Сознательный эскапизм: преимущества духовного обмана

• Автор темы Boulakdem
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

Boulakdem

«Дорога к излишествам ведет во дворец мудрости… Вы никогда не узнаете, чего достаточно, пока не узнаете, чего более чем достаточно». ~ Уильям Блейк
Многие люди открывают для себя духовность через страдания. Я нашел путь благодаря многолетней депрессии, тревоге и психозу. Часть процесса пробуждения - это выявление поведения, черт, привычек или мыслей, которые вам не служат. По мере изменения вашего поведения меняется и ваша диета. Не только то, что вы едите, но и все, что вы потребляете, включая то, что вы слушаете, смотрите, читаете и на что обращаете внимание.
Орторексия - это термин, обозначающий нездоровую ориентацию на здоровое питание. Это звучит парадоксально, поскольку здоровое питание улучшает общее состояние здоровья. Однако есть переломный момент - хорошее питание может стать навязчивой идеей. У вас может развиться беспокойство из-за нездоровой пищи, и ваше желание хорошо поесть влияет на вашу социальную жизнь, или вы чувствуете себя виноватым за время, которое вы потворствуете.
Ваша духовная диета не свободна от собственной формы орторексии. Здоровая духовная диета - например, практика медитации , чтение духовных текстов, времяпрепровождение на природе, служение другим - укрепляет ваше духовное здоровье. Но это переломный момент.
Что, если вы чувствуете вину за то, что хотите провести вечер за просмотром Netflix? Или есть, не обращая внимания ? Или быть отвлеченным и несосредоточенным? Или у вас нет энергии служить? Или не поймать себя, прежде чем среагировать в гневе?
Что делать, если, когда вы чувствуете беспокойство, вы не хотите вести дневник, медитировать или разбирать и анализировать его первопричину? Что, если вы не хотите тратить энергию на «повышение вибрации» или переосмысление своих мыслей? Что, если все, что вам нужно, - это съесть мороженое, пойти куда-нибудь с друзьями, выпить бокал вина или посмотреть Лигу чемпионов?
Придет время, когда вы перестанете испытывать тягу к нездоровой пище, потому что питание самого пути насыщает вас больше всего на свете. До этого момента, вместо того чтобы слишком сильно сопротивляться, гораздо полезнее позволить себе баловаться и время от времени угощать себя без чувства вины или стыда.
Бессознательный эскапизм против сознательного эскапизма
В психологии бегство от реальности определяется как поведение или желание избежать столкновения с реальностью. Я разделяю бегство от реальности на две категории: бессознательное и сознательное . Это важное различие, потому что большинство людей, практикующих медитацию и внимательность, до некоторой степени осознают, когда они проявляют бесполезное поведение.
Бессознательному бегству от действительности не хватает самосознания. Это стандартная реакция автопилота на определенные неприятные ощущения . В этом нет ничего плохого или плохого, это просто способ научиться справляться. Но в контексте духовного роста и исцеления бессознательное бегство от реальности увековечивает страдание. Это отвлекает нас от дискомфорта и в конечном итоге отвлекает от самих себя.
Тем не менее, сознательный бег от реальности исследует и признает глубинные эмоции с состраданием, прежде чем решит потакать себе. Может быть, вы просто устали, хотите почувствовать комфорт или просто хотите посмотреть фильм. Все эти варианты приемлемы и не делают вас менее «духовным». Напротив: решение заняться бездумной деятельностью может быть великим актом самосострадания.
Сознательный эскапизм - обман
Сознательный эскапизм - это выбор обычных отвлекающих факторов, зная, что время от времени читмил не отражает вашу диету в целом. Это признание того, где вы находитесь, и возможность опереться на механизмы поведения, обеспечивающие временное утешение, полностью осознавая, что это не идеальное решение.
Для достижения хорошей физической формы управляемый и сбалансированный распорядок дня и диета лучше, чем экстремальный, высокоинтенсивный распорядок и интенсивная диета. Начните с высокой интенсивности, вы, скорее всего, выгорите и вернетесь к старым привычкам. Вместо этого, по мере того, как вы прогрессируете и формируете новые привычки, вы можете увеличивать интенсивность или обнаруживать, что хорошо питаться становится легче.
Нет причин, по которым духовный путь должен отличаться. На протяжении многих лет я испытывал крайности лишения себя из-за веры в то, что духовный человек не будет … (рассердиться, съесть начо или другую нездоровую пищу, запоем смотреть Netflix, когда ему плохо , спорить со своим партнером, наслаждаться покупкой новая одежда, проклятие, откладывание решения своих финансов…)
Только когда я позволил сознательному бегству от действительности, я обнаружил, что действительно приносит мне пользу.
В основном, меня побуждали попробовать этот маршрут поддерживающие друзья и семья, которые могли сказать, что мне нужен выходной. Я всегда подталкивал себя, я всегда ставил перед собой высокие стандарты, и эти черты перфекционизма были включены в мою духовную практику.
Со временем моя потребность в обычном побеге уменьшилась. Но это не значит, что я не пропущу сеанс медитации или не посмотрю несколько эпизодов « Сообщества», чтобы поднять себе настроение, если я считаю, что это правильно. Если зайти слишком далеко в другом направлении, это вызовет чувство стресса или даже неприязни к моей практике, что является результатом духовной орторексии.
Духовная диета и проницательность
Предупреждение: сознательный бег от реальности не является оправданием для выбора пути наименьшего сопротивления. Эго также может перехватить эту концепцию, сплетая повествование об обмане, которое находит оправдания и причины того, почему вы заслуживаете не медитировать, или почему ваш уникальный духовный путь находит просветление через « Игру престолов» .
Будьте осторожны и соблюдайте принцип стандартной диеты. Разберитесь, какие продукты хороши, а какие нет. Я знаю, что здоровая диета требует от меня хорошего питания большую часть времени. Я знаю, что если я всегда буду есть вредную пищу с высоким содержанием жиров и сахара, это приведет к ухудшению здоровья. Но я знаю, что случайное угощение - это нормально.
Знание того, когда следует побаловать себя, а когда работать, - это вопрос проб и ошибок. Это требует времени, практики и честности. Это требует сострадания к себе в моменты, когда вы чрезмерно балуетесь, зная, что иногда дорога к излишествам ведет во дворец мудрости.
Когда вы обретете импульс в своей практике, вы можете испытать тенденцию идти ва-банк. Радость и вдохновение, которые приходят от медитации, или духовных дискуссий, или прозрений, или замечая области роста или исцеления, создают чувство желания большего. Вы можете почувствовать, что духовный путь - это призвание вашей жизни, и вы сделаете все возможное, чтобы его уважать.
Это прекрасно, и стоит оценить невинность этой внутренней мотивации. Однако я здесь, чтобы сказать вам - вы можете взять выходной . Вы можете подышать, сделать паузу и отвлечься от роста или развития.
Вы можете без зазрения совести позволить себе сознательно сбежать от реальности .

Верх