Учиться уважать свое горе, когда мир стал менее чувствительным к потерям

• Автор темы Boulakdem
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

B

Boulakdem

«Ответ на боль горя не в том, как выбраться из нее, а в том, как поддержать себя внутри нее». ~ Неизвестно
С тех пор как я потеряла мужа Мэтта более восьми месяцев назад из-за рака в возрасте всего тридцати девяти лет, я заметила, что внутри меня происходит так много изменений, и одно из этих изменений - яростное чувство защиты, которое я испытываю по поводу своего горя.
Мы живем в уникальное время в истории. Мир перевернулся из-за пандемии коронавируса, и на момент написания этой статьи в Великобритании только что умерло 100000 смертей, связанных с Covid, и многие другие случаи не связаны с Covid.
Это непристойное количество скорбящих людей, и когда я также принимаю во внимание тот факт, что не все потери связаны со смертью , я подозреваю, что все в стране сейчас на каком-то уровне испытывают горе.
Но меня беспокоит, что эта универсальная потеря настолько укоренилась в нашей повседневной жизни, что теперь считается нормой травмироваться.
Новости о новых смертях, кажется, больше не шокируют нас. Мы отделились друг от друга, чтобы выжить и сохранить себя, и это ежедневно подкрепляется сообщениями о том, что мы должны оставаться дома и социально дистанцироваться.
Наша человеческая потребность в близости и общении стала вторичной по сравнению с реальной угрозой жизни, с которой мы сталкиваемся, и поэтому мы охотно подчиняемся этим новым правилам - мы носим маски и держимся подальше друг от друга, мы отступаем и не жалуемся. о психологических травмах, с которыми мы сталкиваемся в результате этого, потому что альтернатива еще хуже.
Существует коллективное чувство онемения, которое является хорошо известным механизмом преодоления экстремальных уровней стресса, и я не могу не настроиться на это, исходя из собственной реакции страха.
Иногда я чувствую оцепенение , и я, конечно, вижу причины для принятия этого защитного механизма, но именно поэтому мое горе сейчас кажется мне подарком: я благодарен за то, что могу соединиться и принять свои чувства боли и страдания. Это мое исцеление; это я двигаюсь по жизни, как я знаю, что я был предназначен.
Нас не заставили отрицать или подавлять свои эмоции, нас заставили учиться и расти через них, потому что эмоции - это энергия, а энергия должна двигаться. Когда я отказываюсь позволять пространству своих эмоций присутствовать во мне, они оказываются в ловушке внутри.
Я знаю это, потому что со мной такое случалось раньше. Горе - это странно, это самое болезненное и сильное переживание, которое я когда-либо испытывал, и тем не менее оно для меня узнаваемо. Я знаю, что чувствовал это раньше, но в другой форме и в другое время.
В глубине души у меня также есть внутреннее знание, что я должен это чувствовать. В прошлом я боялся размаха и накала своих эмоций, как и все, с кем я был близок. Они отшатывались, когда я их выражал, поэтому вместо этого я подавлял их и делал все, что мог, чтобы оттолкнуть их.
Результат? Годы страданий, связанных с тревогой, депрессией и необъяснимыми физическими недугами и недугами, которые я теперь понимаю как проявление моей застрявшей травмы.
Бессель Ван дер Колк определяет травму как «невидимую и незнакомую». Быть по-настоящему замеченным - значит рисковать уязвимостью, но нам постоянно стыдно за то, что мы действительно уязвимы в нашем обществе, обществе, которое вознаграждает занятость и производительность выше наших человеческих потребностей.
К сожалению, это взаимное отрицание может помешать нам исцелить. В нашей культуре отсутствует терпимость к эмоциональной уязвимости, которую испытывают травмированные люди. На проработку эмоциональных событий отводится мало времени. Обычно нас заставляют слишком быстро приспосабливаться после тяжелой ситуации.
Итак, у нас есть проблема. В то время, когда большему количеству из нас, чем когда-либо, необходимо принять уязвимость, чтобы избежать повторной травмы из-за отсутствия связи с другими, мы одновременно сражаемся с чувством внутреннего капитализма. Что мы выберем? Подлинность или привязанность?
Я считаю, что нам нужно и то, и другое, но я также считаю, что все должно начинаться с аутентичности, и вот почему.
Мое горе кажется мне священным, как будто это последняя часть моей любви к Мэтту, которую я оставил, и по этой причине я отказываюсь пропустить ее, не испытывая и не лелея ее.
Я осознаю, что подлинный, сломанный я так же важен, как и радостный, цельный я, и что я не могу ожидать, что смогу испытать одно без другого.
Я не хочу впадать в ложную идентичность, когда я всегда «в порядке», «хорошо» или «не так уж плохо», когда кто-нибудь спрашивает, потому что на самом деле это все, что мне разрешено говорить в такие моменты. Я не могу говорить правду, потому что правда невыразима . Существует негласное правило, что мы никогда не должны раскрывать нашу боль слишком глубоко, мы должны держать ее в пределах короткого текстового сообщения или пятиминутного чата, чтобы поддерживать иллюзию того, что у нас есть время для сострадания в нашей культуре. .
Но все мы знаем, что это неправда, если вы живете так, как нам подсознательно велят жить - с полной занятостью, требовательной и сложной карьерой, ипотекой, которую нужно платить, с семьей, о которой нужно заботиться, и социальной жизнью, которую нужно поддерживать, с строгий распорядок, включающий время для упражнений, планирование еды и поддержание вашего внешнего вида в соответствии с тем, что в настоящее время считается социально привлекательным, и с достаточным количеством свободного времени, чтобы бездумно смотреть последнюю драму Netflix.
Это действительно не оставляет почти никакого времени или эмоциональной энергии, которые потребуются, чтобы полностью засвидетельствовать боль другого человека . Поэтому вместо этого мы отворачиваемся от него, потому что знаем, что если мы осмелимся посмотреть в глаза скорбящему человеку, мы сможем определить местонахождение универсального феномена горя внутри нас и найти некоторую близость к нему. И это вызывает множество вопросов, которые идут вразрез с нашим напряженным образом жизни, который мы пытаемся сохранить.
Когда у меня слишком много поверхностных обменов, какими бы благонамеренными они ни были, я в конечном итоге чувствую себя более разобщенным и более одиноким, чем если бы у меня вообще не было обмена, поэтому я предпочитаю уединение.
О некоторой боли нельзя говорить, ее можно только почувствовать, и для меня это может произойти только тогда, когда у меня есть пространство и время, чтобы намеренно настроиться на чувства, без необходимости когнитивно обходить их при каждой возможности. Однако без свидетеля своей боли я тоже никогда не чувствую себя увиденным или познанным.
Чем больше времени проходит, тем труднее вовлекать Мэтта в короткие разговоры, которые я все еще могу вести, или выражать свои истинные чувства.
Я понимаю, что со временем мое горе становится менее актуальным, поскольку все больше и больше людей несут собственные потери. Но я даже не начала осознавать смерть Мэтта. Он умер во время пандемии, и я все еще живу в той же пандемии восемь месяцев спустя. Меня заперли ради моей собственной безопасности и безопасности других, поэтому истинные последствия моей потери и связанная с ней травма не будут полностью ощутимы до тех пор, пока угроза не исчезнет.
Мой мозг уже почти год настроен на выживание - каковы должны быть последствия этого?
Я боюсь, что грубость моей боли ограничена по времени, и если я не впишусь в культурное повествование о горе , то меня отвергнут, и именно этот страх отказа продолжает удерживать меня от того, чтобы сидеть с моя боль. Я стал сверхчувствительным к реакции других людей, и я чувствую, когда моя боль слишком резкая и неудобная для них, поэтому я избегаю самой громкой и потребляющей части меня вступать в разговор, чтобы им было удобнее
Но ... я заметил закономерность, когда я ставлю комфорт других выше своей аутентичности.
Я начинаю страдать. Я испытываю такие эмоции, как страх, гнев и вину, и они уводят меня от чистоты, которая является моим горем. Боль и страдание - это не одно и то же. Боль - необходимый компонент для исцеления и роста, но страдание - это уход от острой боли, лежащей под ним.
Я верю, что ключ к исцелению - это принять горе потери на протяжении всей жизни. Потеря происходит постоянно, но мы часто забываем ее пережить, потому что превозносим иллюзию того, что всегда сильны, психически здоровы и устойчивы.
Страх - препятствие на пути к исцелению. Он активирует наш мозг выживания и удерживает нас там. Никогда не чувствуя себя в достаточной безопасности, чтобы справиться со своими эмоциями, мы продолжаем страдать.
Алиса Миллер, известный швейцарский психолог, придумала фразу «просвещенный свидетель» для обозначения того, кто способен распознавать и удерживать вашу боль, и это становится циклом. Когда ваша подлинная боль подтверждена и засвидетельствована, это освобождает место для вас, чтобы стать просветленным свидетелем для другого.
Вот почему я считаю, что сейчас так много людей без нужды страдают. Мы все боимся противостоять человеческому состоянию боли, потому что мы боимся потерять нашу привязанность к другим, поэтому мы маскируем ее и избегаем ее и отрицаем ее любой ценой.
Я тоже боюсь потерять привязанность к другим. Я боюсь остаться в одиночестве и боюсь никогда больше не быть любимым. Но меня больше пугает необходимость пожертвовать своим истинным «я», чтобы обрести эту любовь.
Итак, я клянусь не откладывать свое горе и приветствую вас присоединиться ко мне. Какой бы глубокой ни была боль, я призываю вас сесть с ней и почтить ее как истинное отражение великолепной силы человеческого бытия.

Верх