То, Что Никто Не Говорит Вам Об Установлении границ: Хорошее, Плохое и Уродливое

• Автор темы Tortisse
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

T

Tortisse

“Вчера я был умным, поэтому я хотел изменить мир. Сегодня я мудр, поэтому меняю себя.” -Руми
Три года назад я впервые осмелился установить границу и быть напористым в дружбе, и знаете что? Она отключила мой телефон, и мы перестали быть друзьями.
Это стало для меня грубым шоком, потому что я был полностью поглощен этой дружбой. Мало того, что мы хорошо проводили время вместе, я помогала ей искать и находить работу и даже нянчила ее ребенка долгое время бесплатно. Я чувствовала себя преданной и обиженной. Это заставляло меня чувствовать, что я был неправым, плохим человеком, и как будто я не имел права говорить то, что чувствовал правильным для меня.
Я признаю, что я был на ранней стадии своего пути к самоутверждению и учился устанавливать границы, поэтому мой набор навыков был не самым лучшим. Но, несмотря на хаос и хаос, которые это вызвало, это было хорошо для меня.
Мы были во многом похожи, и я знал, что она-прекрасный человек. Тем не менее, я не особенно ценил то, что она всегда хотела быть главной, вела себя так, как будто знала все, хотела только своего, и вела себя так, как будто у нее были худшие в мире проблемы.
Я сочувствовал ей, потому что она делилась со мной своими проблемами. Но я не делил с ней свою часть, отчасти потому, что мне было неудобно, а отчасти потому, что я чувствовал, что там нет места для меня; это было только о ней. И вот однажды, когда с меня было достаточно, я взорвался и сказал то, что должен был сказать, грубо, и на этом наши отношения закончились.
Три года спустя, когда пыль улеглась, мы начали разговаривать. Теперь мы сердечны, цивилизованны и уважаем друг друга. Мы обмениваемся смехом и анекдотами, но это никогда не будет прежним, потому что мы оба изменились, и наши отношения тоже изменились.
Пройдя это путешествие, я пришел к выводу, что быть напористым и устанавливать границы не так просто, как кажется. Но это единственный способ вернуть себе чувство собственного достоинства, здравомыслие и любовь к себе.
Каковы преимущества сохранения границ?
Границы-это границы между нами и другими людьми, которые позволяют нам уважать наши чувства, желания и потребности и заботиться о себе. Нам нужно установить границы, потому что:
  • Границы обеспечивают защиту от людей, которые обычно делают вещи, которые заставляют нас чувствовать себя некомфортно.
  • Исправление проблемного поведения и предоставление другим людям информации о том, что приемлемо, а что нет, где мы находимся и что готовы терпеть, значительно улучшает наше самоощущение.
  • Установление границ помогает нам доверять себе и, в свою очередь, доверять другим.
  • Это помогает нам относиться к себе и другим как к равным, с уважением и достоинством.
  • Она учит нас тому, что для нас важно, и дает нам мужество отстаивать это.
  • Это укрепляет нашу уверенность, когда мы работаем над мышцами самоутверждения.
  • Установление границ великодушно по отношению к другим, потому что позволяет им расти и брать на себя ответственность за себя, свои действия и свои проблемы.
Итак, если установление границ-это такая хорошая вещь, в чем проблема?
The problem is that it’s hard, especially for people who are not used to setting boundaries. It can make you question yourself and your intentions and turn your world topsy-turvy.
Why Is Boundary-Setting So Difficult?
Most people with weak boundaries:
  • Are not aware of their needs, and this takes lots of time and practice
  • Are afraid to stand up for themselves
  • Don’t believe that they deserve to have their boundaries recognized and honored
  • Are afraid that people will think they are selfish
  • Think it is wrong to think about themselves because of various cultural or religious influences
  • Believe that what they want is unreasonable
How Do You Start Setting Boundaries?
1. Take inventory.
Have you ever been in a situation where you felt like you were being taken advantage of, taken for granted, or treated disrespectfully? When you feel any of these things, you need to ask yourself:
  • What are you feeling? Is it anger, hurt, betrayal?
  • What brought about those feelings? What did the other person do? Did they disregard your feelings or act dismissive? Did they cross a line you’d rather no one cross?
  • How did you react to the situation? Did you ignore it, make an excuse for them, or get angry and resentful, but fake a smile?
  • Why did you tolerate this behavior and respond this way? What were you afraid of?
So, the first step is being conscious of what happened and what you’re feeling.
This is essential because it helps you become aware of your needs, wants, and limits, notice when someone is neglecting or violating them, and reflect on how you usually respond—and why.
2. Be honest and courageous.
The second step is being honest about what you would like to do in the situation and reflecting so you can find the fairest and healthiest way to respond.
Then comes the hardest part: finding the courage to act even if it may displease, anger, or irritate the other person.
Everything inside you might scream that this is a mistake. You may feel scared, anxious, and even unsafe speaking up. But remember that ignoring the issue is not a solution because you will just end up feeling resentful if you continually avoid saying what you really want to say.
What No One Tells You About Setting Boundaries
1. You may feel guilty.
В какой-то момент вы, возможно, поняли, что ваши потребности, чувства и желания менее важны, чем у других. Когда вы начинаете вносить изменения, может показаться, что вы вступаете в путешествие эгоизма и предаете самую суть своего существа.
2. Вы, скорее всего, будете делать ошибки.
Вы учитесь новому навыку, и ошибки неизбежно случаются. Вы можете слишком остро реагировать на незначительные проблемы или не передавать свои чувства и потребности точно или ясно. Здесь нет правильного или неправильного, только кривая обучения. Вы всегда можете изменить свое решение или извиниться позже, если поймете, что ваше решение было не лучшим.
3. Иногда кажется, что вы находитесь в состоянии войны с самим собой.
В какой-то степени так оно и есть. Война с тем, что вы когда-то считали правдой, но теперь это не так, война против ваших стандартных реакций.
4. Это нелегко.
Иногда это будет означать неправильные повороты, промахи и потерянные отношения. Но если вы честны с собой, вы можете понять, что эти отношения были уже мертвы с самого начала; вы пытались взрастить обреченные отношения, потому что боялись их отпустить.
5. Это заставляет вас противостоять демонам, о существовании которых вы и не подозревали.
Ваша неуверенность, ваше чувство низкой самооценки, ваш страх быть отвергнутым или одиноким-все это и многое другое всплывает на поверхность, когда вы честно признаетесь, почему вы боролись с установлением границ и начинаете преодолевать свои блоки.
6. Он забирает все, что у вас есть, разрывает вас и ломает.
Но когда все кончено, вы обретаете силу, мудрость и веру в себя. Вы учитесь больше доверять своим чувствам, зная, что они являются внутренним сигналом того, что что-то не так, и вам нужно исследовать их дальше, чтобы вы могли решить, что действительно лучше для вас.
Так что да, границы могут изменить жизнь, но эмоциональные потрясения, которые часто сопровождают их, не для слабонервных. Изменив себя, выйдя из зоны комфорта, делая то, что правильно для вас, вы можете запустить свой рептильный мозг, который жаждет безопасности, заставляя вас чувствовать, что вы делаете что-то неправильно. Арнольд Беннет справедливо говорит, что все перемены, даже к лучшему, сопровождаются дискомфортом.
Дипак Чопра сказал, что “Всем великим переменам предшествует хаос.” Я считаю, что преимущества сохранения границ делают хаос того стоящим.

Верх