационального Джеймса обычно голосовал безумный Джеймс.
У меня были добрые намерения, и они держались до тех пор, пока я не находился рядом ни с одним из моих соблазнов. Мое долгосрочное планирование было твердым, пока передо мной не предстало краткосрочное развлечение. Было бешено смотреть, как моя решимость и мои мечты снова и снова выплывают из окна.
Как я уже упоминал выше, наши потребности неубедительны, когда мы начинаем их исследовать. Зачем тебе шоколад? Зачем тебе пиво? Почему ты хочешь пойти на прогулку? Почему ты хочешь пойти в Диснейуорлд?
На эти вопросы у нас есть всевозможные ответы:
Потому что я этого заслуживаю.
Потому что мне нужно расслабиться.
Потому что на улице хороший день.
Потому что «Мир Диснея» - самое счастливое место на земле.

Однако они не работают, когда мы их исследуем.
Почему ты этого заслуживаешь?
Что значит расслабиться?
Что делает этот день хорошим?
Что делает мир Диснея самым счастливым местом на земле?
Если мы продолжаем идти вперед, мы всегда приходим к осознанию того, что просто хотим так или иначе чувствовать себя хорошо. Мы хотим чувствовать себя хорошо ради хорошего самочувствия. Хотя в этом определенно нет ничего плохого, это в конечном итоге безосновательно, и мы не можем позволить ему управлять нашей жизнью.
Плохое самочувствие - это часть человеческого опыта. Вы заболеете, у вас будут дни, которые не так хороши, как в другие дни, иногда у вас будет болеть голова. Эти вещи неизбежны.
То, что мы хотим прямо здесь и сейчас, редко бывает лучшим для нас в долгосрочной перспективе. Из-за этого долгосрочное планирование требует целенаправленности и энергии. Это может быть неудобно, но это правда.
Мы не можем предсказать будущее
Помню, в детстве я думал, что это странно, что мы не можем вспомнить будущее. Если бы я мог вспомнить, что произошло вчера, почему мой мозг не мог пойти в другом направлении?
Это одно из основных ограничений нашего вида и самая важная причина, по которой мы не должны слишком сильно удерживать то, что хотим. Мы не знаем, чем что-нибудь получится, включая то, что произойдет, если мы получим то, что хотим.
Раньше я проезжал через Лаббок, штат Техас, один или два раза в год, чтобы покататься на лыжах. Лаббок - город в пустыне, и хотя я полюбил его здесь, я не думаю, что кто-то мог бы назвать его красивым.
У Лаббока сомнительные почести. Мы были признаны самым скучным городом Америки, худшей погодой в мире, и недавно я прочитал, что у нас худшая диета в Соединенных Штатах. Наши показатели бедности и насильственной преступности примерно вдвое превышают средний показатель по стране, и мы высоко оцениваем такие вещи, как жестокое обращение с детьми и подростковая беременность.
Я всегда клялся, что никогда не буду жить в таком месте, как Лаббок, когда пройду здесь, но переезд сюда двадцать лет назад спас мне жизнь. Место, которое я любил, Остин, я довел меня до самого дна. Моя смерть или тюрьма была лишь вопросом времени.
С другой стороны, место, в котором я поклялся, что никогда не буду жить, дало мне высшее образование, семью и успешный бизнес - все, что, как я думал, существует только для других людей. Я честно закрываю глаза, когда думаю, как бы выглядела моя жизнь, если бы я не двигался.
На этом пути были и более мелкие примеры. Я работал в магазине компакт-дисков, и мне это нравилось, но однажды в воскресенье зашел корпоратив и сказал, что закрывают это место. Они дали мне двухнедельный чек, чтобы помочь им упаковать магазин и вывезти его. Это было так резко.
Это было отстойно, но это привело меня к работе в отелях, где мне платили за то, что я делал все уроки, и у меня еще оставалось время читать для развлечения. Я прожег всю русскую классику, получил все пятерки и много времени проводил с сыном, когда он был маленьким. Я всегда буду благодарен за это.
До открытия практики я работал в частном университете. Для человека, у которого в жизни было шестьдесят с лишним рабочих мест (мы с женой составили список), работа в кампусе колледжа была потрясающей - это было первое место, которое я увидел как «постоянную» работу.
Когда дела шли плохо, все становилось плохо, и было очевидно, что пора уходить, но я чувствовал себя комфортно. Я проигнорировал некоторые проблемы, которые не должен был игнорировать, и это настигло меня. К тому времени, когда я ушел, я все время был истощен и болел.
Это подтолкнуло меня к открытию собственного бизнеса, потому что я не видел других вариантов. Я никогда не считал себя достаточно ответственным, чтобы сделать это, и люди говорили мне, что у меня нет на это головы.
Шесть лет спустя мой бизнес стал суперуспешным и предоставил мне больше свободы, чем я мог себе представить, но даже это не было концом. Недавно я закрыл свой офис, чтобы остаться дома с детьми, - еще один поворот, которого я не мог предвидеть.
Мы пойманы в ловушку линейного времени, поэтому не знаем, что нас ждет за углом. Удержание того или иного как правильного или того, что мы «должны», часто заставляет нас упускать из виду удивительные вещи, находящиеся прямо перед нами.
Принимая то, что получаем
Моя жизнь была серией тяжелых уроков, принесенных мной эгоцентричным, правомерным и глупым выбором. Все они так или иначе научили меня одному: я не знаю, что лучше, поэтому в большинстве случаев у меня нет никакого дела, чтобы получить то, что я хочу.
Такие вещи, как то, что кто-то кладет библиотечную книгу на полку не в том месте, закрытие места, где я работал, и переезд в город, который мне очень не нравился, привели к лучшим вещам в моей жизни. Я бы не выбрал ничего из этого, если бы мне был предоставлен выбор.
Мы эмоциональные, недальновидные существа, у которых нет выхода в будущее. Умение культивировать принятие того, что находится вне нашего контроля, часто открывает для нас удивительные пути. Я знаю, что это для меня.

Верх