Жизнь, полная фаворитов: истинная сущность минимализма

• Автор темы DanilVit
  • Дата начала

Выкуп купонов GainStorm в любых объемах

D

DanilVit

Жизнь, полная фаворитов: истинная сущность минимализма
По Эндрю Роча

«Счастье можно найти только в том случае, если вы освободитесь от всех других отвлекающих факторов». ~ Сол Беллоу
Какая игрушка была вашей любимой в детстве? Моя была фигуркой Человека-паука. Конечности были регулируемыми, а на его спине был выключатель, который заставлял его глаза загораться.
Я играл с этой игрушкой годами, даже после того, как его пальцы сломались, а выключатель застрял. В детстве у меня было много игрушек, но эта мне запомнилась лучше всего.
Может быть, вы заметили похожую тенденцию у своих собственных детей. Согласно исследованию, проведенному британскими исследователями, в среднем 10-летний ребенок имеет 238 игрушек, но ежедневно играет с 12.
Даже если у вас нет собственных детей, возможно, вы завалены собственными игрушками. Устаревшая электроника, которая лежит на полке, безделушки, которые лежат в шкафу, или старые свитера, к которым вы не прикасались последнее десятилетие. Со сколькими игрушками вы играете ежедневно, и сколько из них мешают вам и вызывают хаос?

Что, если бы я сказал вам, что эти вещи мешают вам жить более счастливой и осмысленной жизнью? Что, если бы вам не приходилось тратить время на погашение старого хлама, который всегда нужно ремонтировать, обслуживать, чистить и ремонтировать? Что, если бы у вас было больше времени на дружбу, хобби и увлечения?

Когда я начал задавать себе эти вопросы, я заметил, что другие, называющие себя минималистами, задают похожие вопросы. После этого открытия я начал свое собственное минималистское путешествие и никогда не оглядывался назад.
Люди пугаются, когда открывают для себя минимализм, потому что думают, что должны пожертвовать всем своим имуществом и жить как монах.
Если ты так думаешь, я не могу тебя винить. Я бы тоже этого не хотел. Мое пятилетнее «я» было бы опустошено, если бы избавилось от этой фигурки Человека-паука.
К счастью, минимализм не требует таких жертв. На самом деле минимализм ничего не требует. Нет никаких правил, суждений или требований.
Если термин минимализм пугает, думайте о нем как о ежедневном сосредоточении на всех ваших любимых вещах. Это может показаться заманчивым, но как это выглядит на практике? Давайте вместе исследуем.
1. Посещение нашего гардероба
Если бы я пошел с тобой к твоему шкафу, там было бы несколько разных типов одежды.
Одежда для работы.
Одежда для торжественного мероприятия.
Одежда для вечеринки.
Одежда для спортзала.
Одежда для отдыха и просмотра Netflix.
Какую одежду вы обычно носите в каждой из этих категорий? Какие наряды вам больше всего радуют? К каким нарядам вы тяготеете, а какие сидят сзади и собирают пыль?
Как бы выглядел ваш шкаф, если бы вы пожертвовали одежду, которая занимала место, и спрятала бы вашу любимую одежду? Если пожертвовать слишком сложно, упакуйте их в коробку и спрячьте на пару месяцев.
Предоставление себе места и времени помогает нам понять, что мы никогда не пользовались этой одеждой и никогда не использовали ее. Это дает нам смелость жертвовать одежду с чувством гордости. Если это звучит интересно, но вы не знаете, с чего начать, поищите в «Project 333» дополнительные советы и поддержку.
2. Пересмотр наших отношений
В 1990-х годах британский антрополог Робин Данбар обнаружил, что люди могут поддерживать только верхний предел в 150 социальных отношений.
Тридцать лет спустя это число кажется заниженным. У многих людей есть сотни друзей в Facebook и тысячи подписчиков в Instagram. В нашей повседневной жизни это означает, что наличие большего количества друзей ведет к большей популярности, привлекательности и более счастливой жизни.
Но качество нашей дружбы также имеет значение. Со сколькими людьми из сотен цифровых подключений вы проводите время в реальной жизни? На скольких людей вы можете положиться, чтобы протянуть руку помощи, выслушать проблему или предоставить обратную связь, которая поможет вам стать лучше и расти?
Когда я подумал о кругах своих друзей, я понял, что они часто продиктованы близостью, а не общими ценностями или интересами.
Как заядлый читатель, я люблю окружать себя людьми, увлеченными чтением. Используя современные технологии, я создал книжный клуб с членами моего местного сообщества. То, что началось как ежемесячные разговоры о книгах, превратилось в обычные общественные собрания.
Обсудив схожие ценности и мировоззрение, мы стали близкими друзьями, которые на протяжении многих лет были большим источником поддержки и радости друг для друга. Вместо того, чтобы полагаться на связи на поверхностном уровне, которые были просто рождены из близости, теперь я могу рассчитывать на эти богатые и удовлетворяющие отношения, которые помогут мне преуспеть.
Какой была бы ваша жизнь, если бы вы окружили себя людьми, которые разделяют схожие ценности или мировоззрение? Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы проводили время с людьми, которым нравятся те же увлечения, что и вы?
Изучите различные варианты, например группы Facebook или мероприятия Meetup, которые соответствуют вашим интересам. Чтобы наладить глубокие и приносящие удовлетворение социальные связи, нужно время, но они могут длиться всю жизнь.
3. Оценка нашего времени
Я получил одно из самых больших откровений, когда внимательно посмотрел на то, как я провожу свое время. Я все время проверял электронную почту и выглядел продуктивно, жертвуя при этом возможностью читать, писать и проводить время так, чтобы чувствовать себя счастливее. Каждый день я делал много, но все это не было значимым или приносящим удовлетворение.
Это находит отклик у вас? Посмотрите на обязательства и действия, отнимающие у вас время. Можете ли вы передать что-либо кому-то другому или полностью отказаться от этого?
Вы делаете какие-то действия, потому что считаете, что должны их делать? Задайте себе эти вопросы, чтобы разобрать свой список дел:
1) Приносит ли эта задача ценность моей жизни?
2) Что было бы, если бы я не выполнил эту задачу?
3) Соответствует ли эта задача моим ценностям?
Свет, проливающий свет на наши привычки, открывает захватывающие идеи. Если кто-то спросил меня, почему я придерживаюсь таких привычек, как йога или медитация, то это потому, что я думал, что это делают успешные люди, а не потому, что мне эти привычки нравятся.
Вместо йоги теперь хожу на прогулки. Вместо того чтобы медитировать, я выражаю свои мысли письменно.
У каждого есть свои рецепты, чтобы жить осмысленной жизнью, и они будут выглядеть по-разному для каждого человека в каждый период его жизни. Подумайте, что вам нужно, что вам нравится, и какие привычки будут лучшими инструментами, которые помогут вам достичь этого.
Задавая себе вопросы, мы получаем лучшие ответы, которые лучше всего соответствуют нашим потребностям и желаниям. Начните с этих трех вопросов и добавьте другие, которые сочтете нужными.
Какие твои любимые?
Представьте себе жизнь, в которой вы носите только свою любимую одежду. Жизнь, в которой вы окружаете себя людьми, которые поднимают вам настроение и приносят радость в ваши дни. Жизнь, в которой у вас есть время заниматься тем, что вам нравится больше всего.
У вас уже есть любимая одежда, друзья и занятия. Минимализм заключается не в том, чтобы избавиться от всего, а в том, чтобы заново открыть для себя наши любимые вещи, некоторые из которых даже не являются «вещами».
Находясь в окружении наших любимцев, мы можем вести более счастливую и полноценную жизнь. Этот переключатель может даже заставить наши глаза загореться, как моя любимая фигурка Человека-паука, появившаяся много лет назад.

Об Эндрю Роча
Эндрю ведет блог Successful Steps , в котором пишет о достижении успеха шаг за шагом. Когда он не пишет, его часто можно встретить гуляющим, читающим или на природе. Следите за ним в Facebook и Instagram, чтобы получать обновления о новых сообщениях в блогах и содержательных цитатах.

Верх